Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Louna: «Рок - музыка свободы. В нашей стране она точно не для всех»

04.05.2014 19:26 Музыка Рубрика: Интервью

- Расскажите о программе концертов к пятилетию группы в московском «Главклубе» 16 и 17 мая 2014 года. Будут ли отличаться программы разных дней?

Лу (Лусинэ Геворкян, вокал): Мы готовим специальную программу, в которую войдут как все наши хиты и боевики, так и те песни, которые мы давно не играли на концертах. По нашей задумке, должно получиться что-то вроде путешествия по всей пятилетней истории группы, эдакой ретроспективы творчества. Кроме того, сыграем несколько кавер-версий известных песен наших любимых исполнителей. Будут и гости: мы надеемся, что удастся привлечь наших друзей по сцене, с которыми мы записывали совместные песни. Основа программы обоих дней будет одинаковой, но кавера, гости и раритетные композиции будут разными. Всего за два дня планируем сыграть порядка 40 песен из нашего репертуара.  

- Какой для вас главный итог этих пяти лет? Назовите своё главное  достижение и главную неудачу.

Лу: У меня не было времени и цели подсчитывать итоги, так как для меня важен каждый год, каждый месяц, каждый день существования нашей творческой единицы. Мы пять лет вместе творим, семья наших поклонников разрастается, мы становимся сильнее и сплоченнее, умнее, надеюсь, это прекрасно, ради этого можно найти силы делать свое дело дальше.

Пилот (Леонид Кинзбурский, барабаны): За пять лет творческой деятельности наш коллектив не претерпел кадровых изменений. Считаю это главным достижением.

- Считаете ли вы себя лидерами альтернативной сцены страны?

Лу: Я против деления музыки на стили и поджанры. Рок есть рок, рок-сцена есть рок-сцена. Меня радует то, что мы можем позволить себе собирать аншлаги на достойных площадках и принимать участие в крупных фестивалях, а все остальное - неважно.

Пилот: Мы делаем музыку, а не в забеге участвуем.

Почему «альтернативный рок» считается здесь нишевым жанром, тогда как на западе он часть музыкального мейнстрима?

Пилот: На то есть множество причин. Как минимум, на западе умеют играть и сочинять намного лучше,  чем у нас. Во-вторых, у нас этот жанр является вторичным, так как все тенденции приходят именно оттуда, а мы в России делаем нечто с оглядкой на то, как у них “там”.  Ну, и последнее: российская публика, в большинстве своем, музыку не любит, она любит песни. Русская душа требует песен для застолья и двора.

Лу: Я не знаю, что такое "альтернативный рок"... На Западе рок - часть национальной культуры во многих странах. Тут и развитие стоит учитывать. Мы в этом плане лет на 30-40 отстаем. Хотя, в последнее время шаги вперед стали шире и чаще. Вообще, о культуре в наше время в нашем государстве больно поднимать разговор. Население России в основной массе не в курсе наших смысловых песен и мелодики, идей и движения, прекрасных драйвовых концертов и десятков тысяч адекватных, умных слушателей. Ничего не поделать. Для них есть стасы и ваенги, шпильки, иванушки и прочее. Они заняли прочное место в российском "шоубизе". А рок - музыка свободы, протеста, музыка изгоев, смелая и честная, непричесанная и дерзкая. Не для всех в нашей стране, это точно.

- С кем из поп-музыкантов вы гипотетически записали бы дуэт?

Лу: Лично я (не в группе) - с Кристиной Агилерой. Ее голос - это тот феномен, который даже у меня вызывает мурашки. Она гений своего дела, не все ее творчество мне близко, но подача волшебная.

Пилот: Я тоже большой поклонник Кристины Агилеры, а еще Пинк и Джастина Тимберлейка.

- С кем из коллег вам особенно приятно сотрудничать?

Лу: Нам приятно сотрудничать со всеми музыкантами, которые смотрят с нами в одну сторону и делают честную музыку. Мы вообще, если вы заметили, любим записывать дуэты, потому что всегда здорово объединять свои творческие усилия с теми, с кем идешь одной дорогой.

- Кого из музыкантов вы считаете своими учителями?

Лу: Учителями - никого. Вдохновители есть, но не учителя.

- «Духом окрепнув в борьбе, путь проложила себе» - это же почти цитата из «Смело, товарищи, в ногу». Изучали революционную классику?

Лу: Нет, просто к слову пришлось и по смыслу хорошо подошло. Мы вообще любим использовать различные цитаты, идиомы и устойчивые выражения в текстах песен.

- Должен ли рок быть музыкой протеста? Востребована ли сейчас такая музыка? Не боитесь ли оказаться «запрещённой группой»?

Лу: Волков бояться... Я лично не вижу причин кому-либо запрещать наши песни. В них нет ни экстремизма, ни пропаганды, ни ненависти. Это слова о том, как мы видим происходящее вокруг, как чувствуем происходящее внутри, это наше личное мнение о той или иной ситуации, выраженное совершенно адекватно в рамках общечеловеческой морали. Рок - честная музыка, которая освещает то, о чем человек порой боится даже подумать, а уж тем более сказать. Рок - это свобода разума. Рок всегда вне системы и не может не поднимать злободневные проблемы и вопросы современного общества.

- Как вы относитесь к событиям на Украине? Могут ли они повториться в России?

Лу: Сейчас мне лично уже сложно понять, проследить какую-то логическую цепь. Я думаю, все обернулось не так, как ожидали и за что боролись обычные граждане страны. В итоге все опустилось к очередным политическим играм, цель которых - явно не благополучие народа. Я очень надеюсь, что из нас, братьев и соседей, эти игры не сделают врагов. Я всегда говорю: все мы жители одной большой страны - планеты Земля. Мы, обычные люди, это понимаем. Но нам мешают жить в мире, в справедливости, среди правды. Та информационная война, которая сейчас происходит наряду с кровавыми событиями, гораздо опаснее, чем кажется.

- Слышали, что Виктор Цой оказался агентом ЦРУ? Как вам нравится, что у нас каждый день абсурдные новости?

Лу: Я к этому уже привыкла, к сожалению. Мы живем в полном сюре и театре абсурда, и чем дальше - тем глубже.

- Расскажите о новом клипе «С тобой».

Лу: Съемки клипа проходят в Санкт-Петербурге. Снимает его питерский режиссер Александр Маков, и центральной идеей видео будет жизнь города во всем его многообразии. Мы надеемся, что получится клип-настроение,
абстракция, в которой каждый потом найдет что-то свое, ведь песня «С тобой» рассказывает о простых и понятных каждому вещах. Поэтому и клип на нее должен быть простым и интуитивно понятным.

- Зачем сегодня снимать видеоклипы, если музыкальные каналы почти никто не смотрит? Хватает ли вам интернет-аудитории, или вы были бы не прочь крутиться на федеральных каналах?

Лу: Мы снимаем клипы, потому что это часть творчества. Нам интересна и важна визуализация творчества. Все и так давно в сети. И музыка, и кино, и более-менее правдивые новости. Адекватные люди не смотрят ТВ-каналы, по крайней мере, федеральные. Те, кому интересна такая музыка и клипы, где нет трясущихся задниц в золотых трусах, найдут свое и посмотрят то, к чему тянется душа, в сети.

- Вы были вынуждены перенести тур по Сибири. На будущий год удастся его провести?

Лу: Ну, если не сработает этот вулкан, о котором сейчас говорят, и он не погубит эту грешную Землю - то да. Я первый раз в жизни из-за состояния здоровья вынуждена была что-то перенести. Не отменить. Все билеты  действительны и в интересах самих же организаторов все сделать грамотно и вовремя. С нашей стороны все будет. Включая расширенную концертную программу для жителей всех этих городов в качестве знака признательности за понимание и терпение.

- Как вас встречают в провинции? Есть ли отличия от столичной публики?

Лу: В каждом городе своя атмосфера в зале. Но везде встречают горячо.

- Могут ли музыканты зарабатывать на продаже дисков и треков в интернете? Или по-прежнему основной доход приносит концертная деятельность?

Лу: Только концертная деятельность. Да и как-то даже в мыслях нет заработка на продаже дисков. Тем более с появлением такого удобного явления, как краудфандинг, все стало гораздо логичнее и удобнее и для музыкантов, и для слушателей - в плане издания альбомов, синглов и прочих релизов.

- Бывает ли солистке некомфортно в мужском коллективе? Или Лу там строгая начальница, которую все боятся?

Лу: У нас полное равноправие по всем параметрам.

Пилот: Это нам бывает некомфортно с солисткой: например, когда она выгоняет всех из гримерки, чтобы переодеться (улыбается).

- Обкатываете ли вы новые песни сначала на концертах? Когда планируете выпустить следующий диск?

Лу: Сейчас мы работаем над акустической программой. У нас большие планы и интересные идеи. С августа по февраль будет полное затишье в концертной деятельности - мы полностью посвятим себя воплощению этих творческих замыслов. О новом "электрическом" альбоме будем думать позже. Тем более, что "Мы - это Louna" вышел совсем недавно.

- Лу практикует сольные творческие вечера. Значит ли это, что можно ожидать сольного альбома или пластинки кавер-версий?

Лу: Пластинки кавер-версий - точно нет. Не потому, что это не интересно, а потому, что я морально не выдержу всех этих правовых разборок с артистами. А вот о сольном творчестве я давно задумываюсь, есть много необычных идей. Но пока что нет времени.

Алексей Мажаев, InterMedia  

Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе

19.04.2024 02:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Дебютный сингл «Мыши» перезапущенного проекта Максима Фадеева «Глюкоза» вышел 19 апреля 2024 года. Цифровой релиз песни осуществил лейбл продюсера Malfa. Новая вокалистка проекта, имя которой пока не называется, с укоризной обращается к современной Европе, напоминая о том, как мы раньше дружно жили, и грозится дать ей ремня.

- Голубушка Европа, ты гадить прекрати, - подытоживает певица в финале композиции.

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее Максим Фадеев заявил о прекращении сотрудничества с Натальей Ионовой, на протяжении многих лет бывшей лицом проекта «Глюкоза», и представил фрагмент «Мышей».

Фото: обложка сингла
Теги: Максим Фадеев, Глюкоза, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс

обложка альбома

Гитарист Дики Беттс, один из основателей Allman Brothers Band, скончался 18 апреля 2024 года в возрасте 80 лет от рака и хронической обструктивной болезни легких. О его смерти сообщил журналу Rolling Stone менеджер музыканта.

- Легендарный исполнитель, автор песен, руководитель группы и глава семьи находился в своем доме в Оспри, штат Флорида, в окружении своей семьи, — говорится в заявлении группы. – Дики был больше, чем жизнь, и его потеря будет ощущаться во всем мире. В это трудное время семья просит молиться и уважать их частную жизнь в ближайшие дни. Дополнительная информация будет предоставлена в соответствующее время.

Беттс создал Allman Brothers в 1969 году во Флориде вместе с братьями Дуэйном и Греггом Оллманами, Бутчем Траксом, Джеймо Йохансоном и Берри Окли. Когда Дуэйн Оллман погиб в аварии на мотоцикле в 1971 году, Беттс взял на себя роль ведущего гитариста группы, а также исполнял часть вокальных партий. Он также был автором одного из главных хитов группы - песни «Ramblin’ Man» - и сочинил несколько инструментальных композиций, в том числе «Jessica» и «In Memory of Elizabeth Reed».

Allman Brothers Band впервые распались из-за внутренних разногласий в 1976 году. Они реформировались на короткий четырехлетний период в 1978-м, снова распались в 1982-м и окончательно снова собрались вместе в 1989-м. Беттс был уволен из группы в конце 1990-х, как сообщается, из-за проблем, связанных с употреблением наркотиков и алкоголя. Хотя его уход был первоначально описан как временный, Беттс подал иск против своих бывших товарищей по группе, что привело к его окончательному увольнению. Позже Беттс был введен в Зал славы рок-н-ролла как участник Allman Brothers Band в 1995 году.

Дики еще после первого распада группы начал выступать сольно и выпускать свою музыку, впоследствии он гастролировал со своей собственной группой The Dickey Betts Band. Журнал Rolling Stone включил его в список «100 величайших гитаристов всех времен» под 58-м номером.

Источник: Rolling Stone Фото: обложка альбома
Теги: Allman Brothers Band, смерть

Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,

18.04.2024 20:36 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено пресс-службой концерта

Концерт Дениса Мацуева состоится на новой высокотехнологичной площадке в «Лужниках» 3 июля 2024 года в рамках серии концертов «Классика на МТС Live Лето». Пианист-виртуоз представит программу «Jazz And Friends», в которой будут звучать джазовые импровизации. Зрителей ожидает множество сюрпризов, сообщили агентству «ИнтерМедиа» организаторы концерта.

- На сцене творится настоящая магия еще и благодаря созданию новых музыкальных принципов в звучании контрабаса Андрея Иванова, ударных Александра Зингера, виолончели Борислава Струлева, домры Екатерины Мочаловой и саксофона Софьи Тюриной. Импровизации и синкопы, любимые мелодии и вариации бессмертных хитов – всё это закручивает в вихре джаза и неподдельных эмоций каждого, кто присутствует на концерте.

В мае Денис Мацуев планирует гастрольный тур по Китаю. Точных договоренностей на этот счет пока нет, но пианист выразил надежду, что у него все получится. Денис Мацуев подчеркнул, что в Китае уникальные залы и музыкальная инфраструктура, которой нет больше нигде в мире.

Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.

Фото: предоставлено пресс-службой концерта
Теги: Денис Мацуев, анонс концерта
β 16+