Умер звезда фильмов 1970-80-х Уильям Смит
Американский актер Уильям Смит скончался 5 июля 2021 года в возрасте 88 лет в больнице в Вудленд-Хиллз, штат Калифорния. Факт его смерти подтвердила Deadline жена покойного Джоанн Сервелли Смит, причину она не сообщила.
Смит родился в Колумбии, штат Миссури, 24 марта 1933 года. Свою кинокарьеру начал в возрасте восьми лет, сыграв в фильмах «Дух Франкенштейна» (1942), «Песня Бернадетт» (1943) и «Встреть меня в Сент-Луисе» (1944) с Джуди Гарленд. Но Уильям совсем не собирался стать звездой Голливуда. Во время Корейской войны он служил в авиации и выиграл чемпионат ВВС США по тяжелой атлетике и чемпионат мира по армрестлингу в весовой категории до 200 фунтов (и всю жизнь продолжал увлекаться бодибилдингом). После войны Смит преследовал цель получить секретную должность в правительстве, но ему предложили контракт с MGM во время работы над докторской диссертацией, что вернуло его в кинематограф.
Сначала это были роли второго плана в популярных сериалах 1960-х «Асфальтовые джунгли», «Дымок из ствола» и др, а в 1976-м Уильям получил одну из своих самых известных ролей злодея Энтони Фальконетти в мини-сериале ABC «Богач, бедняк», а также в его продолжении «Богач, бедняк. Книга 2». Через несколько лет он сыграл главную роль в двенадцатом и последнем сезоне оригинального сериала «Отдел 5-O» в роли детектива Джеймса «Кимо» Кэрью.
Всего же Смит снялся в более чем 230 фильмах и сериалах, в числе которых «Темнее янтаря», «Последний воин», «Человек из Голливуда», «Как только сможешь», «Конан-варвар», «Изгои», «Бойцовая рыбка», «Красный рассвет». В основном, ему доставались роли злодеев. О завершении кинокарьеры актер объявил в 2014 году, но в 2020-м появился в своей последней эпизодической роли в политической комедии «Честный кандидат».
.jpg)