Иван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождение

Роман Супер снимет фильм об Эдуарде Успенском

16.12.2019 04:44 Звезды Рубрика: Хроника 16+
Fotodom

Режиссер и журналист Роман Супер начал сбор средств на свой новый документальный фильм – о писателе Эдуарде Успенском. Краудфандинговая кампания запущена на Planeta.ru.

- Эдуард Успенский - великий русский писатель, в тени которого вселенная Marvel выглядит блёклой декорацией, - считает Роман. - Его герои — это наша кровь. Его тексты — это наша плоть. Его мультфильмы — это лимфатическая система нашего общего детства. Мемы и афоризмы, рождённые Успенским, - это часть нашего языкового сознания. Ну он же правда - «наше детское всё» ХХ века.

По словам Супера, при этом о самом писателе и его жизни мало что известно:

- Как и почему рождались его главные хиты? С чем ему приходилось воевать в Советском Союзе, чтобы стать тем, кем он стал? Что делало его счастливым, а что калечило? О ком он думал, когда создавал крокодила Гену или Чебурашку? Мы про Астрид Линдгрен знаем больше, чем про нашего классика.

Журналист выяснил, что про Успенского написана всего лишь одна биографическая книга, «да и та в Северной Европе, где исторически очень ценят детскую литературу».

Предыдущей документальной работой Романа Супера стал фильм «За закрытыми окнами: честная биография Кирилла Толмацкого» о покойном музыканте Децле. Проект был сделан в довольно сжатые сроки, а 3,7 миллиона рублей на него собраны также с помощью краудфандинга.

β 16+