Кровную ненависть Юрия и Виталия Соломина покажут «Они потрясли мир»
Премьерную серию документального проекта «Они потрясли мир. Юрий и Виталий Соломины. Кровная ненависть» покажет Пятый канал в ночь с 12 на 13 марта 2026 года. Юрий и Виталий Соломины – два брата-актёра. Знаменитые, талантливые и успешные. Один – обаятельный адъютант его превосходительства, второй – лучший в мире доктор Ватсон. Старший – вдумчивый и рассудительный. Младший – весёлый, лёгкий на подъём, любимец женщин. Но именно эта непохожесть их друг в друге и раздражала. В театральных кругах шептались: тёплыми отношения артистов были только на публике. И по мере того как один из братьев добивался успеха, в другом стремительно росла зависть. Юрия возмущала любвеобильность Виталия и его постоянные романы. А тот в ответ называл брата слишком серьёзным и скучным.
Хотя в детстве мальчики были очень дружны. Юрий с ранних лет опекал младшего брата, гулял с ним, помогал делать уроки. Виталий, как вспоминают очевидцы, был немного непутёвым и часто попадал в неприятности. И каждый раз его выручал Юра. Мать мечтала, что сыновья станут врачами. Но они больше тяготели к актёрству. Однажды Юрий увидел документальный фильм про Малый театр и влюбился в красные бархатные кресла и золотые вензеля. В тот момент юноша не мог и предположить, что годы спустя станет не только актёром Малого, но и его руководителем.
После школы вместе с отцом Юрий отправился в Москву поступать в Высшее театральное училище имени М.С.Щепкина. Столица встретила гостей из Читы сурово – у Соломина-старшего украли все документы и деньги. Несколько дней они питались сухарями. Но мечта Юрия исполнилась: его зачислили. Знаменитая «Щепка» подарила ему не только профессию, но и любовь. Избранницей стала Ольга, на четвертом курсе пара сыграла скромную свадьбу.
Пока Юрий строил карьеру и личную жизнь, в далёкой Чите грустил его брат Виталий – он тоже хотел стать актёром. Когда в город приехали театральные педагоги, Соломин-младший провалился на прослушивании. Он так расстроился, что чуть не впал в депрессию. Тогда мать решила позвонить старшему сыну в Москву: вдруг тот сможет помочь. Юрий поселил брата у себя в общежитии и помог подготовиться к экзаменам. Виталий успешно поступил в «Щепку», а вскоре стал выходить на сцену Малого театра. Педагоги быстро поняли: младший Соломин не менее талантлив, чем старший, только по характеру совершенно другой.
Из-за поведения Виталия братья часто конфликтовали. Еще сильнее они отдалились друг от друга после смерти мамы. Ситуацию усугубляли и творческие разногласия. Соломины постоянно соревновались, и порой их соперничество переходило все границы…
Как первая жена Виталия разбила ему сердце? Что за неудача помогла мужчине встретить новую любовь? Из-за чего Соломин-младший запрещал супруге сниматься в кино? За что он чуть не избил Александра Абдулова? Как новорожденная дочь спасла его второй брак? Почему Юрий считал, что брат позорит их фамилию? Что за подарок он вручил английской королеве? Как артист чуть не погиб на гастролях? Почему Виталий ушёл из родного театра? Что заставило его вернуться? За что Андрей Кончаловский прозвал Виталия «каменным цветком»? Из-за чего родные братья несколько лет не общались и при чём тут загородный дом их родителей? Какой необъяснимый случай произошёл с Юрием в день смерти брата? Что помогло Соломину-старшему справиться с потерей самого близкого человека? Действительно ли звезда кино предчувствовал свою смерть? Какими мистическими свойствами обладает памятник Шерлоку Холмсу и Доктору Ватсону в Москве?
Эфир в 0.10.
Лариса Рубальская получила членский билет Союза писателей России
Поэтесса Лариса Рубальская получила членский билет Союза писателей России (СПР). Торжественная церемония состоялась в штаб-квартире Союза писателей России на Комсомольском проспекте. Поэтесса заявила, что что счастлива быть причастной к Союзу писателей России.
- Лариса Алексеевна [Рубальская] много лет член Союза писателей Московской организации, но мы в рамках консолидации нашего союза счастливы вас видеть в Союзе писателей России, - сказал председатель Союза писателей РФ Владимир Мединский, вручая билет поэтессе.
Кроме того, членский билет Союза писателей России получил публицист, телеведущий и участник интеллектуальных игр Анатолий Вассерман.
Как «ИнтерМедиа» сообщало ранее, в 2025 году Лариса Рубальская призналась, что уже составила завещание.
Аня Покров и Артур Бабич поженились
Блогеры Аня Покров и Артур Бабич поженились в Санкт-Петербурге. Церемония прошла в местном Дворце бракосочетания №1, куда они пришли без свидетелей. Аня и Артур решили сначала зарегистрировать брак, а свадьбу сыграть летом – по информации Super, праздник намечен на 4 июня 2026 года.
Напомним, что до брака 25-летний Артур и 26-летняя Аня встречались 5 лет. Предложение стать женой блогерша получила в мае 2025 года на Алтае. Пара познакомилась в тикток-хаусе: они вместе начинали карьеру в медиа.
Сегодня 50 лет Антону Комолову
ИнтерМедиа представляет календарь актуальных дат и важных событий на сегодня, завтра и послезавтра.
4 апреля 2026 года, суббота.
Дмитрий Маликов отметит «55 лет на бис» в Кремле.
«Пикник» устроит весенний праздник на московском концерте.
«Она разгадала убийство» театра «Миллениум» покажут в ЦДКЖ.
Фильм к юбилею Анастасии Заворотнюк покажет Первый канал.
Юбилейный концерт Ефима Шифрина покажет «Россия».
Мелодраму «Судьба повсюду встретится» покажет «Россия».
Беременная Катерина Шпица расскажет, «Чем заняться в выходные».
27 лет певцу M’Dee.
41 год композитору Антону Лубченко.
47 лет актрисе Наташе Лионн.
50 лет Антону Комолову.
Антон Игоревич Комолов родился 4 апреля 1976 года в Москве. Российский радио- и телеведущий развлекательных программ, диджей, актёр дубляжа, шоумен.
54 года дирижёру Владимиру Юровскому.
59 лет актёру Дмитрию Нагиеву.
61 год актёру Роберту Дауни-младшему.
66 лет актёру Хьюго Уивингу.
69 лет актёру Петеру Курту.
80 лет оперному певцу Сергею Лейферкусу.
82 года актёру Крэйгу Т. Нельсону.
85 лет назад родился актёр Сергей Десницкий (1941-2025).
88 лет поэту-песеннику Илье Резнику.
5 апреля 2026 года, воскресенье.
musicAeterna исполнит Куртага и Брамса в Большом зале Консерватории.
29 лет модели Тине Кунаки.
37 лет актрисе Лили Джеймс.
37 лет актёру Фредди Фоксу.
38 лет актрисе Наталье Бардо.
39 лет актрисе Фанни Сидни.
43 года участнику группы «Корни» Алексею Кабанову.
47 лет певице Имани.
53 года певцу Фарреллу Уильямсу.
57 лет актрисе Эвелине Блёданс.
65 лет режиссёру и сценаристке Андреа Арнольд.
71 год лидеру группы «Автограф» Александру Ситковецкому.
76 лет участнице группы АВВА Агнете Фельтског.
84 года режиссёру Питеру Гринуэю.
100 лет назад родился режиссёр Роджер Корман (1926-2024).
110 лет назад родился актёр Грегори Пек (1916-2003).
6 апреля 2026 года, понедельник.
musicAeterna исполнит Куртага и Брамса в Большом зале Консерватории.
Ретродраму «Планета» с Сергеем Гилёвым покажут в «Октябре».
Второй сезон сериала «Алла-такси» со Светланой Колпаковой покажет «Россия».
Второй сезон «Чёрного солнца» покажет НТВ.
20 лет назад умер театральный художник Давид Боровский (1934-2006).
27 лет солистке проекта Dead Blonde Арине Булановой.
32 года актрисе Симоне Браун.
45 лет лидеру группы «Леприконсы» Илье Митько.
46 лет актрисе Яне Сексте.
51 год актёру и режиссёру Заку Браффу.
51 год певцу Денису Кляверу.
54 года диджею Груву.
55 лет участнику группы Кириллу Андрееву.
55 лет назад умер композитор Игорь Стравинский (1882-1971).
56 лет певице Ирине Билык.
57 лет актёру Полу Радду.
64 года саксофонисту и клавишнику группы «Браво» Александру Степаненко.
70 лет певцу Игорю Саруханову.
73 года композитору Патрику Дойлу.
84 года режиссёру Барри Левинсону.
93 года актёру Станиславу Любшину.