Сегодня 40 лет Меган Фокс
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
16 мая 2026 года, суббота.
26 лет тиктокеру Артуру Бабичу.
32 года актёру Майлсу Хейзеру.
36 лет актёру Денизу Акденизу.
36 лет актёру Томасу Броди-Сэнгстеру.
37 лет модели Бехати Принслу.
40 лет Меган Фокс.
Меган Дени́з Фокс родилась 16 мая 1986 года в Теннесси. Американская актриса кино, телевидения и озвучивания, фотомодель. Известна как исполнительница роли Микаэлы Бейнс в фильмах «Трансформеры» и «Трансформеры: Месть падших», а также по роли Эйприл О’Нил в «Черепашках-ниндзя» и «Черепашках-ниндзя 2». Самая сексуальная женщина по версии журнала FHM (2008).
41 год участнику дуэта Chainsmokers Алексу Поллу.
46 лет журналистке Надежде Стрелец.
48 лет актёру Джиму Стёрджессу.
49 лет актрисе Мелани Лински.
51 год шоумену Александру Пушному.
52 года певице Лауре Паузини.
53 года актрисе Тори Спеллинг.
55 лет участнику дуэта «Джимми Джи и Мистер Босс» Джимми Джи.
59 лет композитору и продюсеру Вячеславу Тюрину.
60 лет певице Джанет Джексон.
61 год басисту группы Nirvana Кристу Новоселичу.
69 лет лидеру группы «ДДТ» Юрию Шевчуку.
70 лет назад родился композитор Фаустас Латенас (1956-2020).
73 года актёру Пирсу Броснану.
82 года барабанщику Билли Кобэму.
82 года актёру Дэнни Трехо.
17 мая 2026 года, воскресенье.
Валерий Стронский и Валерия Девятова устроят музыкальную дуэль.
Андрей Фролов вновь станет «Изгоем».
31 год актрисе Анастасии Крыловой.
31 год актёру Денису Парамонову.
34 года актёру Дмитрию Журавлёву.
37 лет певцу Элвину Грею.
37 лет певцу NЮ.
39 лет солисту группы «Эпидемия» Евгению Егорову.
42 года певцу Александру Еловских.
45 лет актёру Роману Постовалову.
46 лет певице Ксении Новиковой.
51 год актёру Руфусу Джонсу.
53 года актёру Станиславу Дужникову.
56 лет певице Анжелике Агурбаш.
59 лет актёру Сергею Ершову.
61 год лидеру группы Nine Inch Nails Тренту Резнору.
65 лет певице Энии.
68 лет барабанщику группы «Браво» Павлу Кузину.
70 лет назад родился мультиинструменталист Всеволод Королюк (1956-2023).
77 лет барабанщику Биллу Бруфорду.
80 лет певцу Удо Линденбергу.
84 года блюзмену Тадж Махалу.
85 лет назад родилась актриса Елизавета Никищихина (1941-1997).
90 лет назад родился актёр Деннис Хоппер (1936-2010).
115 лет назад родилась актриса Софья Пилявская (1911-2000).
125 лет назад родился композитор Вернер Эгк (1901-1983).
160 лет назад родился основатель Ленинградского ТЮЗа Николай Бахтин (1866-1940).
160 лет назад родился композитор Эрик Сати (1866-1925).
18 мая 2026 года, понедельник.
Медицинское драмеди «Чудо-доктор» с Соней Присс и Артемом Ткаченко покажет СТС.
5 лет назад умер актёр Владимир Фёдоров (1939-2021).
16 лет актрисе Виталии Корниенко.
24 года фигуристке Алине Загитовой.
33 года певцу Alekseev.
39 лет участнику группы «Инь-Ян» Сергею Ашихмину.
39 лет клавишнику групп Animal Jazz и Zero People Александру Заранкину.
39 лет актрисе Анастасии Поповой.
40 лет участнику группы «Челси» Алексею Корзину.
42 года телеведущей и актрисе Марине Кравец.
44 года актёру Сергею Аброскину.
44 года актёру Евгению Волоцкому.
45 лет актёру Аллену Личу.
48 лет актрисе Ольге Ломоносовой.
50 лет актёру Игнату Акрачкову.
56 лет актрисе Тине Фей.
57 лет певцу Кириллу Немоляеву.
64 года актёру Карлу Родену.
64 года певице Сандре.
69 лет основателю группы Enigma Мишелю Крету.
77 лет клавишнику группы Yes Рику Уэйкману.
95 лет назад родился актёр Роберт Мосс (1931-2022).
115 лет назад умер композитор Густав Малер (1860-1911).
Умер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд
Британский актер и музыкант Энтони Хэд скончался 5 июня 2026 года в возрасте 72 лет от осложнений пневмонии. О его смерти сообщает BBC News со ссылкой на заявление дочерей покойного Эмили и Дейзи.
Энтони Стюарт Хэд родился 20 февраля 1954 года в Лондоне в семье режиссёра и продюсера документальных фильмов Сифилда Хэда и актрисы Хелен Шинглер.
Хэд учился в Лондонской Академии музыки и драматического искусства. Его первой серьёзной ролью стало участие в мюзикле «Godspell» в конце 1970-х, затем последовали съёмки на телевидении для каналов BBC и ITV. В начале 1980-х Энтони пел в группах Red Box и «Two Way» и снимался в рекламных роликах (что чуть не погубило его актерскую карьеру). В 1989-м Энтони сыграл Фредди Трампера в мюзикле «Шахматы» в Prince Edward Theatre (интересно, что тремя годами ранее в этой же роли появился его старший брат Мюррэй Хэд).
В начале 1990-х Хэд переехал в США, чтобы сосредоточиться на кинокарьере. Сначала он снялся в эпизоде популярного сериала «Горец», а в 1997-м получил роль Руперта Джайлза, наблюдателя истребительницы вампиров и школьного библиотекаря по совместительству, в телесериале «Баффи - истребительница вампиров», где был одним из главных персонажей первых пяти сезонов. Он также снимался в американских и британских фильмах и сериалах «Самая лучшая актриса», «Бес в ребро», «Маленькая Британия», «Доводы рассудка», «Искра», «Железная леди», «Призрачный гонщик 2», «Танцы на грани», «Уличный кот по кличке Боб», «Ярмарка тщеславия», «Джек Райан», «Бриджертоны», «Интерлюдия», «Повышение». Одной из самых известных последних его ролей был Руперт Мэннион в сериале «Тед Лассо» - бывший владелец ФК «Ричмонд» и бывший муж Ребекки (в исполнении Ханны Уэддингхэм).
В 2002 году Энтони Хэд выпустил музыкальный альбом «Music for Elevators» со своими песнями, который был записан совместно с исполнителем электронной музыки Джорджем Сарой. В записи также приняли участие его партнёры по телесериалу «Баффи — истребительница вампиров»: Джеймс Марстерс, Эмбер Бенсон и Элисон Ханниган, - а слова и музыка одной из песен были написаны режиссёром сериала Джоссом Уидоном.
Юбилей Станислава Говорухина отметили в Доме русского зарубежья
Вечер, посвященный творчеству режиссера, актера, общественного деятеля, народного артиста России Станислава Говорухина прошел 2 июня 2026 года в Доме русского зарубежья. Организовали мероприятие Союз кинематографистов России, Гильдия режиссеров СК РФ, Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына при поддержке Министерства культуры РФ.
Гостями вечера стали Сергей Никоненко, Лариса Лужина, Екатерина Гусева, Елена Сафонова, Мария Миронова, Аглая Шиловская, Федор Стуков, Ренат Давлетьяров, Сергей Баталов, Екатерина и Александр Стриженовы и другие.
«Место встречи изменить нельзя», «Конец прекрасной эпохи», «Десять негритят», «Вертикаль», «Артистка», «Благословите женщину» и другие снятые Станиславом Говорухиным фильмы любимы зрителями. Он – неоднократный лауреат премий «Ника» и «Золотой орел», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.
- Говорухин не только великолепный режиссер игрового кино, но и потрясающий актер, а также мастер-документалист, художник и поэт – он писал искрометные эпиграммы. Воистину – талантливый человек талантлив во всем, – сказал ведущий вечера Александр Казакевич.
Именно об этом – о разносторонних талантах Мастера – говорили на вечере его друзья и коллеги. Все ощущали незримое присутствие самого Говорухина в зале – душой и сердцем он словно был там, со своими зрителями.
Вечер вышел очень теплым и домашним – это отметили все выступавшие. «Есть режиссеры, которые снимают то, что говорит им сердце, то, где интересно, и Говорухин был именно таким режиссером», – сказал ведущий вечера киновед Александр Казакевич, и с ним нельзя не согласиться. По словам кинорежиссера, президента Гильдии режиссеров Николая Лебедева, Станислав Говорухин – «человек, который сделал столько хорошего, человек, который рассказывал потрясающие истории, который подарил нам не минуты, не мгновения, а часы огромного зрительского счастья. Его фильмы мы смотрим и пересматриваем, это тот золотой фонд, без которого невозможно представить наше кино».
Сергей Никоненко рассказал про съемки фильма «Белый взрыв», на котором Говорухин чуть не погиб из-за крушения вертолета. Ренат Давлетьяров поведал о знакомстве со Станиславом Говорухиным и о том, каков он на площадке как актер, а еще – прочитал несколько стихов-эпиграмм, открыв еще одну грань таланта Мастера.
Елена Сафонова поделилась ощущениями о работе с Говорухиным-актером, с которым ей посчастливилось вместе сниматься. Композитор Артем Васильев сыграл музыкальный портрет Мастера. Екатерина Гусева спела «Прерванный полет» Высоцкого, Аглая Шиловская «Звать любовь не надо», а Сергей Баталов виртуозно исполнил старинную казачью песню «Туман яром, туман долиною».
Власти Украины выделяют 4 миллиарда гривен на поддержку национального культурного продукта
Власти Украины разработали программу «Тысячевесна» по поддержке культурного продукта. Общий бюджет проекта – 4 млрд гривен (около 90 млн долларов США).
Финансирование распределено между семью направлениями:
- Игровые фильмы и сериалы – 1,9 млрд грн;
- Документальные фильмы и сериалы – 240 млн грн;
- Анимация и контент для детей – 490 млн грн;
- Современная музыка - 300 млн грн;
- Исполнительское искусство – 400 млн грн;
- Визуальное искусство – 300 млн грн;
- Аудиовизуальные шоу и контент для социальных сетей – 260 млн грн.
Заявки могут подавать компании, физические лица, общественные организации, творческие союзы и другие зарегистрированные на Украине организации. Количество заявок не ограничено.
По данным Министерства культуры Украины, 71% украинцев потребляют русскоязычный контент. Причину министерство видит не в симпатиях к России, а в том, что “украинского продукта просто недостаточно. Цель программы – сильный украинский контент, который хочется смотреть, слушать, читать и обсуждать”.