10 миллионов добрых сердец встретились на премии «Новое Радио Awards»
Церемония вручения премии «Новое Радио Awards» состоялась 3 марта 2026 года в эфире радиостанции. Проект в третий раз объединил церемонию вручения престижной музыкальной премии и десятичасовой благотворительный марафон в поддержку подопечных Фонда Хабенского.
С 8 утра в прямом национальном эфире звучали главные суперхиты и суперновинки в исполнении ярких фрешменов и легенд российского шоу-бизнеса. В концертной студии «Нового Радио» выступили Ваня Дмитриенко, Мари Краймбрери, Сергей Лазарев, Artik & Asti, Валерия, Коста Лакоста, Lyriq, Mona, Pizza, Niletto, Лёша Свик, Mary Gu, Elman, Socrat, Trida, Асия, Zvonkiy, Seryabkina, Анастасия Садковская, Nemiga и многие другие популярные музыканты. Хедлайнером премии стал Леонид Агутин, который представил большой эксклюзивный концертный сет. Настраивали на добро на протяжении всего марафона голоса утреннего шоу «1+1» Калинин и Райтраун.
Всего общими усилиями слушателей и зрителей, команды «Нового Радио», партнёров и артистов-участников церемонии было собрано более 17 миллионов рублей. По традиции старт марафону добра дало «Новое Радио», сделав пожертвование в размере 10 миллионов рублей. Вся сумма будет направлена на лечение и реабилитацию подопечных Фонда Хабенского, а также реализацию проектов различных направлений Фонда. Благотворительный сбор на dobro.newradio.ru продолжается до 9 марта.
В ходе марафона популярные артисты получили заслуженные статуэтки в четырнадцати номинациях. Золотые Сирены вручали друзья «Нового Радио» и Фонда Хабенского — знаменитые актёры, режиссёры и деятели культуры.
Актёр Антон Богданов вручил статуэтку в номинации «Прорыв года» группе Nemiga. Следующая награда, «Саунд-продюсер года», досталась Lyriq. Золотую Сирену он получил из рук актёра Романа Евдокимова. Победителем в номинации «Продюсер года» стал лейбл Zion Music. Премию Дионисий Саттаров и Ирина Щербинская получили в прямом эфире от Дмитрия Позова.
Лауреат в номинации «Выбор редакции» — Коста Лакоста. Статуэтку артисту вручил актёр Даниил Воробьёв. «Синглом года» фигурист Александр Энберт назвал дуэт Elman и Trida за песню «С неба». А Валерия и Иосиф Пригожин получили награду из рук Федора Бондарчука и его сына Сергея в номинации «Ренессанс года».
- Классная премия, мне очень приятно. Уже не первый год принимаю в ней участие, и это здорово, — поделилась эмоциями Валерия.
Федор Бондарчук, который и сам вместе со своей семьей занимается помощью детям с ДЦП, отметил, что сейчас многие звёзды стремятся совершать добрые поступки:
- Ещё несколько лет назад в обществе считалось неприличным участвовать в благотворительности публично. Но Константин Хабенский с его безупречной репутацией популяризировал помощь тем, кто в ней нуждается.
«Коллаборацией года» была признана «Аритмия» Niletto, Лёши Свика и Mary Gu. Статуэтку артистам вручил актёр Дмитрий Чеботарёв. Обладательницей Золотой Сирены в номинации «Шоу года» стала Мари Краймбрери за масштабный сольник «Кто такая Мэри?». Награду певице вручил писатель Александр Цыпкин.
- Сегодняшняя церемония — это результат большой работы команды “Нового Радио”, за которой мне довелось наблюдать. Будем вместе расти дальше, потому что нет предела совершенству. И я, конечно, рада поддерживать Фонд Хабенского. Я вообще считаю, что помогать нужно тем, кто нуждается в этом. И очень здорово, что самые разные люди по всей стране откликаются и делают свой вклад в добро, — отметила певица.
«Лучшей группой» стала Artik & Asti. Seville получила заветную статуэтку от актера Арсения Попова. «Выбором слушателей» была признана Seryabkina, которую поздравил в эфире Карен Арутюнов. «Артистом года» стал Ваня Дмитриенко, Золотую Сирену хитмейкеру вручил Дмитрий Позов.
- Спасибо большое! Я рад творить для такой благодарной аудитории. Для меня это очень ценно! Так же как и помогать людям вокруг, делать собственный вклад вместе со всеми вами. Этот мир может стать ещё лучше нашими общими усилиями.
А «Артисткой года» была выбрана Мари Краймбрери. Она приняла Золотую Сирену от Дениса Дорохова и Аллы Михеевой.
Константин Майор и медиахолдинг МАЕР получили награду «За вклад в развитие благотворительности» из рук основателя Фонда Константина Хабенского и генерального продюсера «Нового Радио» Романа Емельянова. Также «За вклад в развитие благотворительности» был награждён Леонид Агутин.
Основатель Фонда Константин Хабенский: «Благодаря огромной работе команды и поддержке людей, которые не первый год доверяют нам, Фонд увеличил и сбор средств и объем помощи, который оказывает детям и молодым взрослым с опухолями мозга. Огромное спасибо “Новому Радио” за этот уникальный проект. Не важно, сколько люди отправляют — 100, 50, 10 рублей. Важно, сколько человек это делают. Я замечаю, как люди стали более внимательными к тем, кто рядом с ними, и это очень хорошо».
Генеральный продюсер «Нового Радио» Роман Емельянов: «В этом году “Новому Радио” исполнилось 10 лет. Этот год нельзя назвать простым. Но при любых волнениях нужны буйки, за которые можно держаться, нужна опора. И благотворительность — один из таких столпов. “Новое Радио” — развлекательная по формату станция, но это не отменяет того факта, что наша аудитория очень сострадательная и вдумчивая, в чём мы вновь смогли убедиться. Спасибо команде, Фонду и партнёрам, которые вложили душу в проект. Спасибо артистам, которые своим примером показали, что добро — это образ жизни. Спасибо слушателям, которые не остались в стороне и приняли участие в общем благом деле!»
Мария Зайцева сделала выдох освобождения в «Тихом танце»
Премьера песни «Тихий танец» Марии Зайцевой состоялась 3 апреля 2026 года. Релиз цифрового сингла осуществил лейбл Fenix.
- Песня «Тихий танец» – это своего рода эмоциональный выплеск, - рассказала Мария Зайцева. -. К ней смело можно применить фразу «без лишних» слов. В припеве действительно отсутствуют слова, но иногда они и не нужны. Через экспрессию вокализа я постаралась передать эмоцию и, надеюсь, что каждый в ней услышит что-то своё, что откликается именно ему. Музыку и слова (все же они присутствуют в куплетах), я написала в разное время. У меня так бывает, когда песня ждёт своего часа и её фрагменты написаны с паузами иногда и в несколько лет, как собственно в «Тихом танце». Первый куплет появился три года назад, а всё остальное – уже в этом году и несёт некий дух освобождения, словно человек, сделав глубокий вдох, делает очень объемный выдох – выдох освобождения.
«ИнтерМедиа» напоминает, что дуэт Никиты и Марии Зайцевой «Все слова о любви» вышел в свет 6 февраля 2026 года.
Обзор: «Вечерний Ургант» - лучшее музыкальное шоу русского ТВ? / Разбор легендарных выступлений»
2026, «Короче, слушай».
Почти каждый выпуск программы «Вечерний Ургант» заканчивался музыкальным номером. Формата не было: здесь пели и суперзвёзды, и заезжие гастролёры, и инди-музыканты, не известные широкой публике и зрителям Первого канала. Впрочем, между зрителями канала и зрителями «ВУ» не нужно ставить знак равенства. Музыкальная политика вечернего шоу никак не декларировалась, но явно была ориентирована на интересные и достойные проекты, не обязательно рассчитанные на массовый спрос. Эфир в «Вечернем Урганте» начинающие музыканты включали в своё портфолио как одно из важнейших достижений. Одна неплохая инди-певица даже назвала свой сайт «Ургант позовёт», но он не позвал – то ли из-за слишком прозрачного намёка, то ли просто не успел до закрытия программы.
Об этом всём можно было сделать захватывающий выпуск, однако ведущий «Короче, слушай» Федот предысторию не рассказал, анализ не провёл, а просто дал подборку самых запоминающихся выступлений в «Урганте». Точнее, запомнившихся самому Федоту, чьи личные вкусы вряд ли всегда совпадают со вкусами других зрителей. Довольно мило выглядит, что про Хаски и «Диктофон» ведущий рассказывает через запятую с артистами-иноагентами, но это вообще характерно для «Короче, слушай». Дебют в «Вечернем Урганте» (и вообще на ТВ Монеточки) (признана иноагентом в РФ), «Кис-кис» и Луны действительно производил мощное впечатление, но появление в списке Lizer и Гриши Урганта удивляет. Из нескольких сотен номеров, показанных в шоу, можно было выбрать куда более интересную десятку, а то и несколько, сгруппированных по каким-то признакам. Например, «Куда они пропали: 10 артистов, которым не помог визит в «Вечерний Ургант» или «Зачем их пригласили: самые ужасные музыкальные номера «ВУ». В общем, ждём более удачного раскрытия темы.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
«Чиж и Ко» сыграет концерт под открытым небом
Группа «Чиж и Ко» даст концерт в Зеленом театре ВДНХ 19 июня 2026 года. Для программы лидер коллектива Сергей Чиграков выберет песни, которые наиболее органично прозвучат под открытым небом. Среди них - «Перекресток», «О любви», «Вечная молодость» и др.
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, премьера совместной песни Сергея «Чижа» Чигракова и харпера Бориса Плотникова «Еду, еду...» состоялась 18 декабря 2025 года.