Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Военный корреспондент призвал Европарламент голосовать за смежные права

Издание Jerusalem Post опубликовало большую колонку главы корреспондентского пункта AFP в Багдаде, обладателя приза в области военной журналистики Самми Кетца под названием «Лишают ли смысла журналистику интернет-гиганты?», в которой он призывает Европейский парламент голосовать за смежные права для того, чтобы могли выжить демократия и один из её наиболее значимых символов - журналистика.

InterMedia приводит полный текст материала:

Дорогие члены Европейского парламента, я был на задании в бывшей столице Исламского государства (запрещено в России. - Прим. InterMedia), городе Мосуле, расположенном в северном Ираке: мне надо было написать репортаж о детях, которые возвращаются в школу, на три года закрытую джихадистами. Я думал о том, как лучше описать радость этих детей, возвращающихся за давно покинутые ими парты в том разрушенном городе.

Сидя в ресторане вместе с фотографом, видеожурналистом и водителем AFP перед тем, как ехать в Багдад, я читал на своём ноутбуке статью о европейских дебатах на тему смежных прав и о планах применить их к прессе. Это привлекло моё внимание, но не шокировало.

Спустя пять лет, на протяжении которых я неоднократно бывал в разбитой войной Сирии и где несколько раз едва не погиб от снайперских пуль и артиллеристских снарядов, я прибыл в Ирак в третий раз с момента захвата его Соединёнными Штатами в 2003 году.

За свои более 40 лет работы репортёром я видел, как количество «полевых» журналистов непрерывно уменьшается, в то время как риски неумолимо возрастают. Мы превратились в мишени, и наши репортёрские задания стóят всё больше. Навсегда ушли те дни, когда я мог отправиться на войну в куртке или без пиджака, имея при себе удостоверение личности, вместе с фотографом или видеожурналистом. Теперь вам необходимы бронежилеты, бронированные машины, а иногда ещё и телохранители и страховка. Кто за это платит? Медиа – и это большие расходы.

При этом, несмотря на то, что они платят за контент и отправляют на задания журналистов, которые будут рисковать своими жизнями, чтобы создать надёжный, полный, заслуживающий доверия и разноплановый новостной сервис, прибыль пожинают не они, а интернет-платформы, прикарманивающие себе контент и не платящие за это ни цента. Как если бы появился некий незнакомец и бесстыдно стащил плод твоих трудов. Это совершенно непростительно как в моральном плане, так и с точки зрения демократии.

Множество моих друзей перестали делать репортажи, потому что их медиакомпания закрылась или больше не могла им платить. Вплоть до того, как они опустили свои карандаши и камеры, мы с ними делили чудовищный страх, прячась за стеной, которая тряслась так же сильно, как мы сами под воздействием взрывов вокруг; неописуемую радость, когда у нас всё получалось, когда мы могли рассказать миру «правду», которую видели своими собственными глазами; немыслимые встречи с полководцами и их до зубов вооружёнными бойцами, улыбающимися и поигрывающими своими пистолетами или кинжалами в то время, как мы беседовали с их боссами; жгучую печаль в моменты столкновения с загнанными в угол мирными жителями, женщинами, неуклюже защищающими своих детей в то время, как пули царапают стены пристанища, где они ненадолго обрели покой.

Медиа долгое время страдали перед тем, как начать реагировать, борясь с последствиями вместо причины. Ввиду недостатка денег они увольняли сотрудников, практически доходя при этом до абсурда: газеты, в которых почти нет журналистов. Теперь они просят уважать их права, чтобы они могли продолжать заниматься новостными репортажами. Они просят, чтобы выручкой делились с теми, кто производит контент – будь они СМИ или артистами. Таково значение смежных прав.

Мы больше не потерпим той лжи, которую распространяют Google и Facebook – о том, что законодательство о смежных правах создаст угрозу бесплатному доступу в интернет для всех. Нет. Бесплатный доступ к Сети не закончится, потому что интернет-гиганты, которые сейчас используют редакционные материалы бесплатно, смогут покрывать расходы медиа, не прося у потребителей денег.

Трудно? Невозможно? Вовсе нет. В 2017 году прибыль Facebook составила 16 млрд долларов, а Google – 12,7 млрд. Они просто обязаны платить по своим счетам. Таким образом медиа выживут, а интернет-титаны внесут свой вклад в разнообразие и свободу прессу, которую, по их уверениям, они поддерживают.

Я убеждён, что члены парламента, которые были введены в заблуждение обманной лоббистской деятельностью, теперь понимают, что бесплатному доступу в интернет ничего не угрожает. На кону свобода прессы – потому что когда у газет кончатся журналисты, этой свободы, которую поддерживают члены парламента со всех политических сторон, не станет.

Бесчисленное количество раз я оказывался лицом к лицу с людьми, оказавшимися в блокаде, в изоляции и без оружия, и они просили меня только об одном: «Расскажи людям о том, что ты видел. Только так у нас есть шанс на спасение». Что я должен им отвечать? «Нет, особенно ни на что не надейтесь. Мы – последние журналисты. Скоро нас совсем не останется, потому что мы исчезаем из-за нехватки денег»?

Помните, что Facebook и Google не нанимают журналистов и не производят редакционный контент. Но они зарабатывают на рекламе, связанной с контентом, который производят журналисты.

Каждый день журналисты исследуют все стороны жизни с целью информирования своих сограждан. Каждый год наиболее отважные, бесстрашные и талантливые журналисты получают премии. Мы не можем допустить, чтобы ограбление медиа и отъём их честно заработанных средств в конечном итоге вылился в то, что однажды у нас не останется кандидатов на награждение, потому что некому будет вести репортажи с места событий.

Настало время сопротивления. Европейский парламент должен массированно проголосовать за смежные права для того, чтобы смогли выжить демократия и один из её наиболее значимых символов: журналистика.

Самми Кетц, глава корпункта AFP в Багдаде

Разгромлена могила Михаила Горшенева

Fotodom

На Богословском кладбище Санкт-Петербурга неизвестные осквернили могилу Михаила Горшенева. Вандалы разбросали цветы, разбили лампадки и изрисовали портрет основателя группы «Король и шут» свастикой. Начиная с 19 апреля, в Петербурге произошло несколько набегов на могилу музыканта.

Фанаты были вынуждены уносить на ночь портреты Горшенева, а утром возвращать их на место. Вместе с тем поклонники «Короля и шута» обратились к администрации кладбища с просьбой установить камеры и организовать патруль, а также создали петицию «Обеспечьте безопасность и уважение к могиле Михаила Юрьевича Горшенева», обращенную к администрации города.

По информации канала «Mash на Мойке», главными подозреваемыми в вандализме стали посетители компьютерного клуба в том же районе.

Ранее вокалист «Короля и шута» Андрей Князев и его жена Агата Нигровская дали большое интервью Валерии Гай Германике.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Стас Михайлов заявил Алле Пугачевой, что «на воре и шапка горит»

Илья Золкин

Стас Михайлов заявил, что не в его принципах воевать с женщинами. Таким образом он прокомментировал свою заочную полемику с Аллой Пугачевой относительно ситуации в России.

- Лучше задать ей вопрос, что она ощущает по поводу того, что она сказала в адрес наших людей, - передает слова певца News.ru. - Это же люди, которые ее сделали. Не знаю, почему она принимает [мои слова] на свой счет. Вот честно вам скажу, вообще ее не касался. Бог судья всем. Знаете, как говорят, на воре и шапка горит. Наверное, так себя и ощущает. Алле Борисовне я желаю счастья и здоровья, как она сама себе нарисовала.

Стас Михайлов добавил, что он не понимает уехавших людей, критикующих Россию:

- Вещи нужно называть своими именами: предали — значит предали. Неважно, даже если ты уехал, но останься человеком. Ну уехал ты из страны, не любишь ты эту страну, тоже такое принимается. Даже можно понять людей, которые воюют на той стороне, потому что они в информационном пространстве своем не понимают, что происходит. Не надо в публичных пространствах [оскорблять], это не место сведения счетов.

Напоминаем, что Алла Пугачева высмеяла Стаса Михайлова после того, как он нелестно высказался в ее адрес на одном из своих концертов. Михайлов заявил, что Пугачева предала свою страну и за это ей придется стоять у России на коленях и целовать ноги.

Источник: News.ru Фото: Илья Золкин
Теги: Алла Пугачева, Стас Михайлов, полемика

Суд обязал Павла Прилучного выплачивать алименты Агате Муцениеце

Fotodom

Агата Муцениеце смогла через суд добиться от Павла Прилучного выплаты алиментов на детей. Третье и заключительное заседание по очередному разбирательству между экс-супругами состоялось в Головинском суде 24 апреля 2024 года.

- Иск Прилучной Агаты к Прилучному Павлу был удовлетворен частично,— прокомментировали «Стархиту» в пресс-службе суда.

При этом прочие подробности в суде разъяснять отказались, поскольку дело затрагивает интересы несовершеннолетних детей.

Павел Прилучный и Агата Муцениеце развелись в 2020 году после девяти лет брака. У них двое детей - Тимофей и Мия.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Агата Муцениеце подала судебный иск против экс-супруга Павла Прилучного о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Информация об этом размещена на портале Судов общей юрисдикции Москвы. Дата подачи иска – 25 декабря 2023 года.

β 16+