Константин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведет

Премьера саундрамы «В тишине» состоялась в «Покровка.Театре»

Диана Евсеева, предоставлено пресс-службой театра

Премьеру спектакля в жанре саундрама «В тишине» (реж. Алина Гударёва) представили 24 декабря 2025 года «Покровка.Театр» и Студия Soundrama Владимира Панкова. Это совместный проект, приуроченный к 75-летию со дня рождения народного артиста РФ, основателя театра Сергея Арцибашева, которое состоится в 2026 году.

История постановки пьесы Владимира Малягина «В тишине» неразрывно связана с историей самого «Покровка.Театр». Впервые ее поставил Сергей Арцибашев в 1991 году. Спустя десять лет Сергей Николаевич вновь обратился к произведению, но по знаменательному поводу – к 10-летию основанного им театра.

Спустя более 20 лет театр снова возвращается к произведению Владимира Малягина, но решает его совсем в другом ключе, насытив его музыкой, хорошо знакомой многим. Среди песен, задействованных в постановке, «Розовый фламинго» Алены Свиридовой, «Зурбаган» Владимира Преснякова, «Крылья» группы «Наутилус Помпилиус», но все они прозвучали в исполнении нового поколения артистов «Покровка.Театр». Третьей постановкой пьесы в стенах Театрального особняка Покровки занимается режиссер Алина Гударева, в репетициях принимал участие основатель жанра саундрама Владимир Панков.

Дмитрий Бикбаев, художественный руководитель «Покровка.Театр»: «Для нас это важнейшая премьера, первое творческое событие, которое имеет непосредственное отношение к значимому для нас событию наступающего года – 75 лет исполнилось бы основателю театра, Народному артисту Сергею Арцибашеву. Еще на заре театра, когда это был Театр комедии, он приступил к работе над пьесой Владимира Малягина «В тишине», режиссер и драматург дружили. Первая постановка состоялась в 1991 году, в год основания театра, затем Сергей Николаевич вернулся к произведению, уже в 2001 году, когда театру исполнилось 10 лет. У нас сейчас 35-ый сезон, но несмотря на то, что для нас это год обновлений, поиска нового, нам важно заявлять не только на словах, но и на деле, что история Покровки, ее творческое наследие для нас значимо, и мы всегда будем осуществлять действия, направленные на приумножение наследия Сергея Арцибашева и «Покровка.Театр».

На премьерном показе также присутствовали автор пьесы Владимир Малягин, супруга и вдова Сергея Арцибашева Мария Костина с детьми.

Владимир Малягин, драматург, автор пьесы «В тишине»: «Мы с Сережей Арцибашевым знали друг друга с 1973 года, для многих из вас, особенно для молодых, это время, когда заканчивались последние динозавры. Испытываю большое волнение сейчас, потому что эта пьеса написана в 1989 году. Когда я принес ее Сереже, состоялась читка на труппе и он сказал: «Это то, чего я так давно ждал». Волнуюсь еще по одной причине: теперь это не драма, а саундрама, но успокаиваю себя тем, что постановщик – моя выпускница в Литературном институте Алина Гударева, одновременно и выпускница ГИТИС кафедры саунд-драмы».

Ирина Кругман, композитор: «Актеры театра оказались безумно музыкальными – не каждый артист может играть на разных инструментах, не забывая еще и о тексте. Здесь они мультиинструменталисты, оказалось, что для этого театра столь сложная задача – не проблема. Многое из того, что вы услышите – придумки ребят, атмосфера позволяла им фантазировать, быть свободными не только в актерском мастерстве. Сегодня вы увидите их творчество»

Алина Гударёва, режиссер: «Спектакль о героях-романтиках, которые попали в обстоятельства 1990-х годов, когда вся страна узнала, что такое истинное, звериное зло, для людей то был страшный переломный момент. История трагическая, шекспировская, у нас она стала отчасти ветхозаветной. Тот кошмар, который происходит с героями, на наш взгляд, случился не зря, что все – для света, а не для тьмы. Все будет, все еще будет, и все будет хорошо!»

Перед премьерой в фойе театра царила новогодняя атмосфера, вдохновленная девяностыми. За музыкальное сопровождение отвечала музыкальная группа «Тюли-пули», состоящая из студентов ГИТИСа кафедры саунд-драмы мастерской Владимира Панкова. И, конечно, по сложившейся доброй традиции команда «Покровка.Театра» подготовила для гостей премьеры приветственные тематические угощения и напитки, а в качестве памятного подарка - газету «Театральные вести», номер за декабрь 1991-го года, который является годом основания «Покровка.Театр» и первой постановки спектакля «В тишине». Внутри газеты — реальные факты из жизни москвичей перед новым 1992-м годом, но главное — уникальные архивные фотографии репетиций спектакля «В тишине» 1991 года.

Фото: Диана Евсеева, предоставлено пресс-службой театра
Теги: премьера, Театр на Покровке, В тишине

«Героя нашего времени» покажут в Театре на Таганке

предоставлено пресс-службой театра

Премьера спектакля «Герой нашего времени» состоится 4 февраля 2026 года на Основной сцене Театра на Таганке. Главные роли в постановке Сергея Тонышева по мотивам романа Михаила Лермонтова исполнят Даниил Роменский (Печорин), Ксения Галибина (Княжна Мери), Анастасия Лазукина (Вера), Александра Хованская (Бэла), Эльдар Данильчик (Грушницкий), Сергей Кирпичёнок (Вернер), Александр Резалин (Максим Максимыч) и Андрей Беляев (Вулич).

- Что мы знаем о романе «Герой нашего времени»? То, что главного героя зовут Григорий Печорин. Как, может быть, и имена других героев, вынесенных в заглавие частей: Максим Максимыч, Бэла, княжна Мери, которых объединяет лишь знакомство с молодым офицером. Лермонтов составил портрет «героя времени» через многоголосие — через тех, кто с ним сталкивался, кто его не понял или, наоборот, слишком хорошо знал, восхищался или просто пытался разгадать, - говорится в пресс-релизе спектакля. - Режиссёра Сергея Тонышева интересует не мир обстоятельств, а чувственная территория героя. Страницы дневниковых записей и «драгоценные воспоминания» то улыбаются и очаровывают тихой красотой и вальсом белых лепестков черешни, то обрушиваются камнепадом и раздаются эхом выстрелов — и в этом столкновении абсолютной лёгкости и мятежности проявляется сама суть «героя нашего времени».

-У Лермонтова само название романа — уже ирония, игра, - считает Сергей Тонышев. - Что и говорить о том, какого человека нам приоткрывает Михаил Юрьевич. Печорин — невероятный парадокс. Интересно пройти его путь — как он смеялся над людьми и в то же время сочувствовал, подключался к переживаниям и тут же переворачивал ситуацию, выставляя всё смешным. Лермонтов создал настоящую бурю из чувств, которая нужна для того, чтобы ощутить жизнь во всём объеме: каково это так жить и дышать, влюбляться и завидовать, болеть и унижаться. Возможно ли раскаяние? Возможно ли прощение? Я хочу, чтобы получился очень живой спектакль.

Предпремьерный показ спектакля состоится 3 февраля в 19.00 (Основная сцена).

Справки и аккредитация: KsendzenkoEM@culture.mos.rupr@tagankateatr.ru (Елена Ксендзенко).

Фото: предоставлено пресс-службой театра
Теги: Театр на Таганке, анонс спектакля, Герой нашего времени
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Павел Филиппов и Маргарита Якимова сыграют «Вия» в МХТ имени Чехова

соцсети

Премьера спектакля «Вий» состоится на Новой сцене МХТ имени Чехова 4 и 5 февраля 2026 года. Режиссером выступил Арсений Мещеряков (для которого это дебют на мхатовской сцене), главные роли исполнят Павел Филиппов (Хома Брут) и Маргарита Якимова (Панночка), а также в постановке заняты Ростислав Лаврентьев, Дмитрий Сумин, Артём Соколов, Владимир Тимофеев, Николай Романов, Сергей Медведев.

- В гоголевском «Вие» можно находить разное, - считают создатели спектакля. - Советский кинематограф искал в нём редкий жанр ужастика, встречу с потусторонней силой, пусть и сказочной. В перестройку гоголевский Хома Брут говорил о нашем безверии и нищете духа. Каким может явиться современный «Вий» в Художественном театре? Наверное, ироничным, веселым. Страшным, мистическим, жутким, в той мере, какую может себе позволить театральная сцена. Человек, испытавший страх, становится стрессоустойчивым. Страхом проверяется крепость веры. Писатель Николай Гоголь мучился всю свою жизнь проблемами добра и зла, их перетеканием друг в друга. Весел, светел ли Хома Брут, или он дурачок бессмысленный, попавший в сети своей глупости и жадности? Жертва он или агрессор? Панночка является ему с какого света? Во зло или во благо? Что дает нам всем эта неизбежная встреча с потусторонним?

Фото: соцсети На фото: Павел Филиппов
Теги: Вий, анонс спектакля, МХТ им. Чехова

На сцене Театра Моссовета состоялась премьера спектакля «Незнайка»

предоставлено пресс-службой МТС

Премьера спектакля «Незнайка» по мотивам книги Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей» состоялась в Театре Моссовета. Постановка молодого режиссёра Фёдора Парасюка — победитель Творческой лаборатории МТС Live «Театр Моссовета — детям». Спектакль «Незнайка» станет частью постоянного репертуара Театра Моссовета. Все роли в спектакле исполняют молодые актрисы Театра Моссовета.

Постановка «Незнайка» — игровой, интерактивный спектакль, в котором история создаётся прямо на глазах у зрителей. Артисты активно взаимодействуют с публикой, а пространство спектакля собирается словно аппликация из различных деталей, материалов и фантазий. Двигателем сюжета становится воображение главного героя.

В мире коротышек у каждого есть своё призвание: Гусля — музыкант, Пилюлькин — врач, Винтик и Шпунтик — механики. Незнайка же — герой в поиске себя. Он не знает, кем хочет стать, и решает попробовать себя в роли писателя, сочинив книгу без слов, такую, которую можно не только написать, но и нарисовать, показать, спеть, станцевать и собрать из самых разных форм. Спектакль становится этой книгой, создаваемой Незнайкой вместе со зрителями.

- В детстве каждый из нас — коротышка Незнайка. А с возрастом все постепенно становятся серьёзными Знайками и Пилюлькиными. Но сначала себя нужно найти. “Не знаю” — это отличное начало для удивительной истории. Незнайка — воплощение выдумки, индивидуальности и бесстрашия иметь своё мнение. И этот пример сегодня особенно важен детям, — комментирует режиссёр спектакля Фёдор Парасюк.

Премьера нового детского спектакля — это финальный аккорд Творческой лаборатории МТС Live, совместного проекта МТС Live и Театра Моссовета, направленного на поиск и поддержку талантливых режиссёров и развитие детского театра. Заключительный конкурсный этап Лаборатории состоялся 4 октября 2025 года: финалисты представили эскизы своих будущих постановок членам профессионального жюри и первым зрителям. По итогам просмотра именно эскиз Фёдора Парасюка был признан победителем и получил возможность стать полноценным спектаклем в репертуаре театра.

- Творческая лаборатория МТС Live — это не разовая инициатива, а часть нашей долгосрочной миссии по поддержке талантливой молодёжи и развитию культурной среды в России. Проект «Творческая Лаборатория МТС Live» реализуется уже второй год. Ранее — в театре им. Н.В. Гоголя, где победили 2 эскиза молодого талантливого режиссера Арины Бессергеневой «Шинель» и «Записки сумасшедшего». Сегодня Лаборатория продолжается уже на базе театра Моссовета. Наш грант в рамках проекта составил 5 миллионов рублей. Мы инвестируем не только в спектакли, но и в будущее: в образование, культурное наследие, в формирование семейного театра, который объединяет поколения. Спектакль «Незнайка» — яркий пример того, как идея, рождённая в рамках Лаборатории, проходит путь от эскиза до полноценной постановки в репертуаре крупного театра. Мы уверены, что эта премьера станет важным культурным событием и подарит детям и их родителям ощущение праздника, вдохновения и живого диалога с театром. А почему мы уверены? Потому что этот спектакль выбрали сами дети — на этапе отсмотра эскизов финалистов в зале присутствовали школьники 6-8 классов и они участвовали в неофициальном голосовании. По итогу их мнение совпало с мнением взрослых членов жюри, — говорит, советник президента экосистемы МТС по социальным и культурным проектам Надежда Лысенко.

- В нашем репертуаре не хватало спектакля для детей от 0 до 6-9 лет, исходя из этого мы старались выбрать финалистов и эскиз победителя Творческой лаборатории МТС Live «Театр Моссовета - детям». «Незнайка» как раз рассчитан на ту зрительскую аудиторию, на которую мы изначально планировали эту лабораторию. Победителем лаборатории стал Федор Парасюк - студент режиссерского факультета Театрального института им. Б. Щукина и уже главный режиссёр Севастопольского ТЮЗа. Он занял в «Незнайке» наших замечательных молодых актрис, которые исполняют все роли в этом спектакле, — рассказал художественный руководитель Театра Моссовета Евгений Марчелли.

Продолжительность спектакля — 1 час 15 минут без антракта. Ближайшие показы запланированы на 8 февраля, 7 и 21 марта 2026 года на сцене «Под крышей».

Фото: предоставлено пресс-службой МТС
Теги: Театр им. Моссовета, Незнайка
β 16+