Жасмин победила в шоу «Аватар»
Финальный выпуск четвёртого сезона «Шоу Аватар» показал НТВ 1 января 2026 года. Победительницей стала певица Жасмин, которая управляла аватаром харизматичной Кикиморы. Это единственный аватар, который не смогли разгадать члены жюри.
Жасмин: «Кикимора — девочка, которая позволила мне играть ее роль, но с каждым новым выпуском, я чувствовала, что моя любимая Кики начинает жить своей отдельной настоящей жизнью. Жить в сердцах всех тех, кого принято считать аутсайдерами. Заклеванных злыми языками, не принимаемыми своим окружением или семьей. Тех, кому в лицо, а чаще в спину кричат «Кикимора!». Эта хрупкая, но такая сильная девочка учила нас всех, что ярлыки, навешанные на нас, не принадлежат нам, они собственность тех, кто их вешал, так пусть к ним и возвращаются. Выйдя из сумрака сказочных болот, Кикимора еще раз показала: да, среди людей, среди света, в этом мире обязательно найдутся темные души, но из-за них не нужно загонять себя самого во мрак. На пути любого чистого сердца всегда будет тепло и любовь».
Также Жасмин выразила благодарность своим коллегам и всем создателям шоу: «Я до сих пор не могу поверить, что оказалась на такой высоте этого проекта и привела меня сюда, дала силу и веру в себя эта маленькая хрупкая сказочная Кикимора. Спасибо ей и всем вам за сказку!».
Жасмин выразила благодарность своим поклонникам за поддержку и пообещала вернуться с новыми проектами, премьерами, неожиданными дуэтами и другими яркими новинками уже в ближайшее время. Также в конце весны 2026 года состоится большой сольный концерт артистки в Москве.
Обзор: «Худшие дуэты русской попсы: Дмитриенко и Пересильд, Марго, Егор Крид и др.»
2025, Ваня Сотников.
38-минутному выпуску чуть не хватает динамики. Вообще под флагом «худших дуэтов русской попсы» можно было бы снять целый сериал. Ваня Сотников, казалось бы, хотел сосредоточиться не на всей истории русской попсы, а именно на относительно свежих дуэтах, но по ходу дела не удержался и улетел аж в 2020 год. Дуэт Лободы и Фараона и тогда-то не стал очень обсуждаемым, так зачем теперь его теребить? То же относится к древней совместке Егора Крида с Лок-Догом и доисторическом дуэте ЮрКисса со Стефанией Маликовой – Сотников только впустую тратит свой сатирический запал.
А ведь последние год-полтора были богаты на странные дуэты. Ваня Сотников отмечает, что мода на фиты порой принимает нездоровые формы: в погоне за расширением аудитории звёзды зачастую поступают нелепо. Взять ту же Марго Овсянникову с очередным дуэтом с забытым в США американским рэпером или коллаборацию Артура Пирожкова и Хабиба. Пирожков почти всерьёз рассуждал о том, что и его, и Хабиба слушают в основном дети – после чего они выпустили недетский дуэт с сексуализированным текстом и клипом.
Из «коллабы» «Дискотеки Аварии» с Ольгой Бузовой мог бы выйти толк – группа, знающая толк в мемах, объединяется с «ходячим мемом»: выглядит перспективно. Но «Страна Аления» оказалась компиляцией из старой песни Жени Отрадной и набора «мэмных» фраз из других композиций. Окончательно стыдно стало, когда коллабораторы сняли клип про рогоносца, победившего на конкурсе оленей. «Плохая девочка» от «Винтажа» и Травмы вопреки ожиданиям лейбла залетела в тренды, что, по мнению Сотникова, дурно повлияло на Анну Плетнёву, которая в течение полугода выпускала только дуэты и ремиксы – но уже безо всякого успеха.
В дуэте Анатолия Цоя с k-pop-группой X:In ведущий обнаружил плагиат у Алексея Воробьёва и группы «Френды» - впрочем, та песня тоже не сильно оригинальная. Дежурно поговорив о странностях совместок Нюши и ЛСП, Лолиты и Инстасамки и Валерии с Moneyken, Ваня Сотников перешёл к главному дуэтному хиту осени – «Силуэту» Вани Дмитриенко и Ани Пересильд. Тут досталось не только Ване за «одинаковые песни», но и Ане за «одинаково никакую» актёрскую игру. Пение Анны Сотникову тоже не нравится, но за что, он не объяснил: на это не осталось ни сил, ни времени.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Юбилейный концерт «Лунные мелодии Кима Брейтбурга» покажет НТВ
Телевизионную версию концерта «Лунные мелодии Кима Брейтбурга» покажет 9 января 2026 года НТВ. «ИнтерМедиа» напоминает, что шоу, посвящённое 70-летию композитора, продюсера, аранжировщика и вокалиста, состоялось 23 сентября 2025 года в КЗ «Москва». Поздравить его пришли Филипп Киркоров, Николай Басков, Алексей Чумаков, Александр Панайотов, Алсу, Ольга Бузова, Диана Гурцкая, Алексей Гоман, Руслан Алехно, Мария Зайцева, Жан Милимеров и многие другие. Популярные хиты прозвучат в совершенно новом прочтении, а многие аранжировки станут сюрпризом не только для зрителей, но и для самого композитора, который также принял участие в концерте.
Эфир в 23.30.
Обзор: «2025 — от Долиной до Дмитриенко / Итоги года / ОХИ × Ваня Сотников»
2025, ОХИ. Одного хита история и Ваня Сотников.
Для подведения итогов года ведущие «ОХИ» Влад Фатеев и Юлия Мискевич позвали также блогера Ваню Сотникова (по видеосвязи). Втроём они практически единодушно выдали звание «артиста года» Марго Овсянниковой. Аргументация была следующая: «Дадим ей титул и пусть идёт с богом». Ведущие в очередной раз перемыли кости Марго и её дуэтам со сбитыми американскими лётчиками, а потом дали ей ещё и звание «артистки года»: по словам Фатеева, она это заслужила, умудрившись с таким крикливым самопиаром, заполучив лучшего хитмейкера (Диму Лорена), не выпустить за год «ни одной нормальной песни».
В номинации «Кринж года» первенствовала версия «Снег идёт» от группы «Серебро» - не сам кавер, а сетевой выпад в адрес Глюкозы. «Перепеть хит они могли, но ругаться-то зачем?» - рассудительно заметил Сотников. В обсуждении сюжета «Лариса Долина vs. российский народ» юноши сказали, что им немного жаль певицу – со слишком уж злобным хейтом ей пришлось столкнуться. Но Юля Мискевич осталась беспощадной и заявила, что всё это ожидаемо и заслуженно, потому что не надо быть такой злой.
Кроме Долиной, почему-то прилетело и Полине Гагариной, которая, по мнению обозревателей, тоже превращается во злую взрослую женщину. «ОХИ» в очередной раз обсудили, что автор песен Полины Лев Вольпин, не оставляющий цифрового следа, - это скорее всего Константин Меладзе под прикрытием. С таким мнением согласился и Ваня Сотников, который заявил, что готов смириться с испортившимся характером Полины Гагариной, если Вольпин напишет ей хитовый альбом.
По мнению собравшихся, народ уже устал от Анны Асти, а вскоре может устать и от Вани Дмитриенко, поскольку его последние песни в стиле рок очень похожи друг на друга. По поводу влияния на музыку искусственного интеллекта ведущие ограничились только общими соображениями, а в прогнозах на 2026 год привлекли триумф Betsy (хотя триумф песни «Под Новый год» случился ещё под Новый год). В финале выпуска, как бы спохватившись, «ОХИ» виртуально премировали ещё и «худший релиз года», коим оказалась версия «Ласт Крисмас» от Ольги Серябкиной.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа