Дима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»Натали Портман развелась с мужемКрис Мартин и Дакота Джонсон помолвленыГаль Гадот родила четвертую дочкуУмер Римас ТуминасЮлия Михальчик стала дважды мамойМиранда Керр родила четвертого сынаОльга Дибцева стала дважды мамой«Оппенгеймер» собрал урожай наград BAFTAХоакин Феникс и Руни Мара ждут второго ребенка

Штрафы для предприятий и организаций, нарушающих режим повышенной готовности, введены в Москве

06.04.2020 10:34 Звезды Рубрика: Хроника 16+
Shutterstock/Fotodom

Вступили в силу поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за нарушение режима повышенной готовности. Об этом в своем блоге сообщил Сергей Собянин.

— Большая часть предприятий города продолжает работать, часть людей отправлена в отпуска, часть переведена на дистанционку. Очень важно, чтобы все работающие городские предприятия и учреждения приняли меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, в том числе обеспечивали дезинфекцию и социальное дистанцирование на 1,5 метра между работниками и посетителями. Из рекомендательного это требование становится обязательным. Это важно не только для уменьшения скорости распространения инфекции, но и для самих предприятий, для здоровья их работников, — написал Сергей Собянин.

Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, определены также органы исполнительной власти Москвы, которые уполномочены составлять протоколы и налагать штрафы на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Контролировать соблюдение режима повышенной готовности в Москве будут Объединение административно-технических инспекций, Департамент торговли и услуг, префектуры административных округов и управы районов, Департамент образования и науки, Московская административная дорожная инспекция, а также Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости.

— Полномочия им даются достаточно серьезные и важно, чтобы они применялись адекватно, не создавали избыточного давления на бизнес и граждан. И вместе с тем обеспечивали соблюдение требований по предотвращению распространения коронавируса. Как только опасность серьезно уменьшится или исчезнет совсем, эти временные меры будут немедленно упразднены. Все, что мы сегодня делаем, нацелено на одно — уберечь москвичей от опасности, максимально быстро и без потерь пережить сложные времена, — подчеркнул Сергей Собянин.

Штрафные санкции за нарушение режима повышенной готовности:

Запрет на проведение спортивных, массовых, публичных и иных мероприятий

За нарушение запрета на проведение спортивных, массовых, публичных и иных мероприятий индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей. Юридическим лицам в случае нарушения придется заплатить от 100 до 300 тыс. рублей. Если был причинен вред здоровью или имуществу человека, то индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам грозит штраф от 500 тыс. до одного миллиона рублей или же приостановление деятельности сроком до 90 дней.

Контролировать соблюдение запрета будет Объединение административно-технических инспекций города Москвы.

Запрет на проведение мероприятий с очным присутствием: зрелищных, просветительских, культурных, выставочных, спортивных

За нарушение запрета на проведение мероприятий с очным присутствием граждан индивидуальные предприниматели должны будут заплатить от 30 до 50 тыс. рублей, юридические лица — от 100 до 300 тыс.. Причинение вреда здоровью или имуществу повлечет штраф от 500 тыс. до миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Контролировать соблюдение запрета в торговой сфере будут сотрудники Департамента торговли и услуг, префектур и управ. За мероприятия в зданиях отвечает Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости, за мероприятия на открытом воздухе — Объединение административно-технических инспекций.

Запрет на посещение развлекательных и досуговых заведений

Во время режима повышенной готовности запрещена работа всех развлекательных заведений, в том числе ночных клубов, дискотек и кальянных.

За нарушение запрета индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей, юридическим лицам — от 100 до 300 тыс. рублей. За причинение вреда здоровью или имуществу человека придется заплатить от 500 тыс. до миллиона рублей или приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Контролировать соблюдение запрета будет Департамент торговли и услуг.

Нарушение требований по организации социального дистанцирования работников и посетителей

Режим повышенной готовности предполагает соблюдение социального дистанцирования. В общественных местах нельзя подходить друг к другу на расстояние менее 1,5 метра. Это требование действует в том числе в магазинах.

За нарушения требований организации социального дистанцирования индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей. Юридические лица будут оштрафованы на сумму от 100 до 300 тыс. рублей. Если же в результате нарушения был причинен вред здоровью человека или его имуществу, то заплатить придется от 500 тыс. до миллиона рублей или же приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Следить за соблюдением запрета в торговой сфере будут сотрудники Департамента торговли и услуг, префектур и управ. За предприятиями, которые находятся в зданиях отвечает Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости, за площадки на открытом воздухе — Объединение административно-технических инспекций.

Запрет на работу ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, предприятий общественного питания

Режим повышенной готовности предполагает временное закрытие ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров и предприятий общественного питания. Разрешается обслуживание навынос или доставка заказов на дом.

За нарушение индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей. Юридическим лицам придется заплатить от 100 до 300 тыс. рублей. Если был причинен вред здоровью или имуществу человека, то индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам придется заплатить от 500 тыс. до одного миллиона рублей или же приостановить деятельность на срок до 90 суток.мм

Контроль — за Департаментом торговли и услуг.

Запрет на работу объектов розничной торговли

Работа объектов торговли временно запрещена. Исключение только для продовольственных магазинов и объектов, торгующих медицинскими изделиями и оборудованием, в том числе оптикой.

За нарушение индивидуальные предприниматели заплатят штраф от 30 до 50 тыс. рублей, юридические лица — от 100 до 300 тыс. рублей. За причинение вреда здоровью или имуществу человека придется заплатить от 500 тыс. до миллиона рублей или приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Следить за соблюдением этих требований будет Департамент торговли и услуг.

Запрет на посещение образовательных организаций

Закон предполагает временное прекращение работы образовательных организаций, в том числе в сфере физкультуры и спорта, культуры и искусства. Исключение предусмотрено только для созданных дежурных групп.

За нарушение индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей. Юридическим лицам придется заплатить от 100 до 300 тыс. рублей. Если был причинен вред здоровью или имуществу человека, то индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам грозит штраф от 500 тыс. до одного миллиона рублей или же приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Следить за соблюдением этих требований будет Департамент образования и науки. Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости отвечает за организации в сфере физкультуры и спорта, а также культуры и искусства.

Несоблюдение работодателями режима повышенной готовности в сфере транспортных услуг

Работодатели в сфере транспортных услуг обязаны обеспечить сотрудникам измерение температуры тела — если она повышена, то сотрудник не должен допускаться к работе. Это касается в том числе и водителей такси. Работодатели также обязаны проводить дезинфекцию.

За несоблюдение этих обязанностей индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей. Юридическим лицам — от 100 до 300 тыс. рублей. Если был причинен вред здоровью или имуществу человека, то индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам грозит штраф от 500 тыс. до одного миллиона рублей или же приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Следить за соблюдением этих требований будет Московская административная дорожная инспекция.

Запрет на работу салонов красоты, косметических, массажных, СПА-салонов, соляриев, бань и саун

Запрет не касается организаций, которые оказывают лицензируемые медицинские услуги.

За нарушение запрета индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 30 до 50 тыс. рублей. Юридическим лицам придется заплатить от 100 до 300 тыс. рублей. Если был причинен вред здоровью или имуществу человека, то индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам придется заплатить от 500 тыс. до одного миллиона рублей или же приостановить деятельность на срок до 90 суток.

Контролировать соблюдение этих требований будет Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.

Фото: Shutterstock/Fotodom

Григорий Лепс расстался с новой девушкой и урезал расходы из-за дочерей

18.03.2024 16:56 Звезды Рубрика: Хроника 16+
Екатерина Чичеткина/InterMedia

Григорий Лепс расстался со своей девушкой, которая младше артиста на 40 лет. Об этом музыкант рассказал в новом выпуске шоу «Ты не поверишь», представленном в эфире НТВ 16 марта 2024 года. По словам артиста, теперь он свободен и много отдыхает.

- У меня вообще отдых сейчас. Как перед работой можно любовью заниматься, — сказал он.

О своем новом романе Григорий Лепс сообщил прошлым летом. Имя своей девушки он не назвал, но сказал, что она моложе него на 40 лет. В новых отношениях артист сильно изменился — сделал пластическую операцию и пересадку волос и похудел на 10 кг. Кроме того, музыкант отказался от алкоголя.

В программе «Ты не поверишь» музыкант также признался, что в последнее время вынужден урезать расходы. Григорий Лепс оказывает помощь сыну и трем дочерям, несмотря на второй развод. По словам артиста, крупные суммы в основном уходят на образование дочерей Николь и Евы, которые учатся за рубежом. Например, учеба 22-летней Евы в Париже обходится примерно в 2 млн рублей в год. Значительную часть семейного бюджета занимает и аренда жилья для дочерей.

- Больших и дорогих подарков уже никому не дарим. Не можем себе этого позволить, — признался Лепс.

Ранее Григорий Лепс высказался относительного того, что во многих странах стал персоной нон-грата. Певец признался, что он не поддерживает уехавших из России звезд, но и не осуждает их, поскольку считает, что все претензии нужно высказывать лично оппоненту в лицо. Григорий Лепс заметил, что старается делать это, но в мягкой форме и «без мата».

Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: личная жизнь, Григорий Лепс
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Владимир Винокур, Иван Ургант и Леонид Ярмольник пришли попрощаться с Александром Ширвиндтом

18.03.2024 15:02 Звезды Рубрика: Хроника 16+
Илья Золкин

Прощание с Александром Ширвинтом, скончавшимся 15 марта 2024 года на 90-м году жизни, проходит в московском Театре Сатиры 18 марта. Среди присутствующих на церемонии были замечены Клара Новикова, Вера Алентова, Юлия Меньшова, Иван Ургант, Филипп Киркоров, Андрей Житинкин, Всеволод Шиловский, Сергей Шустицкий, Никас Сафронов, Евгений Герасимов, Игорь Золотовицкий, Амаяк Акопян, Константин Райкин, Юрий Назаров, Валерий Баринов, Геннадий Хазанов, Елена Яковлева, Игорь Крутой и многие другие.

Гражданская панихида началась в 13.00. Первым из знаменитостей приехал Леонид Ярмольник. Артист не стал разговаривать с журналистами и сразу прошел в театр. Следом прибыли Леонид Каневский и Игорь Костолевский. Церемонию прощания посетил также народный артист РСФСР Владимир Винокур.

- Он был человеком с таким юмором по жизни - его увидишь и уже смеешься, - приводит слова Винокура ТАСС. - Я его ученик. Гениальный человек. Мне очень трудно.

Народный артист РФ Валерий Баринов в свою очередь отметил, что на Ширвиндта нельзя было обижаться.

- Ширвиндт - среда обитания, в которой мы все существовали. Ширвиндт - это тот человек, на которого нельзя было обижаться, которому нельзя было завидовать. Все, что можно было сделать, - только восхищаться им, - сказал он.

«ИнтерМедиа» напоминает, что после кремации Александр Ширвиндт будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Фото: Илья Золкин
Теги: Александр Ширвиндт, прощание

Филипп Киркоров набил на спине фамильный герб

18.03.2024 14:35 Звезды Рубрика: Хроника 16+
предоставлено пресс-службой ТНТ

Филипп Киркоров похвастался новой татуировкой на спине.

- У меня после 50 резко все изменилось. Когда я изменил образ и стиль жизни, свое тело. Захотел оставить на своей спине наш фамильный герб, имена моих детей, мое имя, - заявил исполнитель на шоу «Сокровища императора».

Филипп Киркоров снял футболку и продемонстрировал участникам шоу свою новую татуировку, которая заняла всю спину артиста.

- Мне это понравилось, на этом я не остановлюсь, - заявил Киркоров.

Это не первая тату, которую Филипп Киркоров сделал за последнее время. Ранее он продемонстрировал надпись KING на пальцах и дракона на руке в студии шоу «Это нормально?».

Фото: предоставлено пресс-службой ТНТ
Теги: Филипп Киркоров, татуировки
β 16+