Автомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»

Рецензия на сингл Afelia «Дура»: Психотерапия не помогла

обложка сингла

2024, Unipop Music.

Оценка: 7 из 10.

Предыдущий сингл Алисы «Afelia» Стяжковой назывался «Психотерапевт» - он был написан от лица девушки, которая в новых отношениях излечилась от прежних душевных травм. «Мы играем свои роли - ты мой психотерапевт», - пела Алиса и много раз повторяла рефрен «мне так хорошо, когда хорошо тебе». Искренне надеюсь, что «Дура» - это не вторая часть дилогии, а то получилось бы, что психотерапия оказалась бесполезной.

Если же рассматривать «Дуру» как новую историю, то тут есть к чему приглядеться. Для инди-певицы Афелия вообще слишком живая и эмоциональная: в этом жанре очень редко появляются песни, похожие на «Дуру», одновременно драйвовые и на грани истерики. «Я вела тебя рядом с собой как дура», - с первых секунд трека возбуждённо констатирует певица, причём её подача свидетельствует о том, что она и при записи не вышла из образа и решила придерживаться той же линии поведения.

Впрочем, далее в песне всё оказывается не так, как казалось на первый взгляд, ибо включается женская логика: «Я в тебя даже ещё не влюбилась, но как же мне нравилось, что ты считал меня дурой». Afelia чередует припевы на грани нервного срыва с трогательными и вполне счастливыми куплетами, постоянно вплетая в текст парадоксы типа «мы самая странная пара – да мы даже не пара». Нежная песня то и дело превращается в рок-боевик, и психотерапевту этот сюжет явно дал бы много информации для размышления. Описанные в композиции отношения можно назвать как угодно, только не скучными, и песне, которая следует за сумбурными перепадами настроения артистки, это явно идёт на пользу.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Afelia
β 16+