Обзор: «Майкл Джексон: всё-таки виновен? Новые обвинения 2026 и полная история мучений»
2026, «Культура попсы».
Фильм «Майкл» - комплиментарный байопик об артисте Джексоне – не понравился кинокритикам, но вызвал большой интерес публики, выразившийся в приятных цифрах кассовых сборов. И хотя лента тщательно обходит острые углы – а может, и благодаря этому, - покойный Майкл Джексон вновь стал очень обсуждаемой персоной. В YouTube – сплошные обзоры творчества, биографические видео, воспоминания о скандалах с участием Майкла. Надо сказать, он был престранным чуваком, и даже через много лет после его смерти фигура Джексона по-прежнему будоражит умы. И самая волнующая тема – был ли Майкл Джексон педофилом?
Именно об этом решил именно сейчас подробно рассказать Алексей Мягков – ведущий «Культуры попсы» и автор книги «Майкл Джексон. Вне рамок». Он пообещал, что это «последнее видео о Майкле», и он «закрывает тему этого артиста очень-очень надолго». Видимо, где-то до конца года, когда состоятся суды по поводу новых обвинений в адрес Джексона. На сей раз Алексей отказался от характерных для «Культуры попсы» детективных сюжетов с неожиданными поворотами и просто изложил хронику событий, причём без выводов. Мне кажется, не случайно в заголовке промелькнуло слово «мучения»: оно относится не только к адвокатам Майкла Джексона, но и к зрителям этого видео, которым в течение получаса скрупулезно и методично рассказывают о мальчиках, гостивших в «Неверленде», их изменчивых показаниях о характере взаимоотношений с «королём поп-музыки», исках их семей и подарках Майкла, воспринимаемых частью общественности как явное желание откупиться. Ведущий «Культуры попсы» не подгоняет задачу под ответ «Да он точно педофил!» или «Псевдожертвам нужны только деньги!», потому что сам не знает ответа. Так что вместо искромётных обвинительных (или оправдательных) речей в выпуске звучат лишь скучные факты: сегодня истец говорил так, завтра иначе, отец «жертвы» получил от Джексона часы «Картье» и отозвал обвинения – всё с именами, датами, паролями, явками.
Как известно, суд признал невиновность Майкла Джексона, но точку в скандале это не поставило. Спустя много лет бывшие юные друзья певца вспоминают новые подробности и выступают со старыми обвинениями. Алексей Мягков отмечает «доминирующую роль денег» в этой истории: слишком многие пытались и пытаются урвать кусочек от многомиллионного состояния Джексона. Но окончательно ясно пока лишь одно: ночевать в одной комнате с чужими детьми в любом случае было плохой идеей.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Адам Ламберт выпустил сингл с музыкальной цитатой из группы «Руки вверх»
Релиз нового сингла и клипа Адама Ламберта «Under The Rhythm» состоялся 5 июня 2026 года. Примечательно, что в проигрыше и припеве композиции использован фрагмент хита «Песенка» группы «Руки вверх». Сергей Жуков и Алексей Потехин указаны в качестве соавторов.
«ИнтерМедиа» напоминает, что «Песенка» была записана в 1998 году с женским вокалом Елизаветы Роднянской и вошла в альбом «Сделай погромче!». Права на трек «Руки вверх!» продали немецкому лейблу BMG. Самый первый кавер на нее сделал немецкий продюсер Алекс Кристенсен для группы ATC. Так появилась на свет композиция «Around The World», ставшая мировым хитом. С тех пор кавер-версий было записано несколько десятков, в России и за рубежом, где песня известна как «La La La La La».
Песня «Under The Rhythm» войдет в новый альбом Ламберта «Adam», релиз которого состоится 10 июля.
Кремлёвский концерт “Цветы - 50” покажет канал “Культура”
Телеверсию юбилейного концерта группы “Цветы” покажет телеканал “Культура” 13 июня 2026 года. Концерт “Цветы - 50” состоялся 19 ноября 2019 года в Государственном Кремлёвском дворце. Это было их первое выступление в Кремле, но даже в 6-тысячном зале группе удалось сохранить ощущение живого и доверительного разговора со зрителем.
На концерте были исполнены все легендарные хиты группы и новые песни. Это был тот редкий случай, когда зал действительно пел вместе с музыкантами почти весь концерт, а “Летний вечер” зрители исполнили сами даже без участия группы. На сцене постоянно были три лидер-вокалиста группы – Олег Предтеченский, Валерий Диордица и Александр Грецинин, а также легендарный вокалист и бас-гитарист Марко Мендоса (США), который уже давно сотрудничает с “Цветами”, а последние годы работает в группе “Парк Горького”, два гитариста - Юрий Вильнин и Стас Намин - и два барабанщика - Андрей Шатуновский и Кенни Аронов (США).
Песни “Старый рояль” и “Бах творит” исполнил их автор - пианист, композитор и аранжировщик Александр Слизунов, на второй песне он появился на сцене в образе Баха в старинном белом парике.
Кроме того в концерте приняли участие музыканты из ранних составов группы Стаса Намина «Цветы» – Игорь Саруханов, Александр Малинин, Юрий Горьков, Александр Солич, Владимир Васильев, Сергей Воронов и другие, а также актёры и детская студия театра Стаса Намина. В качестве гостей выступили Жанна Агузарова, Сергей Мазаев, Гарик Сукачёв, Дмитрий Ревякин, группа “Моральный кодекс”, “ЧайФ” и американский музыкант Стив Рифкин из Сан-Франциско, работавший с “Цветами” во время тура по США в 1986 году.

Юбилейный концерт "Цветы - 50" в Кремле
Фотограф: Алена Полосухина
“Цветы” начали концерт с вариацией на тему их самой популярной песни “Мы желаем счастья вам”, но в финале концерта публика так долго не отпускала исполнителей, что пришлось всем гостям концерта выйти на сцену и спеть эту песню ещё раз вместе с публикой.
Эксперты считают, что подобные концерты в наше время - редкое явление. Уникальный стиль “Цветов” как последователей Beatles, с яркими мелодиями, многоплановыми аранжировками и серьезными стихами, высокий профессионализм живого исполнения - трансляция будет интересна не только для публики, которая любит “Цветы” уже давно, но и для всех музыкантов, в том числе молодых, да и вообще для молодёжи. “Цветы” не имеют отношения к моде, они существуют уже больше полувека и делают музыку, которая с годами не забывается и не исчезает.
Эфир в 21.30.

Группа "Цветы" у входа в студию Abbey Road
Фотограф: Джино Сприо
Jeny Vesna выпустила сингл «Дыши со мной»
Релиз нового трека Jeny Vesna «Дыши со мной» состоялся 5 июня 2026 года. Это сингл о внутреннем переходе и моменте, когда прежний мир уже разрушен, а новый ещё не обрёл очертания. Лирический герой проходит через туман перемен, оставив позади груз потерь и личных переломов, но все равно находит в себе силы двигаться дальше: «Нас ведет внутренний огонь».
Плотный хип-хоп-ритм, минималистичные клавиши и холодная электроника создают ощущение ночного пространства, в котором жёсткая, почти разговорная форма постепенно раскрывается в более широкий и эмоциональный припев. Трек звучит как поддержка и напоминание: даже в самые тяжёлые периоды человек не остается один на своём пути.
Jeny Vesna - экономист по образованию и мать троих детей, она пришла в музыку через личный опыт, превратив его в честное и сильное высказывание. Работает с современными технологиями, включая искусственный интеллект, использует их для расширения звучания, при этом сохраняя живую авторскую интонацию.