Мистическая драма «Белый пароход» выйдет в российский прокат в июне
Трейлер фильма «Белый парохода» был представлен 21 мая 2025 года. Это история любви якутской учительницы-хормейстера и приезжего директора музыкальной школы, назначенного по направлению из Москвы. Противостояние двух культур, битва идентичностей перерастает в историю мистического сближения.
«Белый пароход» - полнометражный режиссерский дебют Инги Шепелёвой по мотивам ее собственной повести, которую Шепелева написала в 21 год. Спустя почти 15 лет она преобразовала ее в сценарий короткого метра, а затем он превратился в полнометражный фильм.
- По направлению из Москвы на пост директора музыкальной школы в якутском городе заступает русский мужчина, - сообщается в синопсисе. - Он стремится навести свои порядки и вскоре вовлекается в противостояние с Мартой Григорьевной, руководительницей детского хора. На дворе перестройка, которая ставит перед народом саха необходимость заново собрать представление о своей идентичности. Столкновение двух культур приводит к мистическому сближению директора и его недавней соперницы. Теперь ей предстоит сделать выбор между сакральностью тёмного прошлого и любовью, возвестившей надежду на светлое будущее.
В съёмках фильма принимали участие как профессиональные, так и непрофессиональные актёры, а также музыкальные работники, преподаватели и ученики музыкальных школ Якутска. Элла Соколова, исполнительница главной роль, раньше никогда не снималась в кино. В жизни она преподаёт в музыкальном колледже, что рифмуется с образом её героини Марты. Съёмки проходили в том же здании, где Элла работает уже более 20 лет. Исполнивший главную роль Александр Кошкидько – актёр театра в Санкт-Петербурге.
Съёмки проходили в Якутске и его пригородах: в микрорайоне Кангалассы, селе Сырдаах и на берегу Жатайского затона. Съёмочный период был разделён на весенний и зимний блоки. Весенний блок съёмок был запланирован на начало ледохода, чтобы запечатлеть, как река Лена просыпается, освобождаясь ото льда. Пять натурных смен зимнего блока пришлись на самые холодные дни якутской зимы — температура воздуха колебалась от -46 до -57°C.
«Белый пароход» — это первый российский фильм с полностью компенсированным углеродным следом. Эко-супервайзеры из Sister Mary не только рассчитали все выбросы, произведенные во время съемок, но и внедрили на площадке устойчивые практики: использование многоразовой посуды, сортировка мусора, выбор более экологичных материалов. В качестве завершающего шага команда фильма организует высадку деревьев — как вклад в восстановление природы и поддержку экологического баланса.
«Белый пароход» стал обладателем Гран-при конкурса экологичного кинопроизводства «Зеленый экран». Лента также участвовала в основном конкурсе Фестиваля актуального российского кино «Маяк» и была отобрана в программу Международного кинофестиваля в Сан-Паулу. На IV кинофестивале «Алафейская гора» Вероника Соловьева была удостоена награды за лучшую операторскую работу в фильме.
В российский прокат фильм выйдет 19 июня.
Умерла актриса Валентина Талызина
Актриса Валентина Талызина скончалась 21 июня 2025 года в возрасте 90 лет от онкологического заболевания (рак поджелудочной железы). О ее смерти сообщил Театр имени Моссовета, где Талызина служила почти 67 лет.
- Выдающаяся актриса, звезда театра и кино, любимая миллионами зрителей, Валентина Талызина всю жизнь посвятила служению искусству, - говорится в некрологе. - За долгую творческую жизнь Валентина Илларионовна сыграла более 40 центральных и главных ролей в Театре Моссовета, около 100 ролей в кино и телефильмах, ставших популярными у нескольких поколений зрителей. Кроме того, широкая эрудиция и глубокое знание литературы подтолкнули актрису на создание целого ряда поэтических программ, с которыми она выступала на концертных и театральных площадках в городах России и за рубежом. Валентина Талызина всегда много и увлеченно работала на радио, читая стихи, прозу и участвуя в радиоспектаклях… Коллектив Театра Моссовета выражает искренние соболезнования родным и близким Валентины Илларионовны. Уход из жизни Валентины Илларионовны Талызиной – огромная утрата для российского искусства и невосполнимая потеря для нашего театра.
Валентина Талызина родилась 22 января 1935 года в Омске. После окончания школы, с 1952 по 1954 год училась в Омском сельхозинституте. Не закончив обучение, поступила в ГИТИС. В 1958-м была принята в труппу Театра имени Моссовета. После удачного дебюта в роли Даши в спектакле «Битва в пути» актриса сразу же активно вошла в репертуар театра. Здесь Валентина Талызина создала целую галерею персонажей классического и современного репертуара: Анна Пейдж («Виндзорские насмешницы» Шекспира), Зинаида («Дядюшкин сон» Достоевского), Екатерина II («Царская охота» Зорина), Анна Фирлинг («Мамаша Кураж и ее дети» Брехта), Анна Антоновна Атуева («Свадьба Кречинского» Сухово-Кобылина) и многие другие. До последнего времени Валентина Талызина продолжала быть ведущей актрисой Театра Моссовета, воплощая на сцене такие сложные, хрестоматийные образы, как Меропа Давыдовна Мурзавецкая («Волки и овцы» Островского) и графиня Анна Федотовна («Пиковая дама» по одноименной повести Пушкина). 22 января 2025 года Валентине Талызиной исполнилось 90 лет. Свой юбилей она отметила на сцене театра, играя Графиню.
В кино Талызина дебютировала в 1963 году в детективе «Человек, который смеется». Всего же в ее фильмографии почти 200 кинокартин и сериалов. В числе самых известных ее работ «Зигзаг удачи», «Вас вызывает Таймыр», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (где актриса не только сыграла, но еще и озвучила главную героиню Надю в исполнении Барбары Брыльской), «Афоня», «Уроки французского», «Сцены из семейной жизни», «Завтрак на траве», «Дульсинея Тобосская», «Культпоход в театр», «Гостья из будущего», «После дождичка в четверг», «Гений», «Наш американский Боря», «Петербургские тайны», «Старые клячи», «Городской романс», «Кухня», «Екатерина», «Про Лёлю и Миньку». Свою последнюю роль сыграла в фильме «Лето в городе» 2023 года. Талызина также работала в озвучке, в том числе в анимации. Самая известная ее роль – мама дяди Фёдора в мульттрилогии про Простоквашино.
В 1985 году Талызина была удостоена звания народной артистки РСФСР.
Валентина Талызина была замужем за художником Леонидом Непомнящим. Актрисами стали и их дочь Ксения (Хаирова), и внучка Анастасия Талызина.
Прощание с актрисой состоится 24 июня в Театре Моссовета. Панихида начнется в 11.00.
Александр Метёлкин и Никита Кологривый сразятся за звание шеф-повара в комедии «Петрушка»
Съемки фильма «Петрушка» завершились в Москве в июне 2025 года. Главные роли в кулинарной комедии исполняют Александр Метёлкин и Никита Кологривый. Картина расскажет о молодом, талантливом, но неуспешном поваре. Однажды он находит свою детскую игрушку — куклу Петрушку, которая неожиданно оживает у него на руке и постепенно помогает герою обрести уверенность в себе на пути к заветной мечте.
Петя (Метёлкин), талантливый, застенчивый повар, работает в маленьком московском кафе вместе со своим другом Ромой (Кологривый). Петя с детства учился готовить у своей строгой бабушки (Людмила Артемьева), которая верила, что он станет лучшим поваром Москвы. Однажды кафе, где работают друзья, посещает известный шеф-повар (Виктор Логинов). Ему очень понравилось блюдо, которое приготовил Петя. Однако даже похвала кулинарного мастера не смогла заставить парня выйти к гостю и принять заслуженное вознаграждение. Вместо него Роме достаются все лавры и предложение работы мечты в новом ресторане знаменитого шеф-повара. Тот, не задумываясь, принимает предложение и устраивает Петю заготовщиком на кухню.
Чтобы впечатлить нового и требовательного босса, Рома просит друга принести книгу рецептов бабушки Пети, по которым и было приготовлено блюдо, так впечатлившее шефа. Во время поиска семейных рецептов Петя находит еще и свою детскую игрушку — куклу Петрушку, с которой любил когда-то готовить. На глазах парня Петрушка оживает и... не самым лестным образом высказывается о его мягком нраве и слабом характере. Сначала Петя думает, что сошел с ума и всё это ему привиделось, но затем он меняет свое отношение к ожившей кукле. Петрушка предупреждает Петю о предательстве Ромы, а также дает наставления о том, что пора бы уже взять жизнь в собственные руки.
Режиссерское кресло проекта занял Павел Воронин («Я хочу! Я буду!»). В фильме также снялись Стася Милославская, Мария Гуськова, Елена Балабанова (известная как блогер Helen Yes) и популярный телеведущий и шеф-повар Александр Пушков.
Производителем и дистрибьютором фильма выступает кинокомпания «Наше кино». На больших экранах гастрономическая комедия появится в первой половине 2026 года.
Уэс Андерсон, Руперт Френд и Майкл Сера показали, как надо снимать рекламу
Премьера короткометражного фильма Уэса Андерсона «Montblanc: Let’s Write» состоялась 19 июня 2025 года. Хотя это рекламный ролик известного бренда (выпускающего, в частности, дорогие пишущие ручки), выглядит он совершенно как художественное произведение. Действие его происходит в вымышленной библиотеке обсерватории в Альпах (Montblanc Observatory High-Mountain). Главные герои, которых играют Руперт Френд, Майкл Сера (оба актера сыграли и в последнем фильме режиссера «Финикийская схема») и сам Уэс Андерсон, которые высмеивают штампы и сам процесс съемок рекламных роликов. В эпизодических ролях также появляются актеры Варис Ахлувалиа и Эстер Макгрегор. Сорежиссером видео выступил Роман Коппола.