Штирлиц, Глеб Жеглов и Саша Белый стали самыми популярными в социальных сетях
Какие персонажи популярных российских фильмов и сериалов являются самыми упоминаемыми в социальных сетях, проанализировали сервис аналитики и управления социальными сетями LiveDune, а также онлайн-кинотеатр «Кион».
Исследование проводилось по 32,5 млн комментариев за год из ВКонтакте, Одноклассников и Телеграма. Самым обсуждаемым персонажем стал Штирлиц — 33% от всех упоминаний в трех социальных сетях. На втором месте оказался Глеб Жеглов — 8%, на третьем — Саша Белый — 7%. Далее идут Няня Вика — 6% и Антибиотик из «Бандитского Петербурга» — 6%. Также в десятку вошли Шурик, Кузя из «Универа», Гена Букин, Анатолий Ефремович Новосельцев и Людмила Прокофьевна Калугина.
Если рассматривать площадки отдельно, то во ВКонтакте чаще всего вспоминали Штирлица — на него пришлось 35% всех упоминаний внутри соцсети. На втором месте — Глеб Жеглов, далее идут Шурик, Саша Белый и Антибиотик. При этом для большинства персонажей из топ-10 именно ВКонтакт» стал основной площадкой обсуждения: здесь собрано 69% от всех упоминаний Штирлица в соцсетях, 80% — Глеба Жеглова, 78% — Шурика и 85% — Кузи. Что касается Антибиотика, то пользователи ВК чаще всего цитировали персонажа, комментируя новости.
С Кузей из сериала «Универ» за год сняли больше всего вертикальных клипов. По данным инструмента Тренды сервиса LiveDune, на Кузю пришлось 36% всех клипов по персонажам из топ-10. На втором месте оказался Штирлиц — 19%: чаще всего пользователи использовали в видео фразу «Штирлиц никогда не был так близок к провалу». Замыкает тройку Шурик — 17%.
В Одноклассниках лидером стал Штирлиц — 29% упоминаний внутри площадки. Однако почти такой же сильный результат показала Няня Вика — 26%. Для нее «Одноклассники» стали главной социальной сетью: на эту площадку пришлось 95% всех упоминаний культового персонажа. Также в пятерку самых обсуждаемых персонажей в ОК вошли Антибиотик, Глеб Жеглов и Катя Пушкарева.
В Телеграме пользователи чаще всего обсуждали самых брутальных персонажей. Штирлица — 30% от всех упоминаний персонажа внутри площадки. На втором месте оказался Гена Букин – 16%, на третьем — Саша Белый — 12%. Далее идут Данила Багров и Шурик. При этом здесь очень любят вспоминать Гена Букина: на мессенджер пришлось 42% от всех его упоминаний персонажа на трех площадках.
В целом распределение по соцсетям показывает, что советская и российская классика сильнее всего обсуждается во ВКонтакте, где сосредоточена основная часть упоминаний большинства героев. «Одноклассники» выделяются высоким интересом к Няне Вике, а Телеграм – более заметной долей обсуждений Букина, Саши Белого и Данилы Багрова.
«ИнтерМедиа» напоминает, что самой узнаваемой песней отечественного кино стала «Я спросил у ясеня» из фильма «Ирония судьбы, или С лёгким паром».
Картина «Где ты?» Вероники Коржевской вошла в основной конкурс фестиваля «Новое движение»
Мелодрама «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской вошла в Основной конкурс российского фестиваля молодого кино «Новое движение», который, как уже сообщало ИнтерМедиа, пройдёт с 28 мая по 1 июня 2026 года в Великом Новгороде. Событие проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Новгородской области. Оно призвано стать одной из главных в стране площадок для демонстрации и популяризации качественного современного кино, обмена опытом и мнениями между профессионалами и зрителями.
Для фильма «Где ты?» это уже не первое фестивальное участие и признание. Картина получила приз за лучший игровой дебют на фестивале «Амурская осень», а также стала фильмом закрытия фестиваля «Киномаёвка» в Крыму.
Режиссёр картины Вероника Коржевская отметила значимость участия фильма в фестивале:
- Мы снимаем кино прежде всего для зрителя. И для нас особенно важно представить картину профессиональному сообществу и гостям фестиваля до выхода в широкий прокат, который состоится уже 25 июня. Жители Великого Новгорода смогут увидеть картину одними из первых в России. “Где ты?” — это вопрос к каждому, кто будет её смотреть: где ты, человек? Кого ты любишь? Куда ты идёшь? Во что ты веришь? Я благодарю организаторов за приглашение и с нетерпением жду встречи со зрителями.
Фестиваль открывает новые имена, темы и сюжеты в российском кинематографе. Генеральными продюсерами выступают Артём Михалков и Максим Королёв. Победитель, выбранный членами жюри, получит премию губернатора Новгородской области. Помимо смотра Основного конкурса на фестивале традиционно пройдёт Кинорынок авторского кино, где молодые режиссёры представят платформам, дистрибьюторам и другим потенциальным партнёрам свои проекты, находящиеся на финальном этапе производства.
Председателем жюри этого года стал продюсер Максим Добромыслов, в состав жюри также вошли оператор Всеволод Каптур, режиссёр и сценарист Иван Соснин, актёр театра и кино Риналь Мухаметов и актриса Анастасия Красовская.
«Где ты?» — это драматичная история о любви, стойкости, ответственности и надежде. Жизнь героев переворачивается, когда пропадает без вести их трёхмесячный сын. Годы идут, но отец продолжает поиски, несмотря ни на что. В картине снялась популярная телеведущая, актриса и видеоблогер Карина Кросс; Никита Волков, которого называют «российским Серканом Болатом» за роль в сериале «Постучись в мою дверь в Москве» — аналоге известного турецкого сериала; Анна Богомолова, сыгравшая в фильме «Мастер и Маргарита», сериалах «Блонды», «Струны», «Лада Голд» и «Комбинация».
Среди других звёзд в актёрском составе — заслуженная артистка Российской Федерации Олеся Железняк, лауреат премий «Триумф», «Чайка» и «Виват, кино России!» Юрий Чурсин, Валери Зоидова, запомнившаяся зрителям по роли Анфисы в нашумевшем сериале «Король и Шут» и Агаты в сериале «Страсти по Матвею». Картину завершает песня Микаэла Таривердиева и Роберта Рождественского «К сыну» в исполнении Akmal’.
Креативным продюсером картины выступил Алексей Нужный, известный по проектам «Бременские музыканты», «Я худею» и «Толя-робот». Сценарий написали Сергей Новиков, ранее работавший над сериалом «Виноград», и Наталья Милявская, принявшая участие в создании фильмов «Ждун» и «Пираты галактики Барракуда». Композитором стала Светлана Ретюнская.
25 июня 2026 года картина выйдет в широкий прокат в сети кинотеатров «Синема Парк», а 25 мая стартует предпродажа билетов.
Майка Монро пугает обитателей поместья в трейлере «Психопатки»
Первый трейлер фильма «Психопатка» (Victorian Psycho) обнародовала 21 мая 2026 года кинокомпания Bleecker Street. Главные роли в хорроре режиссёра Закари Уигона исполнили Майка Монро, Томасин Маккензи, Рут Уилсон, Джейсон Айзекс, а также снялись Джекоби Джуп, Пол Рейд, Кэйти Моран, Эми Де Брюн, Иви Темплтон и другие.
Действие фильма разворачивается в викторианской Англии. Эксцентричная гувернантка прибывает в уединенное готическое поместье, где странные события вызывают подозрения, что она не та, за кого себя выдает.
Премьера «Психопатки» состоялась 21 мая в программе «Особый взгляд» 79-го Каннского кинофестиваля.
В мировой прокат фильм выйдет 25 сентября.
Арам Вардеванян хочет сорвать свадьбу Юлии Франц в трейлере фильма «Трасса «Море-Море»
Первый трейлер фильма «Трасса «Море-Море» представила 21 мая 2026 года кинокомпания «НМГ Кинопрокат». «ИнтерМедиа» напоминает, что главные роли в комедийно-романтическом роуд-муви режиссёра Ильи Храмова исполнили Арам Вардеванян, Юлия Франц, Олег Отс, Дарья Матвеева, Василий Седых, Денис Самойлов, Олеся Поташинская, Владимир Майзингер, Сергей Мурзин.
- Красный кабриолет мчится из Питера в Сочи, за рулём — наглый фотограф Тёма (Вардеванян), - сообщается в синопсисе. - С ним его бывшая, но любимая жена Саша (Франц), и... её новый жених (Отс)? Погони, подставы, драки и дрифт: Тёма пойдет на всё, чтобы помешать новой Сашиной свадьбе. А роковая автостопщица Кира (Матвеева), спасённая ребятами, поможет ему в этом. У Тёмы есть лишь один путь через всю страну, чтобы измениться и вернуть любовь всей жизни... Если, конечно, не откажут тормоза.
Фильм «Трасса «Море-Море» вошел в основную конкурсную программу фестиваля «Новое движение».
В российский прокат он выйдет 9 июля.