Болгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолёта

Рита Дакота стал членом гильдии композиторов США

17.05.2026 14:52 Музыка Рубрика: Хроника
соцсети

Риту Дакоту приняли в американскую гильдию композиторов. Об этом сама певица сообщила в соцсетях 17 мая 2026 года, показав соответствующий документ. Вероятно, имеется в виду Американское общество композиторов, авторов и издателей (ASCAP).

- Меня приняли в гильдию композиторов Америки, где состоит Ханс Циммер, - написала она. - И мой продакшен уже написал первую песню для голливудского фильма. Теперь я могу официально принимать заказы у Netflix, Universal и даже выставлять свою кандидатуру на голосование на «Оскар» за лучший саундтрек. Просто ущипните меня! Ещё вчера я проживала самый сложный год в своей жизни, а сегодня все мои мечты сбываются у меня на глазах.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Рита Дакота в 2023 году уехала учиться в США и с тех пор в Россию не возвращалась. В 2025 году она пожаловалась на негласный запрет выступать на родине и на сложности проживания за рубежом.

Фото: соцсети
Теги: ASCAP, Рита Дакота

Филипп Киркоров помог Болгарии победить на «Евровидении»

17.05.2026 13:45 Музыка Рубрика: Хроника
соцсети

Филипп Киркоров рассказал, что помог Болгарии победить на «Евровидении». По словам российского артиста, его команда выбрала певицу и подготовила ее к конкурсу.

- Мне грех не встать под флаг моей малой родины — Болгарии, с которой меня так много связывает, с которой у меня начался мой путь, - говорит Филипп. – Естественно, когда ко мне обратилось болгарское телевидение с просьбой поддержать Болгарию в этом году, я не мог себе отказать в удовольствии. Мое появление на самом конкурсе, наверное, вызвало бы нездоровый интерес — и на самом конкурсе, и в нашей стране меня, наверное, не так поняли. Хотя эта музыка не имеет границ с политикой, но тем не менее.

«ИнтерМедиа» напоминает, что победительницей 70-го конкурса песни «Евровидение» стала 27-летняя певица Дара (Дарина Йотова) с композицией «Bangaranga». Совторами хита выступили сама Дара, норвежская певица, композитор, сонграйтер и продюсера Анна Джудит Стокке Вик, румынский певец, диджей и продюсер Кристиан Торча (известный как Monoir) и греческий композитор Димитрис Контопулос. Для последнего это 15-я песня, написанная для «Евровидения», и первая победа.

Дара – одна из самых известных поп-музыкантов в своей стране, работающая также на международную аудиторию. В 2015 году она принимала участие в болгарской версии телешоу X Factor, где заняла третье место. Она сама была наставником шоу «Голос Болгарии» в 2021 и 2022 годах. В 2016 году вышел её дебютный англоязычный сингл «Onto You». Среди других хитов, занимавших места в международных чартах, «Thunder», «Call Me» и «Mr. Rover». Дара выпустила два сольных альбома: «Rodena takava» (2022) и «ADHDARA» (2025).

В соцсетях певица объяснила, что такое «Bangaranga»:

- Вдохновлённая кукери — древними болгарскими ритуальными исполнителями, отпугивающими зло, — Бангаранга борется с современными демонами внутри нас. Бангаранга — это момент, когда вы выбираете любовь вместо страха. Это ваше высшее «я», которое выходит вперёд — сильнее тревоги, сомнений, стыда и внутреннего хаоса… Так что, когда жизнь становится страшной, не волнуйтесь, будьте Бангаранга.

Фото: соцсети На фото: Дара
Теги: Филипп Киркоров, Евровидение-2026, Дара
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Обзор: «Савичева теперь рок? Рыжая бестия расщепила попсу?»

соцсети

2026, John Kalligan.

Джон Каллиган когда-то выпускал ролик про Савичеву в формате «Умеет ли петь?» - и пришёл к выводу что таки да. Новое сверхкороткое видео - это скорее реплика о том, что поп-певица стала петь тяжёлый рок и как это у неё получается. Каллиган не только с удовольствием потряс головой под металлический перформанс Юлии, но и выразил «респект и уважуху» за такую смену жанра, имиджа и коллабораторов. «У гламурных девиц с красных дорожек не бывает таких концертов», - объяснил свой восторг Джон, опустив за ненадобностью тот факт, что какую-то примитивную попсу Савичева никогда и не пела.

Малый хронометраж не помешал ведущему разобрать Юлино «расщепление». На «лайве» он обнаружил момент, где вокалистка хрипло орёт, применяя «технически некорректный расщеп». По словам Джона Каллигана, если так делать 5-10 минут в день, вреда не будет, а вот если час подряд – очень скоро придётся обращаться к фониатру. Впрочем, здесь ведущий не критикует Савичеву, а констатирует, что этот приём у неё ещё «не впет». Привычки расщеплять пока нет, но всё впереди.

От себя добавлю, что вокальные данные позволяют Юле работать почти в любом жанре, и забавно, что она сейчас выбирает рок. Причём не «рок смысла», который всегда любили в России, а «рок драйва», где в почёте эффектное содержание. Агрессивный макияж, кожаный прикид, тяжёлые ботинки – смотрятся круто, а уж с электрогитарой в руках Савичева вообще становится неотразимой. Форма на высоте, но с содержанием пока сложнее: вот эта новая «роковая» Юля пока не выдала ни одного суперхита, а без мощного музыкального контента преображение не имеет большого смысла.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Болгария впервые стала победителем «Евровидения»

17.05.2026 02:06 Музыка Рубрика: Хроника
кадр из трансляции

Финал 70-го конкурса песни «Евровидение» состоялся 16 мая 2026 года на стадионе «Винер-Штадтхалле» в Вене (Австрия). Победителем в результате голосования стала болгарская певица Дара (Дарина Йотова) с бодрой и веселой песней «Bangaranga». Таким образом, конкурс 2027 года пройдет в Софии. Болгария ранее никогда не выигрывала конкурс: лучший результат страны за всю историю участия — 2-е место, которое занял Кристиан Костов с песней «Beautiful Mess» в 2017 году.

Голосование национальных жюри на этот раз было очень упорным, лидеры менялись несколько раз, пока на первом месте не утвердилась Болгария. На некотором отдалении от нее шли Австралия, Дания, Франция, Финляндия и Италия. Второй этап голосования – зрительский – заметно перетасовал результаты. Так, сильно подросли в таблице Украина, Молдавия и особенно Румыния с Израилем, а Франция получила минимум и выбыла из десятки. И только Болгария оказалась безоговорочным лидером в обоих голосованиях.

Место

Страна

Исполнитель

Песня

Баллы

1

Болгария

Дара

«Bangaranga»

516

2

Израиль

Ноам Беттан

«Michelle»

343

3

Румыния

Александра Кэпитэнеску

«Choke Me»

296

4

Австралия

Дельта Гудрем

«Eclipse»

287

5

Италия

Саль да Винчи

«Per sempre sì»

281

6

Финляндия

Линда Лампениус и Пете Паркконен

«Liekinheitin»

279

7

Дания

Сёрен Торпегор Лунн

«Før vi går hjem»

243

8

Молдова

Satoshi

«Viva, Moldova!»

226

9

Украина

Лелека

«Ridnym»

221

10

Греция

Акилас

«Ferto»

220

11

Франция

Монро

«Regarde!»

158

12

Польша

Алиция

«Pray»

150

13

Албания

Алис

«Nân»

145

14

Норвегия

Юнас Ловв

«Ya Ya Ya»

134

15

Хорватия

Lelek

«Andromeda»

124

16

Чехия

Даниэль Жижка

«Crossroads»

113

17

Сербия

Lavina

«Kraj mene»

90

18

Мальта

Эйдан

«Bella»

89

19

Кипр

Антигони

«Jalla»

75

20

Швеция

Фелисия

«My System»

51

21

Бельгия

Essyla

«Dancing on the Ice»

36

22

Литва

Лайон Сика

«Sólo quiero más»

22

23

Германия

Сара Энгельс

«Fire»

12

24

Австрия

Cosmó

«Tanzschein»

6

25

Великобритания

Look Mum No Computer

«Eins, Zwei, Drei»

1

Фото: кадр из трансляции На фото: Дара, победительница "Евровидения 2026"
Теги: финал, Евровидение-2026
β 16+