Верховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательнице
Заседание по делу Ларисы Долиной состоялось в Верховном суде 16 декабря 2025 года. Оно транслировалось в прямом эфире на сайте ВС РФ. В зале присутствовала как сама певица, так и покупательница ее квартиры Полина Лурье.
- Рассмотрев спор, Коллегия по гражданским делам отменила ранее вынесенные решения нижестоящих инстанций и обязала Ларису Долину в ближайшее время покинуть квартиру, - говорится в сообщении на официальном сайте. - Недвижимость принадлежит Полине Лурье. В случае, если народная артистка не исполнит сегодняшнее решение, Мосгорсуд рассмотрит иск о ее выселении.
Лариса Долина обратилась в суд с иском к Полине Лурье о признании недействительной сделки купли-продажи квартиры площадью 236,3 кв.м. по цене 112 миллионов рублей. Лурье подала встречный иск – о прекращении права пользования и выселении из жилого помещения. В заявлении Лариса Долина указала, что она заключила договор под влиянием неизвестных лиц, оказывавших на нее психологическое давление и угрожавших. Лурье в свою очередь заявила о добросовестности приобретения ею квартиры. Суд первой инстанции удовлетворил иск Долиной и отклонил требования ответчика. Апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение без изменений.
- В кассационной жалобе Полина Лурье обратила внимание на то, что даже если бы позиция суда о признании договоров недействительными была верной, вывод об отсутствии оснований для двусторонней реституции в виде взыскания с Долиной полученных по сделкам денежных средств, противоречит закону, - отмечается на сайте ВС РФ. - Верховный суд России, выслушав доводы сторон и изучив материалы дела, отклонил иск Долиной и признал право собственности на квадратные метры за Полиной Лурье. Народная артистка в ближайшее время должна покинуть чужую квартиру. Решение ВС РФ вступает в силу немедленно.
«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее Долина в эфире программы «Пусть говорят» пообещала вернуть деньги Лурье на добровольной основе.
Староновогодний выпуск программы «Аншлаг» с Кларой Новиковой, Еленой Воробей и Владимиром Винокуром покажет «Россия»
Премьера программы «Аншлаг. Старый Новый год» состоится 17 января 2026 года на телеканале «Россия». В роли ведущих выступят Регина Дубовицкая, Клара Новикова и артисты театра «Огненные люди».
- Регина Дубовицкая и артисты «Аншлага» уже более 30 лет – привычная компания для телезрителей в Старый Новый год, - сообщается в анонсе. - В традиционном выпуске программы, как всегда, участвуют все ведущие артисты эстрады. Для этого вечера они специально подготовили номера. В программу также вошли уникальные видеоматериалы прошлых лет.
В праздничном выпуске примут участие Владимир Винокур и артисты его театра пародий, Геннадий Ветров, Игорь Маменко, Сергей Дроботенко, Елена Воробей, Светлана Рожкова, Николай Лукинский, «Песняры», Виктория Гиссен, балет Аллы Духовой «Тодес» и другие.
Эфир в 14.30.
Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамой
Мишель Докери («Аббатство Даунтон», «Джентльмены») впервые стала мамой. Как сообщает издание Hello!, 44-летнюю актрису заметили на прогулке с мужем Джаспером Уоллером-Бриджем, который нес новорожденного в слинге, в начале января 2026 года. На автомобиле супругов была наклейка «Ребёнок в машине». Пол, имя и точная дата рождения малыша пока не известны.
«ИнтерМедиа» напоминает, что Мишель и Джаспер (который является продюсером, а также братом актрисы Фиби Уоллер-Бридж) начали встречаться в 2019 году, в 2022-м объявили о помолвке и в 2023-м поженились. Свою беременность Докери рассекретила в сентябре 2025-го на премьере фильма «Аббатство Даунтон 3».
Умер советский и российский фотограф Валерий Плотников
Фотограф Валерий Плотников скончался 2 января 2026 года в возрасте 82 лет в Санкт-Петербурге. О его смерти сообщила в соцсетях жена покойного Светлана Ярошевич.
Валерий Плотников родился 20 октября 1943 года в эвакуации в Барнауле, с 1945 года жил в Ленинграде. Окончил художественную школу при Академии художеств (учился вместе с Олегом Григорьевым, Михаилом Шемякиным), художественный институт, а в 1969-м – ВГИК, после чего занялся профессиональной фотографией, специализируясь на портретной съемке. Среди работ Валерия Плотникова фотопортреты Владимира Высоцкого, Лили Брик, Сергея Параджанова, Аллы Пугачёвой, Юрия Богатырёва, Анастасии Вертинской, Бориса Эйфмана и многих других деятелей культуры. Первая персональная выставка Плотникова состоялась в 1976 году в Ленинградском доме кино.
Отпевание и прощание с Валерием Плотниковым состоится 8 января 2026 года, в 13.00 в Церкви Святых Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы (Санкт-Петербург, Моховая улица, 48).

