Умер пианист Левон Оганезов
Советский и российский пианист, композитор, актер и телеведущий Левон Оганезов скончался 13 декабря 2025 года в возрасте 84 лет в США. Сообщение о смерти появилось на его официальной странице в соцсетях от имени семьи покойного. В последние годы Оганезов страдал от онкологического заболевания.
- Для нас он навсегда останется любимым мужем, папой, дедушкой, прадедом, тестем и лучшим другом, - говорится в некрологе.
Левон Оганезов родился 25 декабря 1940 года в Москве, учился в Центральной музыкальной школе, затем окончил Музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова, а в 1967-м - Московскую консерваторию по классу фортепиано. Неоднократно побеждал на фортепианных конкурсах.
С 1959 года работал в Москонцерте, был аккомпаниатором многих известных артистов, в их числе Клавдия Шульженко, Олег Анофриев, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, Андрей Миронов, Владимир Винокур, Лариса Голубкина и другие. Был равноправным участником спектакля Владимира Винокура «Выхожу один я…», как актёр участвовал в спектакле Театра Сатиры «Прощай, конферансье!». Артист также много гастролировал по России и за рубежом.
Оганезов был соведущим телевизионных программ «Клуб «Белый попугай», «Суета вокруг рояля», «Добрый вечер с Игорем Угольниковым» и «Жизнь прекрасна». Снялся как актер в нескольких фильмах: «След дождя», «Ключ от спальни», «Чердачная история», «Продается дача», «Большие девочки» и др.
Он был лауреатом премии «Золотой Остап» за юмор в музыке, в 2010 году был удостоен звания Народного артиста России.
Ольга Бузова согласилась побриться налысо ради искусства
Ольга Бузова посетовала, что с годами ей все труднее держать себя в идеальной физической форме. При всех стараниях, певица не может радикально похудеть.
- С годами становится тяжелее. Раньше можно было два дня не поесть на ночь - сразу минус два килограмма. Сейчас два килограмма уходят только через два месяца, - рассказала артистка в интервью КП. - Я не могу не есть после шести, бывает, я только в 10 вечера освобождаюсь. Я никогда не ем в самолетах, это вредно. Я не заедаю, у меня другой антистресс.
По словам Ольги, лучшим средством снять стресс стали для нее разговоры по душам:
- Для меня самый лучший антистресс - проговорить проблему с близкими людьми миллиард раз. Я всех послушаю, но вынесу свой вердикт. Еще один антистресс - спорт: лыжи, бокс, беговая дорожка. Слава богу, я не люблю сладкое. Я даже на свой день рождения тортик не ем. Задуваю свечи - и всё.
У психолога Бузова была лишь один раз в жизни:
- Первый и последний раз, после развода (с футболистом Дмитрием Тарасовым. - Прим. «ИнтерМедиа».). Сходила и поняла, что мне психологи не нужны. Ни один психолог не поможет мне, во всем я разберусь сама. И разобралась. Психолог сразу начал копать мое детство... Совершенно не туда его увело. У меня сердце разбито, а он мне: какие у тебя были отношения с папой, с мамой? Да я знаю, какие у меня были отношения с родителями. Зачем ты меня сейчас заставляешь еще рыдать на эту тему? Можно, я по поводу мужа порыдаю? После этого я больше не хожу к психологам и все свои проблемы решаю сама. Я аналитик, человек структуры и порядка.
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, с 5 февраля этого года Ольгу Бузову можно будет увидеть в роли самой себя в комедии «Равиоли Оли».
- Я, кстати, была бы не против постельных сцен, - подчеркнула она. - Я очень счастлива, что кино в моей жизни случилось, поэтому сделаю все, что нужно, чтобы снять кадр. Я готова на любые эксперименты с внешностью. Я всегда говорила: если надо, я могу и налысо побриться. Ради искусства я на многое готова.
НТВ покажет специальный выпуск программы «Однажды…» памяти Игоря Золотовицкого
Специальный выпуск программы «Однажды…» памяти Игоря Золотовицкого выйдет в эфир канал НТВ в ночь с 15 на 16 января 2026 года. Во фрагментах архивного интервью актёр и педагог покажет, как проходит его день, а также расскажет о своих знаменитых воспитанниках, а они – о нём. «ИнтерМедиа» напоминает, что Игорь Золотовицкий скончался 14 января 2026 года.
В интервью актёр вспомнит о непростом разговоре с отцом, вынужденной работе слесарем и женщинах, предпочитающих выражения с нецензурной лексикой. Он расскажет о жизни в общежитии, студенческих мастер-классах и бесценных уроках от великих артистов. Игорь Золотовицкий назовёт причину, по которой однажды поднял руку на сына, поделится собственными методами преподавания и размышлениями о нынешних выпускниках театральных училищ, а также поведает историю самого ценного предмета на столе ректора – копилки.
В прошлом году Игорь Золотовицкий отметил 30-летие преподавательской деятельности. Своим крёстным отцом в профессии Золотовицкого называют Максим Матвеев, Екатерина Вилкова, Антон Шагин, Анна Бегунова, Никита Панфилов и многие другие. Именно у Золотовицкого училась Полина Гагарина, которая на момент поступления была известной на всю страну певицей. На одном курсе с ней набирался ума-разума Артём Волобуев. Сейчас он ведущий артист МХТ, на сцене которого часто срывает аплодисменты вместе со своим знаменитым мастером. Кабинет Золотовицкого не просто рабочее пространство, а настоящее произведение искусства. Проектировал его сценограф Олег Шейнцис, тот самый, что создал декорации к культовым спектаклям Ленкома. Встречи с выдающимися мастерами сцены Игорь Яковлевич называет своими счастливыми билетиками в жизнь.
Эфир в 00.40
С Игорем Золотовицким простятся в МХТ и похоронят на Троекуровском кладбише
Прощание с Игорем Золотовицким состоится 17 января 2026 года. В 10.00 начнётся гражданская панихида на Основной сцене МХТ имени А.П.Чехова (Камергерский переулок, 3), в 13.00 – отпевание в Храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (Софийская набережная, 32, стр. 13). В тот же день Игорь Яковлевич будет похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.
«ИнтерМедиа» напоминает, что актер и заместитель художественного руководителя МХТ, ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий скончался 14 января в возрасте 64 лет.