Мюзикл «Всё будет Челентано!» покажет «Бродвей Москва» в МДМ осенью
Презентация мюзикла «Всё будет Челентано!» состоялась в Театре МДМ. Авантюрная комедия на основе хитов итальянской и французской поп-музыки станет новым масштабным проектом компании «Бродвей Москва», созданным в партнерстве с Ticketland и Яндекс Афишей.
- Спектакль объединил атмосферу фестивального Сан-Ремо, знойного курортного Сочи 1980-х и настроение лучших кинокомедий Леонида Гайдая, Георгия Данелии и Эльдара Рязанова, - сообщается в пресс-релизе. - Чтобы произвести впечатление на девушку, безнадёжно влюблённый Дима Истомин обещает привезти на День города самого Адриано Челентано – и запускает череду захватывающих событий с гениальным подлогом, романтическими приключениями, безрассудным риском и непредсказуемым финалом.
В основе постановки – 20 хитов, включая «L’Italiano», «Soli», «Salut», «Susanna», «Ciao Bambino Sorry» и других композиции из репертуара Адриано Челентано, Тото Кутуньо, Джо Дассена и Мирей Матье. Песни, которые буквально сотрясали танцплощадки советских 80-х, в спектакле получили новую жизнь – в том числе благодаря современным аранжировкам, созданным Евгением Заготом: суперхиты получили богатое оркестровое оформление, но сохранили узнаваемый драйв оригиналов. Русские тексты на музыку Тото Кутунью написал поэт и драматург Сергей Плотов, автор более 30 мюзиклов, включая популярный пародийный хит-мюзикл «Мамма Мимо!».
Автором идеи и творческой концепции спектакля выступил Дмитрий Богачёв – основатель компании «Бродвей Москва», создатель бродвейского мюзикла «Анастасия», продюсер российских постановок бродвейских и европейских мюзиклов («Призрак Оперы», «Mamma Mia!», «Чикаго», «Шахматы» и др.), а также оригинального мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой», ставшего настоящим театральным феноменом.
- В мюзикле «Всё будет Челентано!» – ни одной проходной песни. Только суперхиты, которые постоянно звучат на радио и в плейлистах, – говорит Дмитрий Богачёв. – Мы получили эксклюзивные права для создания их русскоязычных версий и использования в нашей постановке. Они всегда создают ощущение праздника. Таким праздником станет наш спектакль, в финале которого весь зал будет танцевать, как это было на каждом показе «Mamma Mia!».
- Для меня «Всё будет Челентано!» – очень личная история, потому что эта музыка звучала в моём детстве, – добавляет режиссёр-постановщик Нина Чусова, создавшая десятки успешных спектаклей по всей России. – Я была влюблена в Тото Кутуньо, и сейчас словно снова оказалась внутри этого мира – солнечного, лёгкого, полного любви и приключений. Это будет настоящая комедия-путешествие: вместе со зрителями мы будем перемещаться по курортному Сочи 80-х, где почти каждая сцена – новая яркая локация. И, конечно, эта музыка – вне возраста. Все песни в нашем спектакле обладают какой-то удивительной магией – от них сразу становишься счастливее.
Над спектаклем также работают художник-постановщик Максим Обрезков, хореограф-постановщик Ирина Кашуба, видеосценограф Ася Мухина, художник по костюмам Ирэна Белоусова, художник по свету Иван Виноградов.
На презентации журналистам и гостям показали эскизы оформления сценического пространства и костюмов, раскрывающие ностальгический, но при этом современный визуальный стиль будущего спектакля – от курортных променадов Сочи до яркого блеска дискотек 80-х. Впервые на русском языке под аккомпанемент Евгения Загота в образе Тото Кутуньо со сцены прозвучали песни «Salut» (Юлия Довганишина и Александр Коркунов), «Amore No» (Сергей Тэсслер), «Ciao Bambino Sorry» (Юлия Ива), «Se una donna se ne va» (Александр Суханов), а финалом презентации стал г хит «L’Italiano».
Премьера мюзикла «Всё будет Челентано!» состоится 6 ноября на большой сцене Театра МДМ.
Николай Цискаридзе верит в приметы, как и все балетные
Николай Цискаридзе заявил, что верит в приметы и уверяет, что в театре все очень суеверны. По его словам, все артисты балета соблюдают абсолютно все негласные правила.
- Вы знаете, какой у нас народ суеверный? Каждый знает, с какой ноги нужно выйти на сцену, чтобы все прошло гладко. Мы очень боимся встретить человека с пустым ведром. Если встретил такого, значит, можно считать, что ты провалишь выступление, упадешь или расшибешь себе колено. Все приметы связаны больше с рисками для здоровья, — рассказал артист в беседе с «Общественной службой новостей», признавшись, что старается обходить те места, где прошла черная кошка, чтобы избежать неприятностей.
Вениамин Смехов посвятит подкаст Николаю Эрдману
Новый выпуск авторского подкаста Вениамина Смехова «Сказки старого Атоса» покажет Первый канал в ночь с 24 на 25 мая 2026 года. Выпуск будет посвящён драматургу, сценаристу и поэту Николаю Робертовичу Эрдману. В этом году исполняется 55 лет со дня его смерти. В год 70-летнего юбилея Эрдмана Смехов потерял друга, что оказало влияние на его дальнейший творческий путь.
Николай Эрдман вошел в историю драматургией («Мандат», «Самоубийца») и сценариями к фильмам «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Морозко». Запрещенный и гонимый, он продолжал творить, а его афоризмы расходились на цитаты. Смехов вспомнит знаменитый разговор Эрдмана с Владимиром Высоцким. Однажды Эрдман спросил Высоцкого: «Володя, как вы пишете свои тексты?» Высоцкий ответил: «Да на магнитофон, Николай Робертович!» Эрдман с иронией заметил: «А я… на века». Именно Эрдман, друг режиссера Юрия Любимова, первым увидел в Высоцком будущего Гамлета.
Вениамин Смехов: «10 августа 1970 года, в день моего 30-летия, все началось очень грустно – я позвонил Николаю Робертовичу Эрдману. Хотел узнать, как он поправляется, напроситься в гости и, конечно, вынудить его пожелать мне счастья и удачи. Но в телефонной трубке сообщили, что два часа назад Николай Робертович умер. Ему было ровно 70 лет».
Эта трагическая случайность навсегда их связала: день рождения актера совпал с днем смерти его старшего друга.
Вениамин Смехов: «После смерти Эрдмана мне казалось, что я – один из тех, кому завещана забота о его произведениях и памяти».
В подкаст войдут отрывок из пьесы «Самоубийца» в исполнении Вениамина Смехова, Уникальное видео читки интермедии к спектаклю «Пугачев» в Театре на Таганке с участием Николая Эрдмана, Страницы из личного дневника актера, датированные августом 1970 года.
Вениамин Смехов: «К счастью, сегодня имя великого драматурга вернулось на тот Олимп, где оно и должно было находиться по праву. И я горжусь, что в этом возвращении есть капля моего труда».
Эфир в 0.10.
Актёры театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова» устроили перформанс в метро
Актёры театра «Мастерская «12» Никиты Михалкова» 21 мая 2026 года устроили настоящий театральный перформанс для пассажиров Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Повод более чем символичный — уже полгода по линии курсирует тематический поезд, посвященный творчеству и 80-летию режиссёре, актёра, президента совета Российского союза правообладателей Никиты Сергеевича Михалкова.
В этот день привычная поездка для пассажиров неожиданно превратилась в маленький спектакль на колесах. Артисты театра приглашали зрителей в «Мастерскую «12», угощали яблоками и конфетами, разыгрывали сцены из постановок театра, импровизировали с пассажирами и создавали атмосферу настоящего творческого праздника.
Особое настроение подарило коллективное исполнение песни «А я иду, шагаю по Москве» — композиции, которая мгновенно объединяла вагон и превращала обычную поездку в теплую московскую историю. Пассажиры подпевали, снимали происходящее на телефоны и аплодировали актёрам — редкий случай, когда вагоны метро стали не просто транспортом, но и сценой.
Сейчас в театре идет работа над постановкой спектакля «Собачье сердце» по произведению Михаила Булгакова. Режиссером спектакля выступает Сергей Газаров.