Дора и «Уматурман» перепели «Кабы не было зимы»
Премьера совместной песни Доры (Дарья Шиханова) и «Уматурман» «Кабы не было зимы» состоялась 26 декабря 2026 года. Цифровой релиз осуществил VK Records. Кавер-версия записана специально для новогоднего сборника «VK под шубой 4». Авторы песни — Евгений Крылатов и Юрий Энтин. Оригинальная версия песни в исполнении Валентины Толкуновой звучит в мультфильме «Зима в Простоквашино» (1984). Кроме того, на днях Mia Boyka представила свою версию песни «Кабы не было зимы», которая вошла в саундтрек фильма «Простоквашино»,
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, трейлер новогоднего шоу «VK под шубой» был представлен 25 декабря 2025 года. В четвертый раз артисты разных поколений объединились в дуэты и представили музыкальные номера, переосмыслив культовые хиты.
Обзор: «Музыка перемен 1991 (клуб TaMtAm, Буланова, «Комбинация», Курёхин, «Монстры рока» и др.)»
2025, «Спасибо, послушаю».
1991-й – последний год проекта «Музыка перемен», а также перестройки, советской музыки и Советского Союза. Ведущий цикла Андрей Васильев называет 1991-й «годом максимального хаоса и невиданной свободы», и финальный выпуск получается настолько эклектичным, что голова идёт кругом. Пока Горбачёв и Ельцин выясняли, кто из них главней, государству было совсем не до «управления культурой» - поэтому творческое самовыражение масс принимало самые причудливые формы.
Васильев начинает выпуск с… рэп-фестиваля. Первый и последний фестиваль советского рэпа «Рэп-пик-91» почему-то прошёл в 1991 году в Ленинградском дворце молодёжи. Жанр был настолько непопулярен в стране, что названия большинства выступавших групп не могут вспомнить даже организаторы. В итоге разобщённые рэперы познакомились, пообщались и разъехались – далеко не все участники фестиваля дождались расцвета российского рэпа. На общую ситуацию в отечественной музыке хип-хоп-конвенция никак не повлияла, но сюжет о ней из двадцатых годов смотрится познавательно. Как и воспоминания о клубе TaMtAm, легендарном диком питерском месте, из которого вышли Tequilajazzz и «Король и шут».
Альбомом 1991 года Андрей Васильев признал «Московскую прописку» группы «Комбинация». Многие зрители, возможно, поймут, что никогда не слышали эту работу целиком, ограничившись парой-тройкой хитов, которые звучали из каждого ларька. А альбом любопытный: мешанина из социалки, политики, разных жанров – там есть даже песня «Русский хип-хоп» в стиле… R'n'B.
В выпуске также рассказано про дебют Татьяны Булановой с уникальным тембром и фестиваль «Монстры рока в Тушине», он же «тушинское побоище», оно же «попоище». Немыслимое ещё год назад, но совершенно органичное для 1991 года событие. ГКЧП уже побеждён, но что с этим делать, непонятно. Metallica и AC/DC уже готовы петь в Москве, но обеспечивать безопасность на рок-концертах никто не умеет, поэтому внутренние войска месят дубинками пьяных рок-фэнов. Свобода полная и вход бесплатный, но многие используют опустевшую стеклянную посуду в качестве оружия. Дикость и адреналин зашкаливают.
А тем временем Сергей Курёхин на Ленинградском телевидении с серьёзным видом издевается над доверчивыми зрителями, рассказывая про грибную сущность Ленина. Народ привык, что по телевизору зря не скажут, и, хотя в конце грибной саги Курёхин и ведущий Сергей Шолохов «раскололись» и заржали, мистификация оказывается очень живучей, удостаивается опровержения в печатных органах КПСС. Слова «троллинг» тогда ещё не было, а троллинг – был.
В 1991 году при невыясненных обстоятельствах умер Майк Науменко, лидер группы «Зоопарк». Ведущий «Музыки перемен», похоже, перепутал его с Цоем, ведь по версии Андрея Васильева, посмертная слава Майка затмила прижизненную. На самом деле всё было не так. Это при жизни Науменко «Зоопарк» в списке ленинградских рок-групп обычно писали вторым, сразу после «Аквариума», и магнитоальбомы Майка котировались наравне с гребенщиковскими*. Но в конце 80-х Майк Науменко оказался чуть ли не единственным подпольным рокером, который не захотел или не смог выходить на стадионы, ставить масштабные программы… да хотя бы писать новые песни, приближающиеся по гениальности к «Уездному городу N». И когда он умер в 36 лет, был шок, но не было ощущения, что он не договорил. Сейчас же «Зоопарк», если называть вещи своими именами, забыт – и только усилия горстки энтузиастов как-то поддерживают память о Майке.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
*Борис Гребенщиков признан иноагентом в РФ
Игорь Николаев с семьей поздравил «Детское радио» с 18-летием в прямом эфире
Игорь Николаев, его супруга Юлия Проскурякова и дочь Вероника стали гостями праздничного марафона «Детского радио». В студии они задули свечи на именинном торте, а Вероника исполнила премьеру песни, которую лично заказала у отца на день рождения.
В честь 18-летия «Детское радио» устроило 13-часовой праздничный марафон. Кульминацией дня стал визит семьи Николаевых, которые пришли в студию с творческими подарками и теплыми словами. Вероника Николаева, для которой «Детское радио» – привычный спутник, призналась в эфире: «Я когда к вам ехала сюда, слушала «Детское радио». Вдруг встали в пробке, и я говорю: "А можно мы так попозже приедем, еще «Детское радио» послушаем?"». А затем она пожелала всем слушателям быть «веселыми, добрыми, дружными». Ее отец, Игорь Николаев, с улыбкой добавил: «Вот это очень важно. Я думаю, если они будут слушать «Детское радио», они такими и будут».
Главным музыкальным подарком стала личная премьера Вероники Николаевой. Она исполнила песню «Обними меня, небо», историю которой рассказала в эфире. Идея родилась, когда Вероника качалась на качелях и начала напевать будущий припев, а отец, Игорь Николаев, записал это на видео. Как пояснила Юлия Проскурякова, эта запись стала ответом на необычный запрос дочери: «Папа, мне ничего не нужно. Не мог бы ты написать мне песню?». Вместе они доработали идею, и Игорь Николаев организовал запись трека в студии Игоря Крутого.
Помимо этого, вся семья исполнила для именинника теплую зимнюю композицию «Я люблю эту зиму». А Игорь Николаев преподнес радиостанции пластинку – свой новый альбом «Исправимый романтик», отметив, что в нем есть песня «18 лет» – как раз к дате. «Здесь есть песня, которая точно попадает в ваше восемнадцатилетие. Она так и называется – "18 лет"», – сказал маэстро.
Обращаясь ко всем слушателям, Николаев предложил загадать общее желание: «Давайте загадаем желание одно на всех. Пусть «Детское радио» процветает и радует всех дорогих слушателей еще долгие годы!». Под аплодисменты семья вместе с командой радиостанции задула свечи на большом именинном торте.
Праздничный марафон длился 13 часов. В нем приняли участие десятки артистов: Всероссийский Дед Мороз, певица Анна Бутурлина, рэпер ST, юные звезды Милана Хаметова, Милана Учайкина, Мария Янковская, Арина Заболотник и многие другие. А также 100 детей, которые в этот день пришли на праздничные экскурсии и стали частью большого эфира. А завершился праздник всеобщим флешмобом: под узнаваемые ритмы гимна «Детского радио» в студии зажигали и Игорь Николаев с дочерью, и ведущие, и гости.
«Воля и разум» обновила «Щит и меч»
Группа «Воля и разум» выпустила сингл «Щит и меч» 26 декабря 2025 года. Цифровой релиз осуществил лейбл Creative Media. Премьера представляет собой ремейк песни, написанной гитаристом «Воли и разума» Андреем Большаковым и поэтом Александром Елиным в 80-х годах. Впервые композиция была издана в 1987 году в дебютном альбоме группы «Мастер», одноименном коллективу.
«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера новой песни «Мой приговор» группы «Воля и разум» состоялась 12 декабря 2025 года.
.jpg)