Умер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 году

На «Дикой мяте» посадили дерево в честь Алексея Козлова

27.04.2026 15:51 Музыка Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой фестиваля

Ежегодное мероприятие «День дерева» состоялось в арт-кэмпе «Дикая мята» в конце апреля 2026 года. Здесь было посажено именное хвойное дерево, посвященное 90-летию заслуженного артиста РСФСР, народного артиста России, композитора, саксофониста и создателя легендарного джаз-рок ансамбля «Арсенал» Алексея Козлова.

— Никогда не останавливайтесь на достигнутом, постоянно расширяйте свой кругозор, импровизируйте и помните, что потраченное впустую время — это единственное, что не подлежит повторению, — обратился с напутствием к молодым музыкантам Алексей Семёнович.

Появление дерева Алексея Козлова стало отправной точкой для создания нового сада джаза на «дикомятном поле» — зеленого творческого пространства, спроектированного победителями конкурса от интернет-издания «Сады и Люди» в рамках проекта «Сады Музыки». Ранее в арт-кэмпе были высажены фолк-сад и сад инди-музыки.

Уже анонсировано, что на фестивале выступят джазовые коллективы: «Джазхаус Трио»/Jazzhouse Trio, «Легендарный цветочный панк»/The Legendary Flower Punk, «Мама не узнает», Шатя, а следующем году организаторы планируют запуск отдельной джазовой сцены.

— В истории фестиваля был момент, когда в качестве слогана использовалась фраза: «Дикая Мята — world, rock, jazz». В то время инди было очень размытым определением, смысл которого ускользал от понимания массового зрителя. И тогда мы выделили основные жанровые ингредиенты этой музыки — world, rock, jazz. Как в телевидении, когда вся невероятная палитра кинематографа состоит всего из трех цветов, смешивая которые, можно получить все, что вмещает фантазия. Jazz — один из трех столпов музыки, которой занимается «Дикая Мята», — комментирует продюсер фестиваля Андрей Клюкин.

Фестиваль «Дикая Мята-2026» пройдёт с 19 по 21 июня в Тульской области. Уже известно, что на событии выступят «Бонд с кнопкой», Ёлка, «Танцы минус», IOWA, ТМНВ, Полналюбви, Найк Борзов, Tritia, «Гудтаймс», «Щщщиииттт!», Нейромонах Феофан, «Драгни» с оркестром, Drummatix, хмыров, «Электроника», «Рубеж веков», «Диктофон», Диджей Грув, «образа нет», «Токсичный ансамбль Лягухо», «Психея», Рушана, «Людмил Огурченко», «источник», «конец солнечных дней» и многие другие.

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля На фото: Алексей Козлов
Теги: Дикая мята, Алексей Козлов

Лев Лещенко читает рэп уже 50 лет

27.05.2026 13:08 Музыка Рубрика: Хроника
Наталья Ступникова

Лев Лещенко заявил, что сейчас у него нет никаких проблем со здоровьем. На Гранд-финале VII международного детского вокального конкурса «Лучший голос Земли» в Кремле он спел с рэпером Loc-Dog.

- Я прекрасно себя чувствую, особенно когда выступаю в Кремле перед молодыми людьми, тем более с нашим суперпопулярным рэпером, моим другом Сашей Loc-Dog. Конечно, научился читать рэп. Я читаю рэп уже лет 50, с тех пор, как выучил стихи Маяковского. Он же писал рэп, – сказал Газете.Ру лев Лещенко.

Также певец намекнул на еще одну необычную коллаборацию. Он рассказал о новом сотрудничестве, о котором журналисты «еще не знают».

«ИнтерМедиа» напоминает, что премьера песни Льва Лещенко «Путь домой» состоялась 27 февраля 2026 года.

Источник: Газета.ру Фото: Наталья Ступникова
Теги: Лев Лещенко
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Грушинский фестиваль отменили в Самарской области

27.05.2026 12:33 Музыка Рубрика: Хроника
соцсети

В Самарской области отменили проведение Грушинского фестиваля-2026. Фестиваль авторской песни не состоится по соображениям безопасности

- К сожалению, ситуация с безопасностью не стабилизировалась и не позволяет всем вместе собраться на нашей поляне на Мастрюковских озерах. Все вернется, друзья, как только это станет возможным, - говорится в сообщении на официальном сайте фестиваля.

«ИнтерМедиа» напоминает, что ранее из-за атак БПЛА был отменен масштабный краснодарский рок-фестиваль «Лестница в небо».

Источник: сайт фестиваля Фото: соцсети
Теги: отмена, Грушинский фестиваль

«Объединил всю страну»: в Москве назвали 12 победителей конкурса песенной поэзии «Знание.Авторы»

27.05.2026 10:56 Музыка Рубрика: Хроника
пресс-служба Российского общества «Знание»

Заседание Организационного комитета Общероссийского конкурса песенной поэзии имени Н.Н.Добронравова «Знание.Авторы» состоялось 26 мая 2026 года в Национальном центре «Россия». По итогам заседания лучшими признаны 13 работ, авторами которых стали 12 участников из 11 регионов страны. Проект реализуется Обществом «Знание» по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Конкурс «Знание.Авторы» стартовал 22 ноября 2025 года, в день рождения Николая Добронравова. Заявочная кампания собрала более 14 тысяч произведений от 5 764 авторов из всех 89 регионов России, а также из Республики Беларусь. В список финалистов вошли 37 работ от 36 авторов из 24 регионов России.

Среди финалистов — авторы разных поколений и профессий: студенты, пенсионеры, педагоги, предприниматели, инженеры, работники культуры. Часть авторов уже имеет опыт литературной и песенной работы, для других конкурс стал первой возможностью показать свои произведения экспертам.

- Надо стремиться к тому, чтобы настоящая песня вернулась в нашу жизнь. Мы решили начать со слов и дать возможность всем в нашей стране, кто считает себя поэтом, кто считает, что на его стихи можно и нужно писать песни, попробовать себя в этом конкурсе, — заявила председатель Организационного комитета конкурса, советник Президента Российской Федерации Елена Ямпольская.

Победителями в тематическом направлении «О защитниках Отечества» стали Людмила Анохина из Краснодарского края с работой «Здесь, у братской могилы», Ирина Ильина из Тамбовской области с произведением «Будет всё хорошо, дорогая», Дмитрий Портнягин из Иркутской области со стихотворением «Возвращался солдат домой», Василий Носов из Новгородской области с работой «Из жизни бойца» и Владимир Кузьмичёв из Республики Башкортостан с произведением «Письмо».

В тематике «Труд, призвание, выбор жизненного пути» отмечены Ольга Валентеева и Наталья Кулакова из Луганской Народной Республики с работами «Исповедь учителя» и «Ангелы-спасители в погонах».

В направлении «Для детей» победили Екатерина Панова из Республики Мордовия со стихотворением «Нарисуем детство», Валентина Черняева из Белгородской области с работой «Всех помирит радуга» и Анна Звёздкина из Нижегородской области с произведением «Двадцать пятый час».

В «Открытой теме» победителями стали Надежда Головина из Санкт-Петербурга с работами «Спой ты мне, соловушка...» и «Родники, родники...», а также Евгения Гришаева из Новосибирской области со стихотворением «Закрывает ставни день».

До 20 мая также проходило народное онлайн-голосование в национальном мессенджере Max. Всего за произведения финалистов было отдано 5 305 голосов. Результаты народного голосования были рассмотрены на этапе определения победителей конкурса.

- Песня передает не только мысли и знания, но и чувства. С помощью поэзии мы говорим о ценностях, нравственных ориентирах и убеждениях. Это важный вклад в формирование и развитие общества, способ объединять людей. Сегодня, когда перед страной стоят серьезные вызовы, особенно важно сохранять единство и передавать молодому поколению наши ценности. Именно в этом состояла одна из главных задач конкурса, — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

После завершения конкурса победители получат возможность воплотить свои произведения в песне. Работа будет проходить в рамках проекта «Новые песни России», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Одним из партнеров проекта выступает Российское общество «Знание».

С 1 июня по 31 июля композиторы напишут и аранжируют музыку на стихи победителей конкурса, создадут фонограммы и партитуры. В этот же период пройдет отбор исполнителей и репетиции с оркестром. В августе и сентябре состоятся студийные записи, сведение и мастеринг.

Кульминацией проекта станет гала-концерт, на котором впервые представят новые песни и пройдет церемония награждения победителей. Мероприятие состоится 19 ноября 2026 года. Генеральный директор Национального центра «Россия» Наталья Виртуозова предложила организационному комитету конкурса «Знание.Авторы» задействовать все возможности пространства для проведения события:

- Национальный центр “Россия” создан по распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Здесь проходит множество различных молодежных, культурных, образовательных и международных мероприятий, важных для всей страны. К моменту проведения конкурса будут работать пять филиалов Национального центра, в каждом из которых есть концертный зал. Мы могли бы в этот день синхронно подключить и региональные пространства, чтобы масштабировать конкурс.

В дальнейшем песни будут опубликованы на ключевых музыкальных платформах и в социальных сетях. Права на их использование передадут учреждениям образования и культуры, творческим коллективам и солистам, всего не менее чем 5 тысячам адресатов по всей стране.

Отдельным направлением станут творческие встречи победителей и финалистов конкурса с детьми и молодежью. Они пройдут с 23 ноября по 28 февраля в пяти регионах: Московской области, Санкт-Петербурге, Ростовской области, Республике Чувашия и Новосибирской области. Вместе с авторами в них примут участие выдающиеся деятели культуры. Всего встречи объединят более 2 400 зрителей.

Фото: пресс-служба Российского общества «Знание»
Теги: конкурс, новости партнеров, Знание.Авторы
β 16+