Умер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа Aqua

Вениамин Смехов посвятит подкаст Николаю Эрдману

предоставлено пресс-службой Первого канала

Новый выпуск авторского подкаста Вениамина Смехова «Сказки старого Атоса» покажет Первый канал в ночь с 24 на 25 мая 2026 года. Выпуск будет посвящён драматургу, сценаристу и поэту Николаю Робертовичу Эрдману. В этом году исполняется 55 лет со дня его смерти. В год 70-летнего юбилея Эрдмана Смехов потерял друга, что оказало влияние на его дальнейший творческий путь.

Николай Эрдман вошел в историю драматургией («Мандат», «Самоубийца») и сценариями к фильмам «Веселые ребята», «Волга-Волга», «Морозко». Запрещенный и гонимый, он продолжал творить, а его афоризмы расходились на цитаты. Смехов вспомнит знаменитый разговор Эрдмана с Владимиром Высоцким. Однажды Эрдман спросил Высоцкого: «Володя, как вы пишете свои тексты?» Высоцкий ответил: «Да на магнитофон, Николай Робертович!» Эрдман с иронией заметил: «А я… на века». Именно Эрдман, друг режиссера Юрия Любимова, первым увидел в Высоцком будущего Гамлета.

Вениамин Смехов: «10 августа 1970 года, в день моего 30-летия, все началось очень грустно – я позвонил Николаю Робертовичу Эрдману. Хотел узнать, как он поправляется, напроситься в гости и, конечно, вынудить его пожелать мне счастья и удачи. Но в телефонной трубке сообщили, что два часа назад Николай Робертович умер. Ему было ровно 70 лет».

Эта трагическая случайность навсегда их связала: день рождения актера совпал с днем смерти его старшего друга.

Вениамин Смехов: «После смерти Эрдмана мне казалось, что я – один из тех, кому завещана забота о его произведениях и памяти».

В подкаст войдут отрывок из пьесы «Самоубийца» в исполнении Вениамина Смехова, Уникальное видео читки интермедии к спектаклю «Пугачев» в Театре на Таганке с участием Николая Эрдмана, Страницы из личного дневника актера, датированные августом 1970 года.

Вениамин Смехов: «К счастью, сегодня имя великого драматурга вернулось на тот Олимп, где оно и должно было находиться по праву. И я горжусь, что в этом возвращении есть капля моего труда».

Эфир в 0.10.

Фото: предоставлено пресс-службой Первого канала
Теги: Вениамин Смехов, анонс программы, подкасты, Николай Эрдман

Хореографический спектакль «Ромео и Джульетта» покажут в Московском театре мюзикла

соцсети

Московская премьера хореографического спектакля «Ромео и Джульетта» состоится 25-28 июня 2026 года в Театре мюзикла. Постановка создана двумя танцевальными коллективами из Сибири — театром Дмитрия Ефимова «Европа» и командой «Формейшн Вера». Спектакль идёт с аншлагами уже третий сезон в Тюменском БДТ.

- История любви Ромео и Джульетты — всемирно известная трагедия Уильяма Шекспира — рассказана языком пластики, массовой хореографии и спортивного танца, - сообщается в пресс-релизе. - Роли семей Монтекки и Капулетти исполнят два блистательных коллектива из Тюменской области — театр Дмитрия Ефимова «Европа» и команда «Формейшн Вера». В этом — главная концепция и уникальность постановки. Две семьи — два танцевальных характера — на одной сцене проживут историю вечной вражды противоборствующих кланов.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Князя Игоря» представят в «Геликон-опере»

предоставлено пресс-службой театра

Премьера оперы «Князь Игорь» состоится в зале «Стравинский» музыкального театра «Геликон-опера» 26-28 июня 2026 года. В команде создателей спектакля — режиссёр Илья Ильин, режиссёр-постановщик и художественный руководитель театра Дмитрий Бертман, дирижёр-постановщик Валерий Кирьянов, художник-постановщик Игорь Нежный, художник по костюмам Татьяна Тулубьева.

- Одна из самых ярких страниц русской истории была воспета в древнем эпосе «Слово о полку Игореве» и воплощена Александром Бородиным в опере «Князь Игорь», которую он создавал почти 18 лет, но так и не успел завершить, - сообщается в пресс-релизе. Сам композитор в шутку называл себя автором «неоканчиваемой оперы». После скоропостижной смерти Бородина работу над «Князем Игорем» довели до конца его друзья и соратники Николай Римский-Корсаков и Александр Глазунов. Мировая премьера состоялась в Мариинском театре 23 октября 1890 года.

Геликоновская версия максимально приближена к замыслу композитора — это непривычные смысловые акценты, оригинальное прочтение партитуры, неожиданные образы главных героев.

- Наша постановка выстраивается на основе той грандиозной работы, которая в свое время, в 2011 году, была проделана Дмитрием Бертманом и Анной Булычевой совместно с Музеем музыки им. М.И. Глинки (в настоящее время — Национальным музеем музыки), - говорит режиссёр Илья Ильин. - И, конечно, редакция эта, как подчеркивает Дмитрий Александрович, будет наша, геликоновская, отличие которой от других, прежде всего — в трактовке образов главных персонажей. В первую очередь это страшно противоречивая фигура Игоря — она дает нам повод к размышлению. Князь Галицкий в постановке Дмитрия Бертмана — намного более сложная фигура. Претерпит изменения и образ Кончака, которого традиционно воспринимают как воинственного хана.

Премьерная серия пройдет в трех блоках: с 26 по 28 июня, со 2 по 4 июля и с 8 по 11 июля. Предпоказ состоится 25 июня в 19.00.

Фото: предоставлено пресс-службой театра
Теги: Геликон-опера, анонс спектакля, Князь Игорь

Балет «Анна Каренина» покажут в МАМТе

предоставлено пресс-службой театра

Премьерные показы балета «Анна Каренина» состоятся 25-28 июня 2026 года на Основной сцене Московского академического Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко в рамках фестиваля «Черешневый лес». Спектакль на музыку Ильи Демуцкого в постановке Максима Севагина станет главной балетной премьерой завершающегося 107-го сезона.

- В центре спектакля — не только трагическая история Анны, но и линия Левина, проходящего путь от внутреннего кризиса к обретению душевного покоя, - сообщается в пресс-релизе. - Именно сопоставление этих двух судеб — разрушительной страсти Анны и созидательного поиска Левина — становится смысловым центром новой сценической версии. Хореографическое решение спектакля основано на классической балетной лексике, практически все женские партии исполняются на пуантах. При этом каждый персонаж получает собственную пластическую интонацию, соответствующую его характеру и внутреннему движению партии. В спектакле будут представлены разные хореографические формы — от сольных и дуэтных сцен до масштабных ансамблевых композиций. В постановке также принимают участие студенты Московской государственной академии хореографии, исполняющие партии детей Долли и сына Анны — Сережи.

Над сценарием и либретто Максим Севагин работал вместе с драматургом Андреем Золотаревым. Их задачей было сохранить масштаб и глубину толстовского романа, одновременно найдя для него ясную и выразительную театральную форму. Спектакль строится на диалоге двух сюжетных линий, которые не просто существуют параллельно, но подчеркивают и раскрывают друг друга. Партитура, написанная Ильей Демуцким, была переработана композитором совместно с хореографом. Важной частью музыкальной ткани спектакля станут вокальные арии, которые исполнит солистка оперной труппы театра. За музыкальное руководство премьерой отвечает дирижер Тимур Зангиев. Над визуальным образом спектакля работают художник-сценограф Владимир Арефьев, художник по костюмам Ирина Серова и художник по свету Олег Страшкин. Костюмы для спектакля создаются в сотрудничестве с модным домом Edem Couture.

Главные партии репетируют Оксана Кардаш, Эрика Микиртичева, Анфиса Ощепкова, Наталья Сомова (Анна Каренина), Денис Дмитриев, Иван Михалев, Георги Смилевски (Алексей Каренин), Герман Борсай, Денис Дмитриев, Артур Мкртчян, Роман Шевченко (Алексей Вронский), Анастасия Лименько, Елена Соломянко, Камилла Исмагилова (Екатерина Щербацкая (Кити), Евгений Жуков, Иннокентий Юлдашев, Тайга Кодама-Помфрет (Константин Левин).

β 16+