Обзор: «Фрэнк Синатра. Как музыкант стал учебником ХХ века»
2025, «Контрапункт».
Хотя из века XXI образ Фрэнка Синатра кажется вполне цельным и довольно глянцевым, ведущий «Контрапункта» Никита Симонов постарался добавить герою противоречивости. Его история Синатры – как учебник поп-музыки или как биография несовершенного человека, оставившего совершенное музыкальное наследие. Внешне выглядя как идеал для белых домохозяек, Фрэнк вёл разгульный образ жизни, был бабником и дружил с гангстерами. «Контрапункт», который обычно сосредоточен на музыкальных достижениях, на сей раз не устоял перед соблазном заглянуть в самые тёмные уголки биографии крунера. Но без них образ не был бы полным.
Воплощение американской мечты, Фрэнк родился в 1915 году в семье итальянских эмигрантов. Он едва не погиб при рождении – акушерские щипцы на всю жизнь оставили шрам у него на голове и повредили ухо. Властная мать Синатры владела подпольным баром – так что с криминальными элементами Фрэнк был знаком с детства. Он, впрочем, родительским бизнесом не заинтересовался и решил стать артистом. Знаменитый баритон ещё не прорезался, но в его голосе с молодости ощущалась заботливая, успокаивающая интонация. Несмотря на талант и харизму, путь к сольной карьере и овациям был у Синатры непростым – пришлось петь на третьих ролях в оркестре Тома Дорси и даже подрабатывать поющим официантом в забегаловке. Но Фрэнк не терял времени даром, и не только в смысле ухлёстываний за женским полом: он пытался копировать невозмутимую манеру Бинга Кросби и «брал уроки вокала у тромбониста», учась распределять дыхание. Синатре было 26, когда его выступление (даже не сольное, просто выход) впервые сопровождалось истерическими женским воплями. Фрэнк не был красавцем, но сладострастный голос заставлял поклонниц додумывать остальное. Сценическая сдержанность увеличивала этот эффект: он не был откровенным и эмоциональным в песнях, но казалось, что он просто скрывает клокочущие страсти.
Впрочем, имиджу скромника противоречила личная жизнь Фрэнка. Он вляпался в большое число интрижек и скандалов – от перевозки чемодана с миллионами от мафии до обвинений в симпатии к коммунистам. Из-за родовой травмы он был негоден к военной службе – но в годы Второй мировой недовольство вызвало нежелание Фрэнка хоть как-то изображать патриотический настрой.
В 50-е годы Синатра потерял голос, развёлся и встретил Аву Гарднер. По характеру и отношению к жизни последняя весьма напоминала Фрэнка, так что их союз сильно подкосил психологическое здоровье музыканта. Он впал в депрессию и чуть не спился. Выкарабкаться помогла работа: оскароносная роль в кино и запись новой музыки. Синатра одним из первых стал записывать концептуальные долгоиграющие пластинки, а расставание и развод с Авой заставили его перейти на печальную лирику, в которой он теперь уже не скрывал своих эмоций.
Впрочем, к тому времени Фрэнк Синатра уже считался живым классиком. Никита Симонов отмечает, что все попытки артиста как-то примодниться в соответствии со свежими трендами не были успешными: больше всего Синатре шло оставаться таким как есть, оставаться самим собой. Его манере пытался подражать Джим Моррисон, но самого Фрэнка ничуть не заинтересовали ни рок-н-ролл, ни звук 60-х и 70-х. Более того, он осуждал распущенность нравов молодых музыкантов, хотя им было бы чему поучиться у молодого Фрэнка. Консерватизм, однако, не помешал Синатре жениться на Мии Фэрроу, которая была моложе его на 30 лет и, казалось бы, олицетворяла все модные глупости, которые он терпеть не мог. И это ещё одно противоречие в безупречном образе Фрэнка Синатры.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Новый сезон «Голоса» начнется в январе на Первом канале
14-й сезон вокального шоу «Голос» стартует на Первом канале 23 января 2026 года. «ИнтерМедиа» напоминает, что наставниками в новом сезоне стали Владимир Пресняков, Пелагея, Anna Asti и Ильдар Абдразаков. Ведущая - Яна Чурикова.
К участию к слепым прослушиваниям допущены 108 талантливых вокалистов, профессионалов и любителей, успешно выдержавших очные кастинги, из разных уголков России, а также Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Армении, Болгарии и Нигерии.
Эфир в 21.45.
Андреа Бочелли и Лаура Паузини выступят на открытии зимних Олимпийских игр
Итальянский тенор Андреа Бочелли станет одним из главных исполнителей на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Милане и Кортине-д'Ампеццо 6 февраля 2026 года. Об этом объявил 11 января Олимпийский комитет.
- Выступление Бочелли станет одним из самых знаковых моментов мероприятия, придаст повествованию современный и глобальный оттенок, объединив зрелищность с сущностью олимпийских ценностей, — говорится в заявлении организаторов.
Церемония открытия Олимпийских игр пройдет на знаменитом футбольном стадионе «Сан-Сиро» в Милане и будет включать парад спортсменов и развлекательную программу в течение трехчасового зрелища, которое, как ожидается, станет самым просматриваемым моментом игр. Подробности о церемонии, продюсером которой является Марко Балич, ветеран более чем десятка олимпийских церемоний, постепенно раскрывались в последние месяцы. Так, ранее было объявлено, что одним их музыкальных хедлайнеров станет Мэрайя Кери. Как объявили организаторы, в церемонии открытия также примут участие итальянские актрисы Сабрина Импаччаторе («Белый лотос», «Газета») и Матильда Де Анджелис («Закон Лидии Поэт», «Дракула») и популярная итальянская певица Лаура Паузини. Церемония также будет включать дань уважения покойному итальянскому модельеру Джорджо Армани, скончавшемуся в сентябре в возрасте 91 года. Армани долгое время разрабатывал олимпийскую форму для итальянской сборной.
Учитывая статус Игр в Милане и Кортине-д'Ампеццо как самых масштабных Олимпийских игр в истории, элементы церемонии открытия будут проводиться в Милане, Кортине (расположенной в самом сердце Доломитовых гор), Ливиньо (в итальянских Альпах) и Предаццо (в автономной провинции Тренто). Ожидается, что мероприятие посетят 60 000 зрителей, а еще миллионы будут смотреть его по телевидению и онлайн.
Премьера «Царской невесты» и оперы «Двое» состоится в рамках Крещенского фестиваля в «Новой опере»
Традиционный Крещенский фестиваль пройдет с 19 января по 4 февраля 2026 года в Московском театре «Новая Опера» имени Е.В.Колобова. Он проводится с 2005 года и всегда открывается 19 января – в день рождения основателя театра, выдающегося российского дирижера Евгения Колобова и в праздник Крещения. Фестиваль этого года посвящен 80-летию со дня рождения Евгения Колобова, и вся программа связана с его именем.
Откроется фестиваль премьерой оперы «Царская невеста» Н.А.Римского-Корсакова в постановке Евгения Писарева. Она опера занимала в жизни Евгения Колобова совершенно особое место: его единственная дочь родилась в тот момент, когда он дирижировал «Царской невестой», и девочку, конечно же, назвали Марфой в честь главной героини, что навсегда сделало оперу очень личным и дорогим для него произведением.
Для Колобова-дирижера партитура Н.А.Римского-Корсакова была одним из важнейших произведений оперного жанра. Еще в 1970-е годы он поставил «Царскую невесту» в Свердловском театре оперы и балета, но спектакль так и не увидели зрители. Колобов возвращался к партитуре вновь и вновь, семь лет дирижировал этой оперой в Мариинском театре. Но его не покидала мечта поставить свою «Царскую невесту» так, как ему она виделась. Он составил шесть вариантов партитуры, нашел своего режиссера, но осуществить замысел не успел. Спектакль появился на сцене Новой Оперы уже после его смерти (был в репертуаре с 2005 по 2023). 19 января, в день рождения Евгения Колобова, премьеру «Царской невесты» представит музыкальный руководитель и дирижер, народный артист РФ Дмитрий Лисс. Показы состоятся также 20 и 21 января.
30 января состоится мировая премьера спектакля «Двое» на музыку Настасьи Хрущёвой и в постановке Аллы Сигаловой, а на закрытии 4 февраля будет показана опера Андрея Головина «Первая любовь» по одноименной повести Ивана Тургенева в концертном исполнении. Опера была написана специально для Московского театра «Новая опера» по заказу Евгения Колобова и посвящена маэстро. Это был первый оперный заказ для театра. Премьера состоялась в 1997 году, дирижировал автор. Композитор был отмечен за эту работу Премией Москвы в области литературы и искусства. Евгений Колобов единственный раз в своей карьере выступил в этой постановке как режиссер (совместно с Николаем Попковым). Также на закрытии прозвучит поэма «Колокола» Сергея Рахманинова для солистов, хора и оркестра на слова Эдгара По в переводе Константина Бальмонта.
В программе фестиваля также концерты симфонической и вокально-хоровой музыки.