Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Севара: «Получается, что я мечтаю о коммунизме»

28.02.2014 19:35 Музыка Рубрика: Дайджест

КЕМ СЕБЯ ОЩУЩАЕТ – УЗБЕКСКОЙ ПЕВИЦЕЙ, РОССИЙСКОЙ ИЛИ, МОЖЕТ БЫТЬ, БРИТАНСКОЙ?

– Мне трудно отвечать на вопросы, над которыми я особо не задумывалась. Я выросла в Узбекистане, училась в русской школе, с 1999 года жила временами в Англии, и все это не может не впитаться. Наверное, я артист, выросший на перекрестке этих культур. Во мне одинаково резонируют и узбекские, и русские слова, мысли, песни. Да и по стилистике я не могу сковать себя одним определенным жанром. Я задохнусь, если буду петь только узбекские народные песни или русские поп-песни. Поэтому я с удовольствием принимаю интересные предложения, как, например, от эстонского композитора Петера Вяхи спеть его произведения. Недавно, например, я пела партию Марии в его оратории «Мария Магдалина». Это еще один глоток свежего воздуха.

ЧАСТО ЛИ БЫВАЕТ В ТАШКЕНТЕ?

– Довольно часто. Люблю возвращаться в свой город, видеться с родными и друзьями. И скучаю по нему.

О «ГОЛОСЕ»

– «Голос» дал мне два месяца довольно интересной жизни – никогда раньше я не участвовала в конкурсах. И вот тебе – целый комплект ощущений: сомнения участвовать ли, сомнения в себе, нервы, радость, когда получается... Ну и несомненно, узнаваемость среди большей аудитории.

О ПРОЕКТЕ «ВЫШКА»?

– Приглашение на «Вышку» приняла сразу. Я обожаю плавать, все отпуска провожу у воды. И когда предложили поучаствовать в проекте, где обучать будут чемпионы мира и лучшие тренеры, даже не думала много. Палец сломала на батуте, бывает. Зато эта программа открыла новый вид наслаждения водой – прыжки в воду. Так что если я оказываюсь на море или бассейне с вышкой – радуюсь, как ребенок.

ОБ АУДИТОРИИ НОВОГО АЛЬБОМА

– Я не задумываюсь о публике как о конечном потребителе. Не могу писать песни для конкретной аудитории и критиков. Я эгоистично пишу для себя. Благо я не обременена контрактами по выпуску и звучанию альбомов. Это освобождает разум. Но если твои песни потом нравятся большому числу людей, конечно, это будет только радовать. К тому же я не думаю, что они сильно серьезные. Они просто отражают состояние моего мира на этот период. Будут иные периоды – будут и развлекательные песни или совсем «грузящие». Обещаний давать тут смысла нет.

ОБ ОРИЕНТИРАХ В МУЗЫКЕ

– У меня консерваторское образование, то есть вокалу я формально обучена. Кроме того, вероятно, влияет на артиста и то, что он или она слушает. Раньше на моем плеере были Шаде, Уитни Хьюстон, Майкл Джексон. Сейчас же намешала Дэвида Боуи, Джонни Кэша, Роджера Уотерса...

О ЦЕЛЯХ В МУЗЫКЕ

– Цель проста – быть счастливой, петь песни, которые мне нравятся. Мне кажется, что я немного эгоистично настроена, думаю, скорее, о своей работе, альбомах, записях.

О МЕЧТАХ

– Все, что лично для себя хочу, у меня есть – в большей или меньшей мере. Есть и работа, и дом, и друзья. И мечтой становится что-то абстрактное, утопическое. Хочется, чтобы мир вокруг стал светлым, чтобы медицина и образование были очень продвинутыми и доступными абсолютно всем. Чтобы у каждого было будущее и работа по душе, не было деления на богатых и бедных... Видимо, я мечтаю о коммунизме.

О СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ

– Какие-то детали всегда вспоминаются с теплом. Или кажется, что они были хорошими, что страна была одной и бескрайней, что социальной справедливости было больше. Но когда мне артисты тех времен рассказывают, как обстояли дела при Советском Союзе у музыкантов, то это возмущает. Как стирали архивы с неугодными песнями, как не допускали к сцене одних и проталкивали других. С этой точки зрения не хочется туда возвращаться.

О ЦЕНЗУРЕ

– Нет, ее быть не должно. И слушатели должны быть при этом лучше подготовленными, более разумными, лучше знать границу между добром и злом. Я не знаю, как я буду думать позже, но все свое время я считаю, что цензура отвратительна по своей природе.

(Алексей Мажаев, «Новые известия», 28.02.14)

Рецензия на сингл Мота «Когда мужчина влюблён»: Блюзмен Мот

обложка сингла

2024, Мот.

Оценка: 7 из 10.

Я уже отмечал, что Матвея «Мота» Мельникова редко называют просто Мот. Чаще всего – «рэпер Мот», хотя найти в его свежем творчестве что-то рэперское довольно непросто. Почему не приживается определение «певец Мот», понять сложно. Но коли так, после выхода сингла «Когда мужчина влюблён» его запросто можно называть «блюзмен Мот» - а почему бы и нет?

Песня и клип вышли 8 марта и стали красивым романтичным подарком для женщин. Мот в этом произведении выступает от имени всех мужчин, которые предстают в довольно уязвимом и, что там говорить, глупом виде: «Когда мужчина влюблен, воздух ему ведь не нужен»; «но я влюблён в твои «штучки», характера все «закорючки». При этом сама песня устроена довольно затейливо: в ней сочетаются элементы блюза, R'n'B и эстрадной баллады, а также хип-хопа. С творчеством Мота она пока не очень ассоциируется, хотя Матвей любит подобное смешение жанров, зато фрагментами почему-то кажется, что её мог бы исполнить Александр Иванов или певец Паскаль. При этом «эстрадности» полностью противоречит чисто рэперский подход Мота к тексту: он не стесняется стихотворных корявостей и использования сленга, а довольно ловко скрещивает их с романтичной подачей. Строчки вроде «с нею - пожар, на ножах у нас всё, но без неё всё ещё хуже» или «а приручила ты меня «на easy», приручила прям как щенка, я - твой затянувшийся кризис и твоё личное Кащенко» довольно дико выглядят на экране, но красиво и на удивление органично пропеваются Мотом.

Клип вполне соответствует посылу песни: Мот в нём с группой исполняет что-то вроде зимней серенады под окнами любимой. Артист и здесь не стесняется выглядеть нелепо, за что будет награждён хэппи-эндом.

Алексей Мажаев, «ИнтерМедиа»

Фото: обложка сингла
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, Мот
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Юбилей смерти Курта Кобейна отметят фильмами и программами о нем

28.03.2024 18:36 Музыка Рубрика: Хроника 16+
Capital Pictures/Fotodom

Новый документальный фильм «Moments That Shook Music: Kurt Cobain» покажет телеканал BBC 5 апреля 2024 года – в день 30-летия со дня смерти Курта Кобейна. Как сообщается, часовая лента расскажет о последних днях музыканта с помощью архивных, в том числе ранее не демонстрировавшихся, видеоматериалов. В их числе свидетельства электрика, обнаружившего тело Курта при установке системы безопасности в его доме в Сиэтле, а также заявления полиции на месте происшествия и хаос, смятение и опустошение, снятые на видео его поклонниками. Премьера фильма состоится на канале BBC Two и видеосервисе iPlayer.

- Жизнь и смерть Курта Кобейна превратились в миф и легенду с момента его кончины. Этот документальный фильм пытается развеять мифы об этом моменте времени, рассказывая историю прямо со сцены, через кадры, снятые теми, кто там был, - говорит руководитель BBC Popular Music TV Онатан Ротери.

«ИнтерМедиа» напоминает, что фронтмен Nirvana в последние годы своей жизни боролся с зависимостями и депрессией. В марте 1944 года 27-летний музыкант пережил передозировку, а 5 апреля покончил с собой.

BBC Two также покажет фильм «When Nirvana Came To Britain» 2021 года, в котором рассматриваются отношения Nirvana с британскими фанатами и властями. А на Radio 6 Music состоится музыкальный марафон «Kurt Cobain Forever», в рамках которого каждый ведущий в эфире с 7.00 до 19.00 будет проигрывать по одному треку Nirvana в час. О Курте в эфире также расскажут его друзья и коллеги.

Источник: NME Фото: Capital Pictures/Fotodom
Теги: Курт Кобейн, документальные фильмы

Валерия поддержала идею восстановления Crocus City Hall

28.03.2024 18:08 Музыка Рубрика: Анонсы 16+
соцсети

Валерия высказалась за скорейшее восстановление Crocus City Hall, разрушенного террористами 22 марта 2024 года. Певица призналась, что знает буквально каждый угол этого здания, и ей больно, что это все уничтожено в одночасье.

- Когда это нужно — это, конечно, должны решить и люди в том числе. Должно пройти какое-то время, сейчас слишком остро мы все воспринимаем, - рассказала News.ry артистка. - И концерты, мои лучшие концерты проходили в этом зале. Я считаю, что это лучший зал Москвы, он самый уютный.

Между тем, Эмин Агаларов, сын владельца Crocus Group Араса Агаларова заявил, что решение о восстановлении зала зависит от президента РФ Владимира Путина.

- Мы ориентируемся на мнение губернатора, на мнение властей, возможно, мнение господина президента и общего мнения людей, с нашей стороны что там должно быть, восстановлен зал с мемориалом, или мемориал, или зал должен быть в другом месте,— сказал Эмин Агаларов в эфире «России 24».

На вопрос, к какому варианту склоняется он сам, Эмин ответил, что выступает за «созидание, за восстановление» зала. Он отметил, что страховка покроет лишь тридцатую или даже сороковую часть суммы ущерба, нанесенного залу при теракте.

Как мы сообщали ранее, вдова Муслима Магомаева Тамара Синявская в курсе теракта, произошедшего года в Crocus City Hall, но ее ограждают от обсуждения данной темы.

Источник: News.ru Фото: соцсети
Теги: Эмин Агаларов, Валерия, теракт в Crocus City Hall
β 16+