«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвлены

Группе «Руки вверх» стало «Холодно»

22.05.2026 11:37 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Премьера новой песни группы «Руки вверх» «Холодно» состоялась 22 мая 2026 года. Релиз сингла осуществил лейбл Gamma Music.

- В новом альбоме мы собрали те самые рифмы и мелодии, которые с первых секунд западают в голову, а еще наш фирменный «рукивверховский» вайб и энергетику! - рассказал о новинке лидер группы Сергей Жуков. - И ловите эксклюзив: альбом «Врубай на полную» мы решили выпустить на настоящих аудиокассетах, так что готовьте карандаши и магнитофоны. Давайте вместе вернем ту романтику, когда музыку можно было буквально потрогать руками. А эту песню я посвящаю всем, кто знает, каково это, когда любимый человек вдруг отдаляется, а чувства остывают. Ты всеми силами пытаешься вернуть прежний огонь, страсть и жаркие ночи, которые были между вами, но понимаешь, что ничего не выходит… И внутри становится очень холодно. Но грустить сегодня мы не будем!

«ИнтерМедиа» напоминает, что частью празднования двойного юбилея станут релизы первого за 13 лет альбома группы «Руки вверх», в который войдут 15 абсолютно новых песен, а также самого масштабного видеоклипа в истории коллектива на песню "Сияй". Из релиза «Врубай на полную» Сергей Жуков планирует выпускать по треку в неделю.

Фото: обложка альбома
Теги: Руки вверх, новый альбом, новый сингл

XV Русская музыкальная премия телеканала РУ.ТВ объединила страну на «ВТБ Арене»

22.05.2026 11:21 Музыка Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

Русская музыкальная премия телеканала РУ.ТВ состоялась 21 мая 2026 года на «ВТБ Арене». Церемония стала кульминацией двойного юбилея: 15-летия самой Премии и 20-летия телеканала. Масштабное шоу было посвящено теме единства народов России, а музыка российских исполнителей вновь подтвердила статус универсального языка, понятного миллионам сердец.

Лауреатами XV Русской Музыкальной Премии телеканала РУ.ТВ стали:

  • Номинация «Лучший старт РУ.ТВ»: Hollyflame
  • Номинация «Лучшая коллаборация»: Icegergert, Zivert «Банк»
  • Номинация «Лучшая группа»: Artik & Asti
  • Номинация «Лучшая песня»: Ваня Дмитриенко, Аня Пересильд «Силуэт»
  • Номинация «Лучший видеоклип»: Клава Кока «Сплетни. Шум. Лук»
  • Номинация «Лучший исполнитель»: Дима Билан
  • Номинация «Лучшая исполнительница»: Мари Краймбрери
  • Номинация «Лучшее сольное концертное шоу»: Zivert «Где-то в ретро»
  • Номинация «Музыка в Сети»: Sabi, Mia Boyka «Базовый минимум»
  • Номинация «Лучшее танцевальное видео»: Артур Пирожков «Само собой»
  • Номинация «Лучший альбом»: Сергей Лазарев «Счастливые тоже плачут»
  • Номинация «Легенда РУ.ТВ»: Филипп Киркоров
  • Номинация «Лучший фан-клуб»: «ЦУ Е ФА»
  • Специальная номинация «Музыка большой страны»: Ay Yola, Алсу «Ay, bylbylym»
  • Специальная номинация «Последний из первых»: Сергей Шнуров и группировка «Ленинград»
  • Специальная номинация «Любовь вне времени»: Любовь Успенская
  • Специальная номинация «Выбор Voice»: Сергей Лазарев
  • Специальная номинация «Взлёт года by Rocket Records»: Kiliana
  • Специальная номинация «Видео как искусство»: Марфа «Белый кролик»
  • Специальная номинация «Музыка двух сердец»: Владимир Пресняков и Наталья Подольская
  • Специальная номинация «Музыка добра»: Жасмин (присвоена певице за ее помощь пострадавшим от стихийного бедствия в Дагестане)
  • Специальная номинация «Перезагрузка»: Анастасия Барашкова, Samoel «Малиновые сны»
  • Специальная номинация «Голос поколения»: Валя Карнавал
  • Специальная номинация «Откровение года»: Надежда Королёва

Телеканал намеренно отказался в этом году от пышной звездной ковровой дорожки, сделав ее функциональным пространством для общения артистов со СМИ, чтобы сфокусировать все внимание на смыслах, ценностях и людях – исполнителях, специальных гостях и зрителях.

Шоу началось с пролога. Зрителям был представлен клип на песню «Родина», написанную специально для церемонии. Композиция воспевает знакомые каждому с детства образы родной страны. В записи аудиодорожки приняли участие звезды РУ.ТВ: Дима Билан, Филипп Киркоров, Алсу, Ирина Дубцова, Алексей Чумаков, Александр Панайотов, Владимир Пресняков и Наталья Подольская, Елена Север, Мари Краймбрери, Юрий Киселев, Клава Кока.

Центральным визуальным элементом сцены стала русская матрешка, только музыкальная – в наушниках.

Открыли церемонию виртуозы из фортепианного трио Bel Suono. Они исполнили на роялях мелодии самых узнаваемых хитов российской эстрады.

Для номера Димы Билана «Гладиатор» в центре «ВТБ Арены» был залит настоящий каток. А на льду танцевал юный, но уже титулованный фигурист Александр Плющенко, что стало данью уважения советским и российским фигуристам, а также элегантной отсылкой на победное выступление певца на «Евровидении».

Особым значением обладал номер Ay Yola и Алсу «Ay, bylbylym». Эта песня стала символом новой главы в истории телеканала РУ.ТВ: именно она открыла эфир для композиций на языках народов России. Сопровождало номер выступление воздушных гимнастов в образах прекрасных птиц, взмывших под потолок прямо над зрителями.

Юрий Киселев с песней «Сердце запоет» подарил зрителям оммаж легендарному российскому балету, а изящные балерины продемонстрировали высоту уникальной русской балетной школы. Вместе с ними на сцену вышла юная скрипачка из Донецка Мария Полозова. А Владимир Пресняков и Наталья Подольская исполнили свой хит «Между нами» под аккомпанемент оркестра струнных из более чем тридцати музыкантов, играющих с завязанными глазами.

Ханна вышла на сцену с песней «Русская красавица» в сопровождении ансамбля народного танца, продемонстрировавшего знаменитый плывущий шаг. Выступление характерного, впитавшего традиции русского народа, ансамбля также украсило задорный номер Ирины Дубцовой «Вологда». А колоритные цыганские танцы дополнили мегамикс хитов Любови Успенской.

Татьяна Куртукова исполнила композицию «Алешенька», а фоном для ее вокала стало появление на сцене казаков, познакомивших зрителей с самобытным искусством юга России – фланкировкой шашками. Валя Карнавал представила номер «Частушка», переосмысливший мотивы русского фольклора. А номер Margo покорил зрителей образностью: вдохновленный шоу «Маска», он рассказал историю внутреннего раскрытия из эпатажного образа – в утонченную красивую девушку.

Специальными участниками церемонии стали артисты Большого Московского цирка – крупнейшего стационарного цирка Европы. Легендарные династии, номера, вошедшие в золотой мировой фонд, сделали российский цирк важным элементом культурного достояния, и выступления жонглеров, воздушных гимнастов, акробатов как нельзя лучше дополнили номера артистов, придав всей церемонии завораживающей зрелищности.

Заключительным номером шоу стало выступление группы Filatov & Karas с песней «Включи музыку». Сопровождал этот грандиозный момент хор Сретенского монастыря, чье классическое многоголосие органично слилось с электронным битом.

Фото: предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы На фото: Алсу
Теги: музыкальные премии, RU.TV, церемония вручения, Русская медиагруппа, новости партнеров
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Пикник» и «Алиса» выступят на фестивале «Наши в городе» в Санкт-Петербурге

22.05.2026 10:48 Музыка Рубрика: Анонсы
Ольга Костина

15-й фестиваль «Наши в городе» состоится 23 мая 2026 года в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. В этом году северная столица отмечает два очень важных для культурной жизни города юбилея: 45 лет Ленинградскому рок-клубу и 25 лет радиостанции «Наше Радио – Санкт-Петербург».

В фестивале примут участие группы «Алиса», «Пикник», «АВИА», Вячеслав Бутусов и проект «СимфоКИНО», для которых Ленинградский рок-клуб стал стартовой площадкой. Специальный гость – Олег Гаркуша. Проведут фестиваль ведущие шоу «Подъёмники» на «Нашем радио» в Москве Александр Бон, Яна Лукьянова и Игорь Паньков, а также коллеги из Санкт–Петербурга Алексей Петровский, Денис Красин, Катя Виноградова, Валера Жук.

Константин Кинчев, лидер группы «Алиса»: «Поздравляю «Наше радио» с юбилеем. У нас, в наших взаимоотношениях, были разные периоды, но неизменным было одно – любовь к музыке. А что может быть важнее любви? Ничего. Стриминги-шмимиги – это все проходящее. «А музыка вечна», как говорилось в одном замечательном фильме. И я с этим согласен. С юбилеем!».

Эдмунд Шклярский, лидер группы «Пикник»: «25 лет – дата такая шикарная! Во-первых, мои поздравления, а во-вторых, что для нас важно: не так давно мы представили специфический проект «Пикник Электрум», в котором хиты коллектива прозвучали в электронной аранжировке, и сыграли его на «Нашем радио». Приятно, что радиостанция готова к экспериментам: это всегда интересно и зрителям, и музыкантам. Свердловский рок-клуб дал очень много хороших, выдающихся рок-музыкантов. Чем он отличается от Ленинградского? Может быть, даже больше текстовым содержанием. Словесное содержание Свердловского рок-клуба немножко жёстче. Но я, поскольку нахожусь внутри ленинградского процесса, мне немножко сложно, наверное, оценить до конца. Зрители лучше это могут определить, какие отличия одного рок-клуба от другого. И как раз на фестивале «Наши в городе» – всё это можно будет прочувствовать».

Фото: Ольга Костина На фото: Эдмунд Шклярский
Теги: Наши в городе, анонс фестиваля

Обзор: «Почему диско ненавидели, но жанр всех победил»

обложка альбома

2026, «Войс».

12 июля 1979 года на чикагском бейсбольном стадионе «Комиски-парк» радиоведущий Стив Даль устроил акцию против музыки диско. 50 тысяч человек принесли с собой «любимые» диско-пластинки, чтобы устроить им аутодафе с сожжением прямо на поле. Бейсбольный матч не был доигран, а огненная акция вошла в историю как «Ночь смерти диско».

К этому времени диско-композиции занимали процентов 80 в первых десятках почти всех чартов, Жанр, который в начале 70-х был нишевым и преимущественно афроамериканским, менее чем за десятилетие покорил и поработил все континенты. В выпуске «Войс» расцвет диско связывается с нефтяным кризисом 1973 года. Денег американцам стало не хватать, особенно пострадали меньшинства, поэтому вместо концертов с ощутимыми ценами на билеты темнокожие стали ходить на дискотеки. Тогда появился и этот термин, и первые диджеи, которые обратили внимание на то, что публика охотно танцует под песни с длинными и ритмичными инструментальными проигрышами. Африканский ритмический грув, прямолинейный бит – вот рецепты, по которым были созданы первые диско-хиты Барри Уайта, Найла Роджерса, Глории Гейнор. «I Will Survive» была автобиографической песней о сложных жизненных обстоятельствах авторов и исполнительницы, и эти обстоятельства были успешно преодолены после того, как трек стал мировым хитом.

Ну а окончательный триумф диско произошёл с приходом в жанр европейцев. Bee Gees и фильм «Лихорадка субботнего вечера», АВВА с упором не на ритм, а на мелодии, Фрэнк Фариан, адаптировавший диско под европейские уши в проекте Boney M… Главный хит группы Blondie «Heart of Glass» - тоже диско, и даже Мик Джаггер не избежал упражнений в этом жанре. Огромное влияние на музыку 70-х, тотальный успех диско-записей имел и оборотную сторону – не только в виде хейтеров, готовых сжигать пластинки, но и в том, что публику перекормили. К концу 10-летия предложение превысило спрос, и популярность жанра обвалилась гораздо быстрее, чем она наращивалась. Уже в 1980-м диско исключили из списка номинаций «Грэмми», а наштампованные продюсерские диско-проекты оказались никому не нужны. К диско стали относиться как к нелепому дурману, почему-то ненадолго околдовавшему человечество.

Но самое интересное – возрождение жанра началось уже через пару лет под другими личинами: итало-диско, европоп, евродэнс. В хитах Донны Саммер, Modern Talking, Рика Эстли, Ace of Base ощущалось влияние диско-вайбов, к которым большинство меломанов в принципе относилось тепло, ведь эта музыка (по сей день) ассоциируется с позитивом. А потом были Daft Punk и Moloko, а потом Кайли Миноуг сделала диско снова великим. О неодиско 20-х можно было бы снять отдельный выпуск, но «Войс» пока что ограничился упоминанием Дуа Липы, Сабрины Карпентер и Лизы из Black Keys.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Диско, Войс
β 16+