Умер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужемСуд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сынЛерчек родила под домашним арестомУмерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленных

Катерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнка

03.03.2026 18:12 Звезды Рубрика: Хроника
Аня Темерина

Гарик Харламов и Катерина Ковальчук готовятся стать родителями. О беременности 33-летней актрисы стало известно 2 марта 2026 года на премьере фильма «Новая тёща», где Гарик и Катерина сыграли мужа и жену. На фотографиях с красной дорожки можно разглядеть округлившийся живот Ковальчук. Информацию подтвердил СМИ и друг семьи – комик Денис Дорохов.

«ИнтерМедиа» напоминает, что актеры познакомились на съемках сериала «Гусар» в 2020 году и поженились в 2024-м. У 45-летнего Гарика есть 12-летняя дочь Анастасия от второго брака с актрисой Кристиной Асмус, а для Катерины это будет первенец.

Умер режиссер фильма «Театр» Янис Стрейч

кадр из фильма

Советский и латвийский актер, режиссер и сценарист Янис Стрейч скончался 5 марта 2026 года в возрасте 89 лет. О его смерти сообщил в соцсетях российский киновед Вячеслав Шмыров.

Янис Стрейч родился 26 сентября 1936 года, в 1963-м окончил режиссёрское отделение Латвийской государственной консерватории и начал работать на Рижской киностудии. За долгую карьеру участвовал в разных качествах более чем в 30 кинопроектах: был ассистентом, вторым режиссёром, художественным руководителем, педагогом, режиссёром-постановщиком, сценаристом и актёром.

Самой известной его режиссерской работой стал телевизионный фильм «Театр» (1978). В экранизации одноименного романа Сомерсета Моэма главные роли исполнили Вия Артмане, Ивар Калныньш и Гунар Цилинский, а Стрейч сыграл небольшую роль рассказчика.

В числе других фильмов режиссера (в том числе по собственным сценариям) – «Незаконченный ужи», «Лимузин цвета белой ночи», «Дитя человеческая», «Мистерия старой управы» (в котором главную роль сыграл солист группы Brainstorm Ренарс Кауперс), «Осенние розы», «Наследство Рудольфа». Во многих своих картинах Стрейч снимался сам, а также сыграл в фильме Геннадия Полоки «А был ли Каротин».

В 1991-1995 годах режиссер был председателем Союза кинематографистов Латвии, с 1999 года — почётный член Академии наук Латвии. Был удостоен звания Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР в 1976 году и звания Командора ордена Трёх звёзд (высшей гражданской государственной награды Латвии) за достижения в области культуры в 1998-м.

Фото: кадр из фильма "Театр"
Теги: смерть, Янис Стрейч
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Лев Лещенко отказался дарить жене подарки на 8 марта

05.03.2026 18:24 Звезды Рубрика: Хроника
Илья Золкин

Лев Лещенко скептически высказался о практике поздравления спутниц жизни в Международный женский день. Сам артист не особо любит вручать своей супруге Ирине какие-либо подарки, приуроченные к праздникам.

- Это прошлый век, это очень приедается, когда мы дарим подарки именно на 8 марта, на 23 февраля, на Новый год. Почему бы не дарить их тогда, когда есть такой порыв в душе? А мы ждем специальных дней, чтобы это сделать, — сказал «Общественной службе новостей» Лев Лещенко.

При этом он отметил, что в обычные дни он часто вручает супруге цветы, готовит для нее завтраки, делает сюрпризы:

- Мне не нужно ждать праздников, чтобы сделать любимому человеку приятно. Я так поступаю практически каждый день. И советую другим мужчинам поступать точно так же.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Эвелина Бледанс высказалась против бесполезных подарков от мужчин на 8 марта.

Владимир Путин поздравил с юбилеем Елену Яковлеву

05.03.2026 15:06 Звезды Рубрика: Хроника
Илья Золкин

Президент РФ Владимир Путин поздравил с днем рождения Елену Яковлеву. Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, актриса отмечает свое 65-летие 5 марта 2026 года.

- Вы принадлежите к блистательной плеяде талантливых, творчески востребованных актрис, подкупающих своим обаянием, искренностью, увлечённостью избранным делом. Эти замечательные качества помогают Вам добиваться успеха в любимой профессии, радовать почитателей театра и кино яркими, запоминающимися работами. Желаю Вам здоровья и неиссякаемого вдохновения, - говорится в поздравлении главы государства на сайте Кремля.

β 16+