Алсу рассказала, как Игорь Крутой сдержал обещание и написал песню за две недели
Алсу стала гостьей шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио», где устроила живую премьеру песни «Мама не знает», написанной специально для нее Игорем Крутым на стихи Елизаветы Гринкевич. В эфире певица раскрыла историю создания трека, которая длилась несколько лет.
Алсу несколько лет обращалась к композитору с просьбой написать для нее песню – по ее словам, «подходила с какой-то периодичностью». Маэстро не отказывал, но все время ссылался на занятость: мюзиклы, альбомы, другие проекты.
Перелом наступил 25 ноября на дне рождения супруги Игоря Крутого – Ольги.
- Мы женским коллективом так очень настойчиво, как мы шутим, наехали на композитора. Ольга, его муза главная, сказала: «Игорь, имей совесть, напиши Алсу песню». Это было 25 ноября, Игорь сказал: «Хорошо, до 11 декабря я напишу тебе песню», – рассказала певица.
Срок – две недели. Алсу призналась, что к 12 декабря почти забыла о разговоре, но именно в этот день раздался звонок.
- Я получаю звонок 12 декабря от Игоря Яковлевича. Он мне говорит: «Ты ничего не забыла?» Я такая: «А что случилось?» Я вообще не понимаю. Он говорит: «Какое сегодня число?» Я говорю: «12 декабря». «И?» Я говорю: «И?» «Ну я же тебе обещал песню 11 декабря, и я написал». То есть человек сказал – человек сделал, – подчеркнула артистка.
Крутой намеренно выбрал для песни танцевальное звучание – по его задумке, трек должен быть «в ногу со временем», чтобы «все танцевали и радовались». Текст, по словам Алсу, написан «абсолютно про меня». На «Маму не знает» уже снят клип.
Ведущие «Авторадио» поздравили певицу с наградой премии «Жара». Певица получила статуэтку в номинации «Возвращение года». Она призналась, что была искренне удивлена.
- Это очень приятно, безусловно. И это означает одно, что прошлый год мой такой очень насыщенный, творческий был очень продуктивный, очень успешный. И все не зря. И это было замечено, что я уже вернулась, – отметила певица.
Сейчас Алсу номинирована на «Премию Муз-ТВ» в двух категориях: «Табу» с Евой Власовой – как лучшая коллаборация, «Зима» с Джиганом – как лучшая кавер-версия. Однако певица намерена сосредоточиться на сольных релизах.
- Я сейчас хочу, честно говоря, больше сконцентрироваться на сольных песнях, потому что у меня достаточно много было уже коллабораций за последнее время. Но с Джиганом мы обещали еще одну песню. Она в разработке. Но уже запланировано несколько классных сольных песен, – заявила Алсу в эфире «Авторадио».
Телеверсию девичника Наташи Королёвой покажет НТВ
Телеверсия концерта «Девичник с Наташей Королёвой» выйдет в эфир НТВ 31 мая 2026 года, в день рождения певицы. ИнтерМедиа напоминает, что шоу прошло в ГКД в марте 2025 года.
Вместе с Королёвой сцену поднимутся знаменитые представительницы российской эстрады: Зара, Татьяна Овсиенко, Елена Воробей, группа «ЗаVисть» и многие другие. Они исполнят для поклонников золотую коллекцию любимых хитов Наташи - «Жёлтые тюльпаны», «Дельфин и русалка», «Танцуй, Наташа», «Кандидат», «Подруга», «Красная помада», – а также порадуют всех музыкальными сюрпризами и красивыми образами.
Эфир в 23.40.
Хибла Герзмава проведет III конкурс вокалистов и концертмейстеров
Пресс-конференция, посвященная старту приема заявок на участие в III Международном конкурсе вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмавы, состоится в ТАСС 2 июня 2026 года.
О значении конкурса для профессионального становления молодых музыкантов, правилах и сроках подачи заявок, этапах творческих состязаний, номинациях, составе жюри и призовом фонде расскажут основатель и председатель жюри Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хибла Герзмава, генеральный директор Московского академического Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Андрей Борисов, художественный руководитель оперной труппы и главный режиссер МАМТ имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, член жюри конкурса Александр Титель, руководитель Молодежной оперной программы Большого театра России, член жюри Дмитрий Вдовин и художественный руководитель оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра, концертмейстер, член жюри конкурса Ирина Соболева.
Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.
Начало в 12.00.
Справки и аккредитация: +7 (499) 791-0387, +7 (903) 284-2541, press-center@tass.ru
Концерт ансамбля «Верба» состоится в культурном центре «Фавор»
Концерт ансамбля «Верба» состоится в культурном центре «Фавор» 1 июня 2026 года. В первый летний вечер коллектив исполнит народные песни самых разных жанров — светлые и задумчивые, радостные и глубокие, знакомые сердцу и открывающиеся по-новому.
Песня всегда была для человека способом прожить свои чувства в полноте: выразить любовь и благодарность, пережить боль, почувствовать связь с близкими людьми, со своим народом, со своей душой. Нежное девичье многоголосие, дополненное колоритной перкуссией, создаёт особую атмосферу концертов «Вербы» — атмосферу света, внутренней тишины, обновления и настоящей душевной близости.
«Верба» — вокальный ансамбль, в котором гармоничное звучание девичьих голосов соединяется с глубинными, исконно русскими мелодиями народных песен и духовных стихов.
Место проведения: Московское подворье Троице-Сергиевой Лавры, Митрополичьи палаты, лекционный зал (2-й Троицкий переулок, 6, стр. 9, м. Цветной бульвар).
Регистрация: https://prostranstvo-favor.timepad.ru/event/3976435/