Обзор: «Почему рэперы не любят своих отцов?»
2026, «Флоу».
Рэп – довольно автобиографичный жанр, авторы часто читают про свою жизнь – зачастую преувеличивая победы и романтизируя поражения. То, как рэперы описывают своих девушек, - предмет отдельного разговора, до которого дело пока не дошло. Зато Кирилл Бусаренко из «Флоу» подробно разобрал отношение хип-хоп-артистов к родителям, а именно – к отцам. Матери в их текстах если упоминаются, то чаще всего с любовью и уважением, а папаши – совсем наоборот. Они или пили, или били, или и то и другое, и это пока не бросили мать с маленьким ребёнком: такой сюжет встречается почти у всех, за редким исключением. Была в России даже рэп-группа под названием «Грехи отцов».
Самый известный публичный конфликт рэпера с отцом – история Кирилла и Александра Толмацких. Она не нашла отражения в творчестве Децла, но была широко известна из прессы. Продюсер Александр Толмацкий сделал сына первым успешным рэпером в России, заодно лишив его нормального тинейджерства. Потом отец ушёл из семьи, и, казалось бы, уже взрослый Децл отнёсся к этому с подростковым максимализмом: не простил.
Этот сюжет потом описал Баста устами своего альтер-эго Ноггано в треке «Шоубиз». У самого Василия Вакуленко отношения с отцом были сложными: по подсчетам «Флоу», мама в его текстах упоминается часто, отец – лишь однажды. По сути до смерти отца они с сыном так и не нашли общий язык. Гуф видел биологического отца раз 6 (и, конечно, упоминал его уход в своих треках), а отчим удостоился строчки «верит не мне, а врачам» в альбоме «Запретное место», полностью посвящённом лечению Гуфа в рехабе. Четыре года не разговаривал с отцом Pharaoh, в неполных семьях росли Ассаи, Брутто, Soda Luv, Слава Марлоу, ST и многие другие, рассказавшие об этом в своих произведениях. Хаски Кирилл Бусаренко вообще назвал «главным амбассадором безотцовщины». У Галата отец ушёл из семьи в сайентологию, а в песне «Вернись» «25/17» говорится про папу, улетевшего в космос, а на самом деле получившего срок.
Отдельные травмы – уход отцов не из семьи, а из жизни. Об этой потере рассказывали OG Buda, Lovv66, Овсянкин, МБ Пакет посвятил воспоминаниям об отце 10-минутный нерифмованный трек, а Слава КПСС – несколько песен. К слову, сложные отношения с отцом – отнюдь не прерогатива русского рэпа. Об этом говорили Тупак Шакур, Эминем (тот, правда, и мать не жаловал), Канье Уэст, Джей Зи, Лил Уэйн, Кендрик Ламар, Дрейк…
Под выпуском хватает едких комментариев вроде «любите своих сыновей, иначе из них вырастет русский рэпер», однако «Флоу» отмечает, что сами травмированные уходом родителя рэперы стараются быть хорошими отцами для своих детей. Это находит выражение в творчестве Басты, Хаски, Змея, Гуфа, Brutto и даже «Кровостока». Децл об этом зачитать не успел, но его сын Антоний называет Кирилла лучшим отцом и примером для подражания.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Объявлены имена участников третьего сезона проекта «Русская Фортепианная Школа»
Экспертная комиссия, в состав которой вошли выдающиеся педагоги, профессора Московской консерватории и мастера — амбассадоры проекта «Русская Фортепианная Школа», — рассмотрела заявки пианистов из России и зарубежных исполнителей, обучающихся в России. Участники проекта выступят на главной академической сцене страны — в Большом зале Московской консерватории, а также получат профессиональные студийные видеозаписи своего исполнения, которые украсят сокровищницу проекта.
- Каждые два года мы отбираем не просто технически сильных пианистов. Мы смотрим на то, как человек чувствует музыку, как он мыслит, как он слышит себя и инструмент. В каждом из отобранных участников мы видим индивидуальность, потенциал, желание учиться и расти. Мы рады, что наш проект даёт им для этого все возможности: сцену, записи, внимание публики. Главное в развитии любого проекта, и уж точно проекта благородного, — это живой интерес зрителей и прессы, их вовлечённость, поддержка и растущий охват, — отметил генеральный продюсер проекта Табриз Шахиди.
Все шесть концертов в Большом зале Московской консерватории в 2027 году будут посвящены музыке русских и советских композиторов. В программах — сочинения Глинки, Римского-Корсакова, Балакирева, Лядова, Ляпунова, Скрябина, Рахманинова, Чайковского, Прокофьева, Стравинского, Хачатуряна, Шостаковича, Шнитке, а также Бабаджаняна, Комитаса, Шахиди и Караева.
В 2027 году к проекту присоединятся талантливые пианисты Хадижа Исрапил, Эмир Закария, Вера Галактионова, Михаил Пироженко, Елизавета Засимович, Ярослав Марков, Роберт Куклин, Алисия Левина, Полина Еремина, Геральд-Эммануэль Никулин, Захар Внутских, Анжела Давтян, Леона Безкровная, Юрий Просвирнин, Ильдар Джаббаров, Энджел Вонг (США), Даниил Третьяков, Кирилл Белоцерковский (Беларусь), Дмитрий Феденко, Софья Толстова, Андрей Гончаров, Ольга Лазуренко, Аниса Дажаева, София Воронина, Дарья Сорокина, Агриппина Никулина, Наталья Лисанова, Ольга Азанова, Анастасия Наговицына, Софья Айдакина, Ольга Зайцева и Александр Купцов.
В новом году в концертных программах в Москве и регионах примут участие уже знакомые нашему зрителю пианисты: Олеся Турсунова, Иван Чепкин, Анна Каракина, Мария Белокопытова, Елизавета Украинская, Дени Кохановский, София Балаева, Николь Горгадзе, Максим Милославский, Милена Кириченко, Мария Варакина, Агния Воронцова, София Петрова, Ева Медведко, Джованна Раппа (Италия), Василисса Третьякова, Елисей Мысин, Лев Бакиров, Филипп Мурашко (Польша) и другие.
Центральные, региональные и зарубежные концерты удостоят своими выступлениями звёздные амбассадоры проекта: Даниил Харитонов, Илья Папоян, Дмитрий Шишкин, Валентин Малинин, Тимофей Владимиров, Аксинья Потёмкина, Дмитрий Маслеев, Марина Яхлакова, Наиль Мавлюдов и Владимир Вишневский.
Каталог из 394 записей участников 2 сезона можно посмотреть и послушать по ссылке.
Ант из "25/17" объявил о начале сольной карьеры
Антон "Ант" Завьялов из группы "25/17" объявил о начале сольной карьеры. Его дебютный трек “Туман” уже вышел, а в ближайшее время артист планирует выпустить еще несколько синглов. Осенью он начнет готовить концертную программу, а в следующем году — работать над дебютным альбомом.
- Несмотря на жанровую многогранность группы, мой внутренний попсарь рвался наружу. Кажется, время пришло. Сейчас мне хочется простых мелодий и легких форм — простых, но не лишенных вкуса и смысла, — написал в соцсетях Ант.
Коллега певца по группе "25/17" Андрей "Бледный" Позднухов пожелал ему успехов на поприще поп-музыки и призвал слушателей поддержать новый сингл репостами. При этом он подчеркнул, что группа "25/17" продолжит существовать, пока он жив, и у него есть желание ею заниматься.
Последний раз с Антоном Завьяловым группа "25/17" сыграла в Санкт-Петербурге на KKinchevFest 5 сентября 2025 года. За несколько дней до этого на фестивале "Легенда рока ДК Горбунова" в Москве коллектив выступил без своего основателя Андрея Бледного, партии которого исполнил Антон Завьялов.
"ИнтерМедиа" напоминает, что премьера песни "25/17" "Серый голубь" состоялась 14 апреля 2026 года.
Новый сезон «Ну-ка, все вместе! Народный кастинг» покажет «Россия»
Третий сезон вокального шоу «Ну-ка, все вместе! Народный кастинг» стартует 10 июля 2026 года на телеканале «Россия». В этом году география этого проекта пополнилась новыми городами: очные отборы впервые пройдут в Ростове-на-Дону, Владикавказе, Самаре, Казани и Перми. Всего телезрители увидят 5 отборочных туров.
Среди подавших заявки — как профессионалы, так и любители, представители совершенно разных поколений и музыкальных жанров: от народного вокала до рэпа, от академического пения до джаза. Музыкальной командой проекта прослушано около 5000 претендентов.
Задача вокалиста в «Народном кастинге» предельно проста и одновременно сложна: за полторы минуты убедить каждого из десяти членов звездного жюри нажать свою кнопку. Для этого недостаточно просто хорошо петь — необходимо задеть душу каждого судьи. К счастью, эксперты относятся к конкурсантам с пониманием и теплом, осознавая их волнение, так как оно часто мешает реализовать на сцене весь свой потенциал. Бывает, исполнитель выбирает неудачную композицию, которая не раскрывает его голос. В таких случаях члены жюри иногда дают второй шанс — предлагают спеть другую композицию, что часто помогает певцам заполучить свой решающий балл.
Бессменными звездами «Народного кастинга» остаются Николай Басков и Сергей Лазарев. Уже третий год подряд они ездят по стране и лично оценивают конкурсантов, поддерживая их и создавая вокруг проекта ту самую атмосферу, за которую зрители и полюбили это шоу. В этом сезоне компанию им составили известные музыкальные эксперты сотни — представители разных жанров и школ: Олеся Евстигнеева, Ирина Олифер, Григорий Юрченко, Арсений Бородин, Андрей Солод, Николай Ерохин, Андрей Билль, Дарья Храмова, Этери Бериашвили, Алина Яровая, Брендон Стоун, Альберт Жалилов, Владимир Коробка, Миляуша Таминдарова, Ирина Ортман и Анна Еськова.
Николай Басков: «Народный кастинг» — это как прииск, где мы ищем золотые самородки. Вы же видели, как меняются судьбы многих вокалистов, выступивших на нашей сцене: даже если они не прошли, их показали на телеканале «Россия» в самом потрясающем, популярном, любимом вокальном шоу. У них меняется отношение к жизни, они начинают по-другому смотреть на свое творчество. Участие в этом проекте — это большой шанс, нельзя его упускать, надо обязательно идти, чтобы не только проверить свои нервы и свой талант, но и выступить перед жюри. Мы ездим по городам с экспертами сотни — такими же артистами, которые проходили тот же путь в своей жизни. Поэтому мы понимаем каждого конкурсанта, поддерживаем и даем дельные советы. И кто-то благодаря этому выстреливает и успешно начинает свой творческий путь».
Сергей Лазарев: «Я, как и зрители, очень жду «Ну-ка, все вместе! Народный кастинг», потому что это встреча с нашими участниками задолго до того, как их увидит вся сотня и телезрители осенью. Мы первыми знакомимся с претендентами в новый восьмой сезон, у нас есть возможность их как-то подготовить, рассмотреть. И очень здорово потом наблюдать рост участников от «Народного кастинга» до финала в конце года. Я всегда говорю о том, что обязательно надо иметь все слагаемые успешного выступления вкупе: это, безусловно, талант, голос, хороший правильный репертуар, и внешний образ, конечно, тоже влияет. А самое главное — выходить на сцену и получать удовольствие».
Эфир в 21.30.