Обзор: «Савичева теперь рок? Рыжая бестия расщепила попсу?»
2026, John Kalligan.
Джон Каллиган когда-то выпускал ролик про Савичеву в формате «Умеет ли петь?» - и пришёл к выводу что таки да. Новое сверхкороткое видео - это скорее реплика о том, что поп-певица стала петь тяжёлый рок и как это у неё получается. Каллиган не только с удовольствием потряс головой под металлический перформанс Юлии, но и выразил «респект и уважуху» за такую смену жанра, имиджа и коллабораторов. «У гламурных девиц с красных дорожек не бывает таких концертов», - объяснил свой восторг Джон, опустив за ненадобностью тот факт, что какую-то примитивную попсу Савичева никогда и не пела.
Малый хронометраж не помешал ведущему разобрать Юлино «расщепление». На «лайве» он обнаружил момент, где вокалистка хрипло орёт, применяя «технически некорректный расщеп». По словам Джона Каллигана, если так делать 5-10 минут в день, вреда не будет, а вот если час подряд – очень скоро придётся обращаться к фониатру. Впрочем, здесь ведущий не критикует Савичеву, а констатирует, что этот приём у неё ещё «не впет». Привычки расщеплять пока нет, но всё впереди.
От себя добавлю, что вокальные данные позволяют Юле работать почти в любом жанре, и забавно, что она сейчас выбирает рок. Причём не «рок смысла», который всегда любили в России, а «рок драйва», где в почёте эффектное содержание. Агрессивный макияж, кожаный прикид, тяжёлые ботинки – смотрятся круто, а уж с электрогитарой в руках Савичева вообще становится неотразимой. Форма на высоте, но с содержанием пока сложнее: вот эта новая «роковая» Юля пока не выдала ни одного суперхита, а без мощного музыкального контента преображение не имеет большого смысла.
Алексей Мажаев, ИнтерМедиа
Музыканты Ay Yola рассказали «КиноРепортеру» о кино, судьбе и традициях
Башкирская группа Ay Yola, чье название переводится как «законы мироздания», взорвала чарты по всему миру (коллектив входит в топ-30 чартов в 60 странах и в топ-10 в 30 странах), а заодно покорила отечественный кинематограф. В активе музыкантов саундтрек к фильму «Август» и коллаборация со «Смешариками». В летнем выпуске журнала «КиноРепортер» и на официальном сайте издания вышло эксклюзивное интервью группы. Руслан Шайхитдинов, его дочь Адель и Ринат Рамазанов рассказали о том, как записывали кавер на «Чёрную луну» к «Августу» с традиционными инструментами (думбыра, курай, кубыз), почему решили поработать с детской аудиторией и о том, что для них значит сакральный эпос «Урал-батыр».
— Первая песня, которая у нас вышла, называлась «Батыры». И они нам прорубили дорогу, как и положено настоящим воинам. Хотя ставку мы делали на «Хумай», и ее популярность для нас не стала неожиданностью. Неожиданностью оказалась скорость, с которой она стала популярной. Как будто лавина сошла. Телефоны у всех разрывались: все хотели интервью — и иностранные СМИ, и российские, абсолютно все, — делится участник группы Руслан Шайхитдинов.
— Знаете, что меня цепляет в них больше всего? Их отношение к культуре, истории и своим корням. В эпоху, когда многие гонятся за трендами, они берут древний башкирский эпос, народные традиции, легенды и превращают их в нечто современное, понятное и захватывающее для миллионов людей, — рассказывает главный редактор и редакционный директор журнала «КиноРепортер» Мария Лемешева. — Мы, конечно, в первую очередь расспросили их про фильмы, которые сформировали их в детстве, про сотрудничество со «Смешариками», про съемки клипов на Байкале и в Якутии. Но в итоге нам удалось познать «законы мироздания». Группа Ay Yola выступила на нашей премии «Аванс», и это был как раз тот случай, когда магия работает не только на сцене, но и за ее пределами.
— Мир развивается, появляются новые технологии, государства меняются. А вечные смыслы остаются. Возможно, именно поэтому сейчас так важны связи с корнями, культурой, традицией, обычаями, верой. Независимо от конфессии, национальности. У всех откликается. Нам пишут со всех концов мира — от Мексики до Китая, от Кореи до Филиппин, — объясняет успех группы Ринат Рамазанов.
Полностью интервью с Ay Yola читайте на сайте «КиноРепортера» и в свежем номере журнала.
Егор Крид покажет в документальном фильме свой путь без фильтров
Начались съемки документального фильма про жизнь Егора Крида и его подготовку к концертам в Лужниках. Работа над лентой продолжается уже около двух недель.
- Если честно, даже не верится, сколько всего произошло за эти годы. От пацана из Пензы, который просто мечтал заниматься музыкой, до всего того, что происходит сейчас. Были моменты, о которых знают все, а были такие, которые оставались только внутри моей команды и семьи, - сообщил в соцсетях Егор Крид. - Хочу попробовать показать вам путь без фильтров. как всё было на самом деле. С победами, ошибками, сложными решениями, концертами, студией, закулисьем и обычной жизнью. Будут архивные кадры, которые никто никогда не видел. Много воспоминаний, моих рассуждений и историй. И все кто придут в Лужники 10 и 11 июля будут большой и неотъемлемой частью нашего кино и моей истории!
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, по данным билетных операторов, в топ-5 по количеству билетов и объемам продаж стабильно входят Баста, «Руки вверх» и Егор Крид.
«Кипелов» даст дополнительный концерт в Зеленом театре ВДНХ
Группа «Кипелов» выступит в Зеленом театре ВДНХ 5 июля 2026 года. Дополнительный концерт был назначен после успеха выступления на той же площадке 13 июня.
- Зрителей ждёт масштабная программа, в которую войдут самые известные и любимые хиты за всю историю группы. Мощный звук, яркое сценическое шоу и неповторимая энергетика живого выступления создадут атмосферу настоящего праздника для всех поклонников, - сообщили организаторы концерта.
Сообщение не является рекламой и носит исключительно информационный характер.