Сегодня 85 лет Алексею Бородину
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
6 июня 2026 года, суббота.
Ваня Дмитриенко, Мари Краймбрери и Сергей Лазарев выступят на премии «Муз-ТВ 2026. Движение».
K.Maro выступит на «ВТБ Арене» в Москве.
«Мельница» отметит юбилей «Невесты полоза».
Осеана выступит с летним концертом в Москве.
Мелодраму «Моя родная» покажет «Россия».
5 лет назад умерла оперная певица Римма Волкова (1940-2021).
5 лет назад умер сценарист и режиссёр Резо Габриадзе (1936-2021).
20 лет назад умер музыкант Билли Престон (1946-2006).
25 лет назад умерла актриса Любовь Соколова (1921-2001).
29 лет певцу Nebezao.
34 года актрисе и модели Саше Лусс.
35 лет назад умер саксофонист Стэн Гетц (1927-1991).
45 лет Борису и Константину Бурдаевым («Братья Грим»).
49 лет артисту балета Игорю Колбу.
54 года вокалистке группы Lacuna Coil Кристине Скаббии.
55 лет актёру Владимиру Сычёву.
57 лет режиссёру Александру Стриженову.
65 лет басисту группы Slayer Тому Арайе.
66 лет гитаристу Стиву Ваю.
67 лет актёру Владимиру Стержакову.
74 года скрипачу и дирижёру Павлу Когану.
79 лет продюсеру Бари Алибасову.
79 лет актёру Роберту Энглунду.
85 лет Алексею Бородину.
Алексей Владимирович Бородин родился 6 июня 1941 года в китайском Циндао в семье эмигрантов. В 1947 году семья вернулась в СССР. Советский и российский театральный режиссёр, театральный педагог, профессор. Художественный руководитель Российского академического молодёжного театра. Народный артист РСФСР (1987). Лауреат Государственной премии РСФСР имени К.С.Станиславского (1985) и Премии Президента Российской Федерации (2016). Лауреат театральной премии «Хрустальная Турандот» «За честь, достоинство и служение театру» (2025).
7 июня, воскресенье.
"Мельница" даст дополнительный концерт с Алевтиной Леонтьевой.
Благотворительный фестиваль «Музыка жизни» посвятят Дню защиты детей.
«Каменный цветок» из Курска представят в ЦДКЖ.
Комедию «Равиоли Оли» с Ольгой Бузовой покажет ТНТ.
Комедию «По-братски» с Варварой Щербаковой покажет viju TV1000 русское.
20 лет актёру Алексею Онежену.
34 года актрисе Марине Митрофановой.
35 лет актрисе Эмили Ратажковски.
36 лет хип-хоп-артистке Игги Азалии.
40 лет певице Глюкозе.
40 лет актрисе Анне Котовой.
44 года журналистке и модели Алисе Аршавиной.
44 года актрисе Эми Натталл.
45 лет теннисистке Анне Курниковой.
48 лет актёру Биллу Хейдеру.
54 года певцу Сергею Чумакову.
66 лет актрисе Татьяне Друбич.
69 лет певцу и бизнесмену Андрею Ковалёву.
69 лет певцу Александру Маршалу.
74 года литератору Дарье Донцовой.
74 года актёру Лиаму Нисону.
86 лет певцу Тому Джонсу.
88 лет барду Александру Дольскому.
8 июня 2026 года, понедельник.
Сериал «Между нами химия» с Сашей Бортич и Никитой Ефремовым покажет Первый канал.
Сериал Жоры Крыжовникова «1000 нет и 1 да» покажет СТС.
30 лет актёру Юрию Насонову.
31 год певице Алине Гросу.
32 года актёру Энтони Бойлу.
32 года певице Сюзанне.
35 лет рэперу Big Russian Boss.
35 лет актёру и режиссёру Семёну Баркову.
43 года актрисе Екатерине Порубель.
45 лет предпринимателю и дизайнеру Даше Жуковой.
46 лет актрисе Екатерине Вуличенко.
49 лет рэперу Канье Уэсту.
54 года лидеру группы Animal Jazz Александру Красовицкому.
56 лет актрисе Юлии Ауг.
60 лет актрисе Джулианне Маргулис.
61 год актёру Фрэнку Грилло.
64 года клавишнику группы Duran Duran Нику Роудсу.
66 лет лидеру группы Simply Red Мику Хакнеллу.
73 года певице Татьяне Марковой.
75 лет певице Бонни Тайлер.
86 лет певице Нэнси Синатре.
90 лет назад родился актёр и певец Джеймс Даррен (1936-2024).
355 лет назад родился композитор Томазо Альбинони (1671-1751).
«Вальс-бостон» представят на «Театральном бульваре»
Фрагменты из мюзикла «Вальс-бостон» будут предтавлены 8 июля 2026 года на Пушкинской набережной в Парке Горького в рамках фестиваля «Театральный бульвар». Спектакль по хитам Александра Розенбаума — один из самых заметных музыкальных проектов последнего сезона. За время проката мюзикл отыграл почти 200 спектаклей с аншлагами, 30 недель мюзикл удерживается в топ-10 на Яндекс Афише, а зрительский рейтинг составил 9,1 из 10.
Для мюзикла «Вальс-бостон» участие в фестивале «Театральный бульвар» — это возможность стать ближе к зрителю и познакомить с постановкой тех, кто, возможно, еще только открывает для себя современный музыкальный театр. Фестиваль позволяет выйти за пределы театральной сцены и представить спектакль в живом городском пространстве, сохранив его атмосферу и настроение.
«Вальс-бостон» — мюзикл по песням Александра Розенбаума, в котором знакомые нескольким поколениям композиции становятся частью большой драматической истории о любви, взрослении, выборе и цене собственных решений. Действие переносит зрителей в Ростов-на-Дону начала XX века: студент-медик Константин Ромашин по воле случая спасает жизнь местному вору и в одночасье оказывается втянут в опасный преступный мир, где встречает свою любовь.
В рамках фестиваля зрители познакомятся с героями постановки, атмосферой и музыкальным миром проекта. В антракте зрители смогут задать вопросы о создании спектакля режиссеру-постановщику и автору пьесы Михаилу Миронову, а также музыкальному продюсеру и автору аранжировок Евгению Заготу, которые расскажут о создании спектакля и его музыкальной драматургии.
В постановке заняты Артур Иванов, Александр Скрыпников, Дарья Январина, Анастасия Сапожникова, Антон Лобан, Антон Аносов, Михаил Филиппов и Максим Маминов и др.
Организатором III фестиваля «Театральный бульвар» выступает Департамент культуры города Москвы в рамках масштабного проекта «Лето в Москве». Превращая площади, бульвары и скверы столицы в единое интерактивное пространство, фестиваль стирает границы между артистами и публикой, открывая горожанам свободный доступ к лучшим образцам современного театрального искусства. Подробная программа всех событий доступна на официальном сайте проекта: https://teatr.mos.ru/afisha.
Вход на все мероприятия свободный. Зрители, которые хотят занять лучшие места в партере, могут приобрести их за символическую сумму 500 рублей эксклюзивно на сайте «Театрального бульвара» и на Яндекс Афише.
Расписание показа для СМИ:
18:50-19:15 – пресс-подход с артистами и создателями мюзикла: Александром Скрыпниковым, Дарьей Январиной, режиссером-постановщиком Михаилом Мироновым и автором аранжировок Евгением Заготом
20:00-21:20 – первый акт
21:20-21:30 – беседа команды постановки со зрителями
21:30-21:35 - финальная песня из второго акта «Вальс-бостон»
Контакты для связи:
Музалевская Мария Сергеевна, +7-909-655-9586
Тихонова Полина Михайловна, +7-916-857-1821
E-mail: DKLT-pressbulvar@mos.ru
Мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой» попрощается со зрителями в сентябре
Последний показ мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой» состоится на сцене Театра МДМ 6 сентября 2026 года. Об этом объявила 1 июля театральная компания «Бродвей Москва».
- В 2022 году никто не предполагал, что этому спектаклю суждено войти в историю российского театра, - сообщается в пресс-релизе. - Ленинград восьмидесятых, песни бит-квартета «Секрет», история о любви и смелости быть собой — и вдруг выяснилось, что именно этого люди ждали. Не просто спектакля, а возможности на несколько часов перенестись в счастливое время и забыть об окружающих неприятностях. Зрители возвращались снова и снова: приводили детей, родителей, друзей, а потом писали письма с просьбой возобновить прокат. И когда в начале 2026 года «Ничего не бойся» ненадолго вернулся на сцену, зал снова был полон — каждый вечер.
За четыре года состоялось более 800 показов, мюзикл посмотрел 1 500 000 зрителей, что стало абсолютным рекордом России.
А уже 6 ноября на сцене Театра МДМ состоится премьера нового мюзикла «Всё будет Челентано!» с хитами из репертуара Тото Кутуньо, Джо Дассена, Адриано Челентано и Мирей Матье.
«Покровка.Театр» покажет мультимедийную «Анну Каренину» Дмитрия Бикбаева
Премьерные показы мультимедийного спектакля «Анна Каренина» в постановке художественного руководителя театра Дмитрия Бикбаева состоятся в «Покровка.Театре» 9 и 10 июля 2026 года. Премьера станет центральным событием 35-го сезона обновленного «Покровка.Театра», открывшего новую страницу своей истории после прихода новой команды. Все билеты на оба показа проданы.
Спектакль предлагает оригинальное прочтение одного из самых известных произведений русской литературы. Сохраняя уважение к роману Льва Толстого, авторы постановки смещают акцент с темы измены на принятие человека таким, какой он есть, на способность любить, понимать и прощать. Это история о выборе, ответственности за собственные решения и разрушительной силе общественного осуждения, знакомой практически каждому человеку независимо от эпохи.
«Анна Каренина» — это захватывающая история любви и страсти в двух действиях, рассказанная языком традиционного русского драматического театра. Новая постановка продолжает творческий вектор, которым всегда славился легендарный Театр на Покровке Сергея Арцибашева, сохраняя главное — внимание к актеру, его внутреннему миру и живому эмоциональному переживанию. Несмотря на использование современных технологий, в центре постановки остается артист. Именно актер, его личность и способность вести искренний диалог со зрителем – основные выразительные средства спектакля.
Особенность постановки заключается в максимальной близости зрителя к происходящему. Здесь практически исчезает привычная дистанция между сценой и залом: зритель оказывается на расстоянии вытянутой руки от актеров и становится не сторонним наблюдателем, а непосредственным участником действия. Все внимание сосредоточено человеческих чувствах, сложном внутреннем выборе и переживаниях героев.
За создание мультимедийной сценографии отвечает автор-постановщик мультимедийных решений Мария Гуткова (VLAB Multimedia Art Studio, Videoland Holding). Для постановки создано уникальное мультимедийное пространство, спектакль без единой аналоговой декорации, объединяющее видео, свет, звук, проекционные технологии, генеративную графику и специальные визуальные эффекты в единую художественную среду. При этом все технические решения подчинены главной задаче — усилить эмоциональное воздействие спектакля и помочь зрителю глубже прожить историю героев.
Технологические решения, которые ранее использовались преимущественно на крупнейших международных форумах, мультимедийных шоу и масштабных событийных площадках, становятся частью театрального повествования и работают на раскрытие драматургии произведения. Однако технологии здесь не являются самоцелью и не подменяют театр — они лишь расширяют возможности сценического языка.
Особое место в постановке занимает сценический образ Анны Карениной. Специально для спектакля ювелирный дом WowShine создал уникальное колье-трансформер «Анна», которое станет одним из ключевых художественных акцентов постановки.
Основатели ювелирного дома Сергей и Надежда Беляевы разработали эксклюзивное украшение по мотивам образа героини романа Льва Толстого. Выполненное из бриллиантов, топазов и сапфиров, колье воплощает красоту, внутреннюю силу и драматизм судьбы Анны Карениной. Благодаря трансформируемой конструкции украшение легко превращается в брошь, символизируя многогранность характера и внутренние изменения героини.
Дмитрий Бикбаев, художественный руководитель «Покровка.Театр»: «Принципиально важно: мы не ставим задачу удивить своей трактовкой. Для нашего театра традиционность – не случайное слово. Мы приложим все силы, чтобы передать дух первоисточника, философию заложенную автором. При этом спектакль современный – в нем будут новейшие мультимедийные технологии, саунд-дизайн, но! Не об этом мы играем. Несмотря на всю технологичность и яркость, спектакль не должен потерять толстовской глубины и объема. Мы выстраиваем непрерывную цепь ощущений, увлекающую зрителей в миры главных героев. Главной технологией спектакля станут их едва осязаемые чувства. Я бы вообще сказал, что это мой самый выдуманный, но при этом минималистичный спектакль. Не хочется мешать актерам делиться судьбой своих персонажей».
Мария Волкова (лауреат премии "Золотая маска" 2026 г. в составе спектакля "Перед рассветом", реж. Н.С.Михалков), исполнительница роли Анны Карениной: «Эта история об ошибках людей и искуплении, о выборе и его последствиях. Все знают трагическую судьбу Анны Карениной. Она – вызов своей эпохе, символ стремления к свободе и жертвенной губительной любви. Сыграть такую роль – большое счастье и большая ответственность, и я благодарна нашему художественному руководителю Дмитрию Бикбаеву за такую возможность!»
Дина Корзун, исполнительница роли Соглядатая: «Мне важно вдохновить нашего зрителя открыть для себя Льва Толстого по-новому, ещё раз. Особенно, чтобы юный зритель захотел вчитаться в первоисточник, поразмышлять вместе с великим писателем, которого любит весь мир. Его главные герои проходят непростые испытания совести: они находятся на распутье – соблюсти ли законы морали, выбрать наслаждение, страсть, гнев или прощение . Мне очень дорога тема верности в этом романе, потому что она является одной из основ общества и каждой семьи. Служение близким, женская верность способствуют процветанию семьи, а служение удовольствию – сила разрушительная. Я согласна с автором, так как на собственном жизненном опыте, имела возможность убедиться в этом».
Олег Парменов, исполнитель роли Алексея Вронского: «Хочу сказать словами самого Толстого: “Много худого люди делают сами себе и друг другу только оттого, что слабые, грешные люди взяли на себя право наказывать других людей. Наказывает только Бог и только через самого человека».
Справки и аккредитация: +7 (906) 785-8881, pr@pokrovka-teatr.ru (Марина Емельянычева, пресс-служба «Покровка.Театр»).