Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

Оззи Осборн выпустит третий том своих мемуаров

обложка книги

Оззи Осборн анонсировал выход своих новых мемуаров. Книга, получившая название «Последние обряды» (Last Rites), увидит свет 7 октября 2025 года в издательстве Hachette. В анонсе она описывается как «шокирующая, горько-уморительная, никогда ранее не рассказанная история о падении Осборна в ад». Это выражение используется для описания физических недугов, которые мешали ему вести активную музыкальную жизнь.

- В возрасте 69 лет Оззи Осборн триумфально отправился в прощальный тур, выступая на аншлаговых площадках и получая восторженные отзывы по всему миру, — сообщается в описании. - А затем — катастрофа. Всего за несколько недель он прошёл путь от госпитализации с инфекцией пальца до вынужденного прекращения гастролей — и всей общественной жизни — из-за практически полного паралича от шеи и ниже.

Однако книга затронет и более ранние события. В пресс-материалах отмечается, что Осборн будет размышлять о «своём бурном браке с женой Шэрон, встречах с другими хулиганами, включая Слэша, Бона Скотта, Джона Бонэма и Кита Муна, (и) о мучительных последних минутах, которые он провёл с Лемми Килмистером из Motorhead».

Вероятно, работа над мемуарами всё ещё находится на завершающей стадии, поскольку в анонсе говорится, что мемуары будут включать в себя размышления певца о прощальном звёздном концерте «Back to the Beginning», который состоялся в Бирмингеме, Великобритания, и транслировался миллионам зрителей по всему миру в воскресенье. Концерт завершился исполнением Осборном пяти песен из его сольной карьеры, а затем четырёх песен с воссоединившимся оригинальным составом Black Sabbath, всё это, восседая на троне. По результатам шоу было собрано почти 200 миллионов долларов на благотворительность.

- Люди спрашивают меня: если бы я мог всё это пережить заново, зная то, что знаю сейчас, изменил бы я что-нибудь? – размышляет Оззи в предисловии. - Я отвечаю: чёрт возьми, нет. Если бы я был трезвым и чистым, я бы не был Оззи. Если бы я поступал нормально, разумно, я бы не был Оззи… Послушайте, если всё закончится завтра, я не могу жаловаться. Я объездил весь мир. Видел многое. Я делал хорошее… и плохое. Но сейчас я не готов никуда уезжать.

«ИнтерМедиа» напоминает, что это уже третьи мемуары Осборна. Первая книга под названием «Я — Оззи» (I Am Ozzy) вышла в начале 2010 года и заняла второе место в списке бестселлеров New York Times. В России ее выпустило издательство «Бомбора» под названием «Ozzy. Автобиография без цензуры. Всё, что мне удалось вспомнить». Рецензию на нее можно прочитать на сайте «ИнтерМедиа». В 2012 году увидело свет продолжение под названием «Доверьтесь мне, я — доктор Оззи: Советы от выжившей рок-звезды» (Trust Me, I’m Dr. Ozzy: Advice from Rock’s Ultimate Survivor).

Источник: Variety Фото: обложка книги
Теги: Оззи Осборн, книги, мемуары

Умер журналист и джазовый теоретик Дмитрий Ухов

Pixabay

Российский журналист и критики, специалист в области джазовой музыки Дмитрий Ухов скончался 10 августа 2025 года в Москве в возрасте 79 лет после тяжелой продолжительной болезни. О его смерти сообщили в соцсетях друзья и коллеги покойного.

Дмитрий Ухов родился 15 июля 1946 года в Москве. Окончил аспирантуру филфака МГУ, написав в 1980 году диссертацию «Поэтика современной популярной песни США и Англии» на кафедре зарубежных литератур (научный руководитель Ясен Засурский). Начал публиковаться в качестве музыкального критика в латвийской и эстонской прессе в середине 1960-х годов. В разные годы работал в газете «Коммерсантъ», «Еженедельном журнале», журнале «Музыкальная жизнь», портале Jazz.ru, на радио «Культура» с 1980-х вёл различные программы, в том числе «Джазовая филармония» и «Альтернатива», был многолетним куратором и ведущим Московского международного фестиваля современной музыки «Альтернатива». Ухов был также известен как продюсер, председатель Московской ассоциации джазовых журналистов и один из теоретиков и организаторов нового джаза.

Фото: Pixabay
Теги: смерть, Дмитрий Ухов
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Игорь Крутой рассказал о судьбе Андрея Губина, блате на «Фабрике звёзд» и феномене «Песни года»

10.08.2025 21:14 Звезды Рубрика: Хроника
кадр из выпуска

Игорь Крутой стал героем очередного выпуска YouTube‑шоу Fametime TV. Премьера состоялась 10 августа 2025 года. Композитор и продюсер показал ведущей Лауре Джугелия свою Академию музыки, а также рассказал, как он начинал свою музыкальную деятельность, какую роль в его становлении сыграли его мама и актер Евгений Леонов. Крутой поделился воспоминаниями и об артистах, которым помогал он сам, например, об Андрее Губине, с которым они дружат до сих пор. Игоря Яковлевич вспомнил, что Андрей всегда хотел заниматься творчеством, хотя его отец больше думал о деньгах, а после смерти родителей талантливый певец не смог справиться потерей. При этом Крутой до сих пор не оставляет надежды вернуть Губина на сцену.

Композитор вспомнил, как выступал в Madison Square Garden, а охранник не хотел пускать его в служебный вход без бейджика, что несколько спустило его с небес на землю. Он также назвал самые запомнившиеся ему концерты, которые ему довелось посетить: выступлении Тома Джонса в США еще в советские времени, концерт Стиви Уандера и Джорджа Майкла, а также Майкла Джексона, которого он привозил в Москву в 1996 году.

Лаура и ее гость обсудили конкурс «Новая волна» и его переезд в Казань в этом году и «Фабрику звезд», где Крутой был продюсером. В частности, честно ли победила Ирина Дубцова, участвовали ли конкурсе блатные артисты, был ли настоящим роман Алексы и Тимати и как и почему сложились их музыкальные карьеры, с кем из «фабрикантов» продолжает общаться композитор.

Игорь Яковлевич рассказал, по какому принципу можно получить приглашение на «Песню года», кто из новых артистов нравится ему, с кем он готов сотрудничать, при этом композитор признался, что, хотя он и продолжает работать над музыкой, попса «скорее дело молодых». Обсудили они, как изменились принципы раскрутки артистов и песен в 1990-е и сегодня. А также Крутой поделился воспоминаниями о работе с Ларой Фабиан, Аллой Пугачевой и Андреа Бочелли.

Фото: кадр из выпуска
Теги: Игорь Крутой, Fametime TV

Погиб режиссер Юрий Бутусов

Илья Золкин

Театральный режиссер Юрий Бутусов трагически погиб 10 августа 2025 года в возрасте 63 лет. Как сообщил телеграм-канал Shot, он утонул в Чёрном море во время отдыха в болгарском городе Созополе. Факт смерти подтвердил и Театр имени Евгения Вахтангова, с которым Бутусов ранее сотрудничал в качестве главного режиссера.

- Трагическая новость потрясла всех, кто знал и любил Юрия Бутусова, кто восхищался его спектаклями, его масштабным, метафоричным мышлением и фантастичным театральным воплощением режиссёрской мысли, - говорится в некрологе на сайте театра. - Сегодня скоропостижно оборвалась его жизнь. Режиссёр с опалённым сердцем. Мастер. Свобода и Честность были его творческим кредо. «Говорить о том, о чём люди молчат» – в этом он видел предназначение режиссёра.

Юрий Бутусов родился 24 сентября 1961 года в Гатчине, Ленинградская область. После школы окончил Кораблестроительный институт (ЛКИ), некоторое время проработав по специальности, пробовал себя в разных профессиях, серьёзно занимался конным спортом.

В 1996 году Бутусов окончил режиссёрский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства и по приглашению Владислава Пази работал режиссёром в Театре имени Ленсовета. Бутусов обратил на себя внимание уже студенческими работами — «Женитьба» Н. Гоголя (1995) и «Парадоксалист» по «Запискам из подполья» Ф. Достоевского (1996). Дипломная работа «В ожидании Годо» Сэмюэла Беккета, выпущенная в Театре на Крюковом канале (1996), сделала Бутусова знаменитым: получила сразу две премии на фестивале «Золотая маска» и была отмечена высшим призом за режиссуру на петербургском фестивале «Рождественский парад». В спектакле играли Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Михаил Трухин (заменил Олег Фёдоров) и Андрей Зибров, с которыми Юрий Бутусов впоследствии сделал ещё несколько спектаклей («Войцек», «Калигула», «Клоп», «Смерть Тарелкина», «Гамлет»).

Вторым своим «домом» Бутусов считал театр «Сатирикон», куда в 2002 году он был приглашён туда Константином Райкиным. Первой его постановкой стала пьеса Эжена Ионеско «Макбетт». В 2011 году режиссер вновсь стал лауреатом премии «Золотая маска» за спектакль «Чайка».

В 2011-м Бутусов вернулся в Театр им. Ленсовета в качестве главного режиссёра театра. В числе его работы этого периода спектакли «Макбет. Кино», «Все мы прекрасные люди» по пьесе Тургенева «Месяц в деревне», «Три сестры» и другие. С 20 ноября 2017 года Бутусов занимал должность художественного руководителя театра имени Ленсовета, но 6 марта 2018-го уволился по собственному желанию, указав в открытом письме, что административно-менеджерская структура, действующая в Театре им. Ленсовета и поддерживаемая Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, блокирует его работу в этой должности.

В сентябре 2018 года Юрий Бутусов был приглашён на должность главного режиссёра Театра имени Евгения Вахтангова.

- Он подарил Театру Вахтангова четыре спектакля: «Мера за меру» Шекспира (2010), который на Фестивале шекспировских постановок в Лондоне «Globe to Glob», по мнению одного из самых авторитетных критиков Британии Майкла Биллингтона, был признан фаворитом театрального сезона Англии 2012 года; «Бег» Булгакова (2015) в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес»; «Пер Гюнт» Ибсена — лауреат премии «Золотая маска» и театральной премии «МК»; «Лир» У. Шекспира (2021.), отмеченный премией «Звезда Театрала», - напоминает пресс-служба театра.

В сентябре 2020 года Бутусов набрал свой первый режиссёрский курс в ГИТИСе. Преподавателями его мастерской стали Олег Долин, Александр Хухлин, Александра Урсуляк, Агриппина Стеклова, Надя Кубайлат.

В ноябре 2022 года режиссер уволился из театра Вахтангова в связи с тем, что уже несколько месяцев - находился в Париже и не планировал возвращаться. В 2023 году он работал над спектаклем «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» в Вильнюсе, а в 2024-м поставил спектакли «Борьба за престол» в Тронхейме и «Гоголь. Портрет» в Риге.

Фото: Илья Золкин
Теги: смерть, Юрий Бутусов
β 16+