Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

«Moon River», «Bohemian Rhapsody» и «Livin’ La Vida Loca» попали в Национальный реестр аудиозаписей США

обложка сингла

Американский Национальный реестр аудиозаписей (National Recording Registry) объявил 13 апреля, какие синглы и альбомы будут внесены в него в 2022 году.

В соответствии с положениями Закона о сохранении национальных записей 2000 года библиотекарь Конгресса по рекомендации Национального совета по сохранению записей ежегодно отбирает 25 наименований, которые являются «культурно, исторически или эстетически значимыми». Единственным условием является то, что они должны быть не моложе 10 лет.

- Национальный реестр звукозаписей отражает разнообразную музыку и голоса, которые сформировали историю и культуру нашей страны благодаря записанному звуку, — говорится в заявлении библиотекаря Конгресса Карлы Хейден.

В числе пополнений этого года альбом Дюка Эллингтона «Ellington at Newport», песня Ната Кинга Коула «The Christmas Song», «Moon River»Энди Уильямса, «Bohemian Rhapsody» Queen, «Livin’ La Vida Loca» Рики Мартина, альбомы «Nick of Time» Бонни Райтт, «Enter the Wu-Tang (36 Chambers)» Wu-Tang Clan и «Songs in A Minor» Алиши Киз, а также аудоизаписи президентских речей Франклина Делано Рузвельта (с 1933 по 1945 год) и передачи общественной радиостанции WNYC от 11 сентября 2001 года. Станция передавала хаотичные первые подробности нападения на Всемирный торговый центр из своих студий, расположенных всего в нескольких кварталах. Она с трудом поддерживала бы свой сигнал, потому что ее передатчики находились на вершине одной из башен. Примечательно, что сотрудники WNYC оставались в эфире весь тот ужасный день.

Полный список аудиозаписей, выбранных для Национального реестра звукозаписи в 2022 году (в хронологическом порядке):

“Harlem Strut” — James P. Johnson (1921)

Franklin D. Roosevelt: Complete Presidential Speeches (1933-1945)

“Walking the Floor Over You” — Ernest Tubb (1941) (single)

“On a Note of Triumph” Norman Corwin (May 8, 1945)

“Jesus Gave Me Water” — The Soul Stirrers (1950) (single)

“Ellington at Newport” — Duke Ellington (1956) (album)

“We Insist! Max Roach’s Freedom Now Suite” — Max Roach (1960) (album)

“The Christmas Song” — Nat King Cole (1961) (single)

“Tonight’s the Night” — The Shirelles (1961) (album)

“Moon River” — Andy Williams (1962) (single)

“In C” — Terry Riley (1968) (album)

“It’s a Small World” — The Disneyland Boys Choir (1964) (single)

“Reach Out, I’ll Be There” — The Four Tops (1966) (single)

Hank Aaron’s 715th Career Home Run (April 8, 1974)

“Bohemian Rhapsody” — Queen (1975) (single)

“Don’t Stop Believin’” — Journey (1981) (single)

“Canciones de Mi Padre” — Linda Ronstadt (1987) (album)

“Nick of Time” — Bonnie Raitt (1989) (album)

“The Low End Theory” — A Tribe Called Quest (1991) (album)

“Enter the Wu-Tang” (36 Chambers) — Wu-Tang Clan (1993) (album)

“Buena Vista Social Club“ - Buena Vista Social Club (1997) (album)

“Livin’ La Vida Loca” — Ricky Martin (1999) (single)

“Songs in A Minor” — Alicia Keys (2001) (album)

WNYC broadcasts for the day of 9/11 (Sept. 11, 2001)

“WTF with Marc Maron” (Guest: Robin Williams) (April 26, 2010)

Источник: Billboard Фото: обложка сингла
Теги: La Vtornik, Bohemian Rhapsody, Национальный реестр аудиозаписей

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе

19.04.2024 02:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Дебютный сингл «Мыши» перезапущенного проекта Максима Фадеева «Глюкоза» вышел 19 апреля 2024 года. Цифровой релиз песни осуществил лейбл продюсера Malfa. Новая вокалистка проекта, имя которой пока не называется, с укоризной обращается к современной Европе, напоминая о том, как мы раньше дружно жили, и грозится дать ей ремня.

- Голубушка Европа, ты гадить прекрати, - подытоживает певица в финале композиции.

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее Максим Фадеев заявил о прекращении сотрудничества с Натальей Ионовой, на протяжении многих лет бывшей лицом проекта «Глюкоза», и представил фрагмент «Мышей».

Фото: обложка сингла
Теги: Максим Фадеев, Глюкоза, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс

обложка альбома

Гитарист Дики Беттс, один из основателей Allman Brothers Band, скончался 18 апреля 2024 года в возрасте 80 лет от рака и хронической обструктивной болезни легких. О его смерти сообщил журналу Rolling Stone менеджер музыканта.

- Легендарный исполнитель, автор песен, руководитель группы и глава семьи находился в своем доме в Оспри, штат Флорида, в окружении своей семьи, — говорится в заявлении группы. – Дики был больше, чем жизнь, и его потеря будет ощущаться во всем мире. В это трудное время семья просит молиться и уважать их частную жизнь в ближайшие дни. Дополнительная информация будет предоставлена в соответствующее время.

Беттс создал Allman Brothers в 1969 году во Флориде вместе с братьями Дуэйном и Греггом Оллманами, Бутчем Траксом, Джеймо Йохансоном и Берри Окли. Когда Дуэйн Оллман погиб в аварии на мотоцикле в 1971 году, Беттс взял на себя роль ведущего гитариста группы, а также исполнял часть вокальных партий. Он также был автором одного из главных хитов группы - песни «Ramblin’ Man» - и сочинил несколько инструментальных композиций, в том числе «Jessica» и «In Memory of Elizabeth Reed».

Allman Brothers Band впервые распались из-за внутренних разногласий в 1976 году. Они реформировались на короткий четырехлетний период в 1978-м, снова распались в 1982-м и окончательно снова собрались вместе в 1989-м. Беттс был уволен из группы в конце 1990-х, как сообщается, из-за проблем, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя. Хотя его уход был первоначально описан как временный, Беттс подал иск против своих бывших товарищей по группе, что привело к его окончательному увольнению. Позже Беттс был введен в Зал славы рок-н-ролла как участник Allman Brothers Band в 1995 году.

Дики еще после первого распада группы начал выступать сольно и выпускать свою музыку, впоследствии он гастролировал со своей собственной группой The Dickey Betts Band. Журнал Rolling Stone включил его в список «100 величайших гитаристов всех времен» под 58-м номером.

Источник: Rolling Stone Фото: обложка альбома
Теги: Allman Brothers Band, смерть

Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,

18.04.2024 20:36 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Концерт Дениса Мацуева состоится на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 3 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Пианист-виртуоз представит программу «Jazz And Friends», в которой будут звучать джазовые импровизации. Зрителей ожидает множество сюрпризов, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

- На сцене творится настоящая магия еще и благодаря созданию новых музыкальных принципов в звучании контрабаса Андрея Иванова, ударных Александра Зингера, виолончели Борислава Струлева, домры Екатерины Мочаловой и саксофона Софьи Тюриной. Импровизации и синкопы, любимые мелодии и вариации бессмертных хитов – всё это закручивает в вихре джаза и неподдельных эмоций каждого, кто присутствует на концерте.

В мае Денис Мацуев планирует гастрольный тур по Китаю. Точных договоренностей на этот счет пока нет, но пианист выразил надежду, что у него все получится. Денис Мацуев подчеркнул, что в Китае уникальные залы и музыкальная инфраструктура, которой нет больше нигде в мире.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Денис Мацуев, анонс концерта
β 16+