«Русское музыкальное общество» предложило «Карнеги-холлу» гала-концерт к 135-летию зала
Межрегиональная общественная организация «Русское музыкальное общество» приняла участие в панельной сессии Санкт-Петербургского международного экономического форума, в протокол которой включена инициатива о проведении гала-концерта классической музыки в «Карнеги-холле» (Нью-Йорк). Мероприятие предлагается приурочить к 135-летию легендарного зала — в память о событии 5 мая 1891 года, когда на его открытии дирижировал великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский.
Чайковский выступил на открытии нового концертного зала в Нью-Йорке, впоследствии названного «Карнеги-холл». Событие прошло с ошеломительным успехом: организаторам удалось заручиться согласием одного из самых известных композиторов мира прибыть из России специально для этого выступления. В программе прозвучал Торжественный марш, написанный Чайковским к церемонии коронации императора Александра III в 1883 году. Пётр Ильич провёл в Америке 25 дней, выступив с несколькими концертами к неизменному восторгу публики.
В 2026 году, к 135-летию со дня открытия Карнеги-холла, «Русское музыкальное общество» предлагает провести на сцене этого всемирно известного зала гала-концерт с участием звёзд классической музыки из России и Соединённых Штатов. Проект позиционируется как аполитичный «мост» между народами двух стран — напоминание о том, что культура способна объединять даже тогда, когда другие каналы коммуникации осложнены.
- Музыка — единственный язык, который не нуждается в переводе. Когда в 1891 году Чайковский вышел на сцену в Нью-Йорке, политика осталась за дверями зала. Именно этим должен стать наш концерт — пространством, где Россия и Америка разговаривают так, как умеют лучше всего: через великое искусство, - говорит исполнительный директор МОО «Русское музыкальное общество» Светлана Кобзарь.
Инициатива РМО прозвучала на фоне знакового визита: председатель Комиссии по изящным искусствам США Родни Мимс Кук-младший стал первым за несколько лет официальным представителем Соединённых Штатов на ПМЭФ, прибыв на форум с личного одобрения президента Трампа и Государственного департамента. Ознакомившись с проектом концерта в «Карнеги-холле», он выразил положительное отношение к инициативе. В своём выступлении на культурной программе форума Кук особо подчеркнул:
- Культурные связи между Соединёнными Штатами и Россией глубоки и прочны. Наши страны разделяют глубокое уважение к искусству — начиная с произведений Чайковского, которые исполняются в концертных залах Америки, и заканчивая американским джазом, который нашёл страстный отклик у публики в Москве.
Инициатива прозвучала в рамках сессии под модерацией специального представителя Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого. В дискуссии приняли участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, генеральный директор Большого театра и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, основатель фонда «Связь времён» и Музея Фаберже Виктор Вексельберг, председатель Комиссии по изящным искусствам США Родни Мимс Кук-младший, президент Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи, специальный представитель МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей Стивен Сигал, а также ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе.
Jeny Vesna выпустила сингл «Дыши со мной»
Релиз нового трека Jeny Vesna «Дыши со мной» состоялся 5 июня 2026 года. Это сингл о внутреннем переходе и моменте, когда прежний мир уже разрушен, а новый ещё не обрёл очертания. Лирический герой проходит через туман перемен, оставив позади груз потерь и личных переломов, но все равно находит в себе силы двигаться дальше: «Нас ведет внутренний огонь».
Плотный хип-хоп-ритм, минималистичные клавиши и холодная электроника создают ощущение ночного пространства, в котором жёсткая, почти разговорная форма постепенно раскрывается в более широкий и эмоциональный припев. Трек звучит как поддержка и напоминание: даже в самые тяжёлые периоды человек не остается один на своём пути.
Jeny Vesna - экономист по образованию и мать троих детей, она пришла в музыку через личный опыт, превратив его в честное и сильное высказывание. Работает с современными технологиями, включая искусственный интеллект, использует их для расширения звучания, при этом сохраняя живую авторскую интонацию.
Filatov & Karas заявили о возвращении к своим корням
Второй суперфинал проекта «Много денег на Авторадио. Счастливый сезон» состоялся 4 июня 2026 года. «Авторадио» устроило для слушателей большой музыкальный праздник под хиты группы «Лицей», Татьяны Куртуковой, Dabro и настоящих героев вечера – Filatov & Karas. Музыканты отыграли в прямом эфире целый живой концерт, а их кавер-версия хита «Возьми мое сердце» помогла определить победителя.
Filatov & Karas лично поздравили счастливчика из Санкт-Петербурга, который мечтал о миллионе рублей.
– Женя, миллион – не просто деньги, это билет в мир новых эмоций! Не трать их на обыденные вещи, подари себе незабываемые впечатления. Будь то путешествие к Байкалу или отдых на Мальдивах. Создай историю, которую будешь вспоминать всю жизнь.
Главной музыкальной премьерой вечера стало живое исполнение сингла дуэта «Среди счастливых людей», который вышел в конце мая. В интервью за кулисами марафона Filatov & Karas рассказали, что эта песня знаменует возвращение к их танцевальным корням.
– На «Авторадио» мы впервые исполнили ее вживую, – поделились музыканты. – Это не привычная песня в формате куплет-припев. Мы решили вернуться к своим танцевальным корням и сделать действительно танцевальный трек с летним хорошим вайбом.
Артисты признались, что при работе над композицией вспомнили культовый трек Voice Las от RTM 2005 года, ставший гимном фестиваля «Казантип».
– Это была знаковая история для всего постсоветского пространства, – отметили Filatov & Karas. – Море, солнце, музыка, спорт. Ничего похожего с тех пор не было. Очень хочется, чтобы такой фестиваль возник либо вернулся «Казантип», либо что-то новое произошло. Фестивалей летних много, но ничего похожего пока никто не сделал. Если мы подумали в эту сторону музыкально, то, может быть, кто-то подумает организационно.
На вопрос о клипе дуэт ответил, что решение пока не принято.
– Мы смотрим, как идет песня. Пока вроде неплохо, все идет к тому, что клип снимать надо, – рассказали музыканты. – Тем более что погода позволяет, и места есть. Но в этом году мы еще хотим успеть выпустить одну летнюю песенку, так что думаем, как бы не перенасытить потребителя контентом.
Говоря о ближайших планах, Filatov & Karas анонсировали камерный концерт на корабле.
– 23 августа ждем всех на кораблике «Рио-1», который плавает по Москве-реке, – поделились артисты. – В прошлом году мы провели такой концерт впервые, нам дико понравилось. Его особенность в том, что он камерный. Это не привычный концерт в темном ангаре, где несколько тысяч человек. Это история, когда ты встречаешь закат на корабле в Москве летом – ничего не может быть прекраснее. Суперразвлечение для всей семьи.
Марафон на «Авторадио» также собрал других звезд. Группа Dabro исполнила новинку «Море, привет» и рассказала, что в треке звучат тысячи голосов с живого концерта в Нижнем Новгороде. Фронтвумен группы «Лицей» Настя Макаревич призналась, что наблюдать за тем, как чужая мечта становится реальностью, наполняет сердце теплом, а Татьяна Куртукова отметила, что получает огромное удовольствие от возможности радоваться за людей.
Продюсер «Авторадио» Олег Балыков подвел философский итог вечеру:
– В классике советского кино говорилось, что судьба ищет достойного. Сегодня мы убедились: это не так просто. Мы ждали несколько часов, наши друзья Filatov & Karas исполнили все свои песни – возможные и невозможные, любимые всеми и новые. Кто-то скажет – долго, затянуто, я же скажу – это справедливо. Все происходит по-честному, в прямом эфире, на глазах у миллионов. В очередной раз мы стали свидетелями настоящего чуда – судьба выбрала своего героя. И дальше нас ждет еще много удивительных историй.
Лиззо выпустила альбом с провокационным названием
Релиз нового альбома Лиззо «Bitch» состоялся 5 июня 2026 года. В пластинку вошли 12 треков, в том числе вышедший в мае заглавный сингл. Изначально у проекта было совсем другое название. Еще в феврале Лиззо выпустила сингл, который должен был стать заглавным треком альбома «Love In Real Life» — именно так планировалось назвать ее пятую студийную пластинку. В интервью изданию Vulture артистка объяснила, что оно «попросту не соответствовало тому, что я чувствовала в тот момент»
- «Bitch» — это технически тот же самый альбом... Я просто сменила название. Музыка осталась прежней, - говорит Lizzo.