Умер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»

Выставка «Я сердцем никогда не лгу», посвященная Сергею Есенину, открывается в Екатеринбурге

13.10.2021 17:41 Звезды Рубрика: Анонсы 16+
предоставлено НФПП

Выставка «Я сердцем никогда не лгу», посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося русского поэта Сергея Есенина, открывается 13 октября 2021 года в Камерном театре Екатеринбурга. Организаторами проекта выступают Благотворительный фонд актеров, Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) и Институт мировой литературы им. А.М.Горького Российской академии наук.

«Я сердцем никогда не лгу» – это выставка уникальных архивных документов и фотографий, прижизненных изданий, поэтических сборников, рукописей поэта, переписки с родными и друзьями из личного фонда Сергея Есенина Отдела рукописей Института мировой литературы им. А.М.Горького РАН. Многие из экспонатов демонстрируются впервые. В их числе, к примеру, письмо Сергея Александровича его знакомой Лидии Мацкевич, сведений о которой до сих пор не обнаружено, протоколы опросов Вольфа Эрлиха и Георгия Устинова по делу о смерти поэта и многие другие документы, представляющие несомненный интерес для ценителей творчества певца русской природы.

Тематические разделы выставки отражают разные периоды трагической судьбы и эволюции творчества Есенина, в том числе малоизвестные факты. В частности, здесь можно узнать о том, как он служил санитаром Царскосельского военно-санитарного поезда в годы Первой мировой войны или встречался с царской семьей в 1916 году. И, конечно же, – о последних днях жизни поэта в гостинице «Англетер», где его нашли мертвым. Открывает экспозицию автобиография Сергея Есенина, написанная в 1924 году.

- Лаконичный, но емкий текст вобрал в себя самые важные события из жизни поэта, начиная с детских воспоминаний и заканчивая его взглядами на искусство, - говорят организаторы экспозиции.

В программе открытия – литературно-музыкальная композиция в исполнении актера театра и кино Максима Линникова и лауреата международных конкурсов Натальи Шохиревой (фортепиано). Экскурсию по выставке проведет ученый секретарь Есенинской группы, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН Алла Николаева. Куратор проекта – генеральный директор Благотворительного фонда актеров, заслуженный работник культуры РФ, почетный член Российской академии художеств Лариса Назарова.

Выставка «Я сердцем никогда не лгу» будет работать до 10 ноября.

Фото: предоставлено НФПП
Теги: Екатеринбург, НФПП, анонс выставки, Сергей Есенин
β 16+