Власти Украины выделяют 4 миллиарда гривен на поддержку национального культурного продукта
Власти Украины разработали программу «Тысячевесна» по поддержке культурного продукта. Общий бюджет проекта – 4 млрд гривен (около 90 млн долларов США).
Финансирование распределено между семью направлениями:
- Игровые фильмы и сериалы – 1,9 млрд грн;
- Документальные фильмы и сериалы – 240 млн грн;
- Анимация и контент для детей – 490 млн грн;
- Современная музыка - 300 млн грн;
- Исполнительское искусство – 400 млн грн;
- Визуальное искусство – 300 млн грн;
- Аудиовизуальные шоу и контент для социальных сетей – 260 млн грн.
Заявки могут подавать компании, физические лица, общественные организации, творческие союзы и другие зарегистрированные на Украине организации. Количество заявок не ограничено.
По данным Министерства культуры Украины, 71% украинцев потребляют русскоязычный контент. Причину министерство видит не в симпатиях к России, а в том, что “украинского продукта просто недостаточно. Цель программы – сильный украинский контент, который хочется смотреть, слушать, читать и обсуждать”.
Роман Рябцев выпустил эпичную балладу
Песня Романа Рябцева (с участием Paul Baldhill) «Song You’ll Never Know» вышла в свет 5 июля 2026 года. Это второй релиз свежесозданного лейбла JoyHeart Music. Роман всегда говорил, что никогда не замыкается в рамках определенного стиля. И вот сразу после предыдущего выпущенного развеселого регги «Where Is My Summer» в свет выходит мощная лирическая баллада.
- В «Song You’ll Never Know» я, пожалуй, переплюнул сам себя: настолько эпичной песни у меня еще не было, -говорит музыкант. - Даже по форме она сложнее традиционной куплетно-припевной, ну и в аранжировке я разошелся от души. Мы с Полом записали шестьдесят две дорожки бэк-вокалов: предыдущий мой рекорд был, кажется, пятьдесят восемь в песне «My Sweet Christmas». Но дело, конечно же не в количестве звучащих голосов. Это не самоцель и не спорт такой. Просто иначе бы песня не звучала столько разнообразно и мощно. И красиво.
На обложке использована работа фотографа Виталия Кислова. Фото сделано во время поездок на Святую гору Афон и вошло в материалы его выставки «Восхождение на Афон», посвященной тысячелетию русского присутствия там.
Бейонсе представила новый сингл за два месяца до дня рождения
Бейонсе неожиданно выпустила 4 июля 2026 года новый сингл «Morning Dew (Donk)». Написанная Бейонсе, Фарреллом Уильямсом, The-Dream и Дариусом Диксоном, а также спродюсированная Бейонсе и Уильямсом композиция — это новая версия трека «Donk», первоначально записанного в 2013 году, который впоследствии просочился в интернет. Сопровождающее видео снято Клиффом Уоттсом с использованием кадров из архивов певицы.
«Morning Dew (Donk)» стал первой новинкой Бейонсе за два года, прошедших с выхода ее последнего полноформатного альбома «Cowboy Carter» (2024). Релиз сингла знаменует начало 60-дневного обратного отсчета до 45-летия Бейонсе, а также предстоящего переиздания её второго сольного альбома «B’Day» к его 20-летию.
Обзор: «Курт Кобейн и Nirvana | «Золотая середина» сиэттлского гранжа»
2026, Никитин.
Г-н Никитин честно признаётся, что его ролик про Кобейна будет примерно стотысячным, но в то же время прикладывает большие усилия к тому, чтобы сказать по теме что-то своё. Жизнь Курта, покончившего с собой в 27 лет, задокументирована от и до, так что добавить к ней особо нечего. Тем не менее можно в очередной раз удивиться, насколько несчастным человеком был лидер Nirvana: развод родителей, побег из дома, скитания по съёмным норам, бытовая неустроенность, наркотики… Грандиозный успех группы произошёл, видимо, чуть позже, чем было нужно Курту: он уже разучился радоваться жизни и относился к ней как к нагромождению барьеров, которые приходится преодолевать. И деньги тут ничего не решали: выплаты по контракту ушли на то, чтобы рассчитаться с долгами и купить наконец собственное жильё, а также на запрещённые вещества. Изнурительные гастроли не радовали Кобейна, потому что он страдал от желудочных болей, от которых помогали наркотики, но не прописанные врачами лекарства. Семейная жизнь с Кортни Лав была бурной, нестабильной и максимально далёкой от идиллии, а любовь к дочке была омрачена постоянным страхом, что её отнимут у родителей-наркоманов.
В общем, суицидальные настроения сопровождали Курта чуть ли не с детства. Наркотики приводили его в рехаб, отказ от веществ – к депрессии, а своё музыкальное новаторство он в моменте никак не ощущал. «Большая четвёрка сиэттлского гранжа» (Nirvana, Pearl Jam, Alice in Chains, Soundgarden) не были каким-то объединением, отличались стилистически и даже не составляли коммьюнити: это всё были придумки музыкальных журналистов. Лидерство «Нирваны» в этом квартете Никитин связывает с тем, что группа Кобейна как бы вобрала всё лучшее из творчество коллег, представляла собой «золотую середину», чтобы не сказать среднее арифметическое. Спорно; Nirvana просто точнее всех попала в нерв поколения, но сыграла ли бы ставка на мрачность, если бы не хитмейкерское дарование Курта?
Зато Никитин не романтизирует последний поступок Кобейна и очень настойчиво убеждает зрителей в том, что это не выход. Да, мы все иногда ненавидим себя, но ведущий предлагает всё же ценить жизнь до последнего.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа