Вера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо Кир

«Россия навсегда»: книга Галины Ананьиной соединила эпохи и смыслы

11.06.2025 19:26 Звезды Рубрика: Хроника
обложка книги; Светлана Яковлева

Презентация авторского исторического издания «Россия навсегда» прошла 10 июня 2025 года в Государственном историческом музее. Как уже сообщало ИнтерМедиа, художественно-документальный альбом посвящен женскому образу России в государственной и национальной символике, а также традиции изображения аллегорического женского образа России – с эпохи Петра I до современных дней.

Автор-составитель книги – Галина Ананьина, общественный деятель, член Союза писателей России, кандидат исторических наук, президент Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства и председатель правления Женского патриотического общества.

В издание, работа над которым шла долгие 20 лет, вошло более 500 изображений: памятных медалей, монет, жетонов, знаков, изделий ювелирного и декоративно-прикладного искусства, агитационных и рекламных плакатов и открыток, денежных знаков и облигаций, марок, скульптур, живописи и малой пластики, литографий, иконописных и мозаичных изображений с символическим женским образом России.

Многолетняя исследовательская работа охватывает различные периоды истории нашей страны: Российскую империю, Советское государство и Российскую Федерацию. При подготовке издания использованы уникальные материалы из разных исторических источников: фотохроники, архивные документы, газеты и журналы, фонды музеев и библиотек, а также экспонаты из частных собраний. Активную помощь автору книги оказали «Музей истории денег» Гознака, Министерство финансов, Союз женских сил, частные коллекционеры. Некоторые экспонаты автор книги Галина Ананьина лично покупала на аукционах.

Презентацию провели исполнительный директор Женского патриотического общества Юлия Самойлова и певец, композитор Дмитрий Дунаев. В концертной программе приняли участие народная артистка России Надежда Крыгина, заслуженный артист России Дмитрий Дунаев, певица, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Валерия Янковская.

Мероприятие посетили руководитель Национального центра исторической памяти при президенте Российской Федерации, член Общественной палаты РФ Елена Малышева, руководитель Гохрана России Андрей Юрин, заместитель заведующего Отделом по связям с политическими, общественными организациями и СМИ постоянного представителя Республики Крым при президенте России Наталья Винокурова; а также гостья из Франции Елена Перру, советник президента Жака Ширака (1996-2005), писательница, написавшая книгу о визите президента России Владимира Путина в Париж.

В зале присутствовали депутаты Госдумы РФ, представители фракций политических партий и Министерства финансов Российской Федерации, Гохрана, руководители художественно-промышленной выставки-форума «Уникальная Россия»; гости, представляющие Российское дворянское собрание, Союз православных женщин, Союз женских сил, Женское патриотическое общество, Уральское землячество.

- Нужно говорить не столько об образе женщины в России, сколько о женском образе как символе России: это не просто метафора, а устойчивый архетип, уходящий корнями в фольклор, православие и национальную символику», – отметила в своём выступлении депутат Госдумы от КПРФ Мария Дробот. – Сегодня, когда мы вновь стоим перед серьёзным историческим вызовом, мы должны спросить себя: какой образ женщины станет олицетворением новой, современной России?». Депутат напомнила, что в наши дни этот образ обрел для России новое актуальное звучание: «Когда коллективный Запад разжигает конфликты, Россия-мать выступает как сила, возвращающая человечество к истокам подлинного мира - через правду памяти, через справедливость. Женский образ России ведёт нас по пути исцеления исторических ран. Этот альбом - не просто собрание фактов, а глубокое исследование, раскрывающее непрерывность нашей истории.

Рассказывая об особенностях издания, Галина Ананьина сделала небольшой экскурс в историю, наглядно показывая, как видоизменялся женский образ России, при неизменном сохранении его сути. В богатейшей коллекции образов: «Родина-мать» – воплощенный призыв к защите, где образ женщины – сама страна, зовущая к действию; Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ; женские образы на дореволюционных банкнотах, на клейме Пробирной палаты и в обертках детских конфет, на портсигарах начала прошлого века и на плакатах, связанных с эпохой освоения космоса. Женский образ трансформировался, будто бы маскировался под различные эпохи и исторические реалии. В разные времена у женщины-России появлялись и кольчуга, и двуглавый орел, она возникала то в кокошнике, то в шапке Мономаха, украшала и плакат белогвардейского движения 1919 года (!) с примечательным названием «Единая Россия», и «Кодекс строителя коммунизма». Разумеется, и сегодня, в год празднования 80-летия Великой Победы, образ Родины-матери вновь актуализирован на плакатах, посвящённых этому историческому событию.

Рассказывая о знаменитой скульптуре Евгения Вучетича «Родина-мать», установленной в 1968 году на Мамаевом кургане, автор книги Галина Ананьина поделилась и очень личными воспоминаниями:

- Я сама родом из Волгограда, и таким образом стала историческим участником тех событий. Тогда, еще в очень юном возрасте, вместе с пионерами и комсомольцами города, я закладывала капсулу в основание этого памятника.

Эти слова были встречены в зале Исторического музея единодушными аплодисментами.

Галина Васильевна также напомнила, что копия знаменитой скульптуры Николая Лаверецкого «Россия», которая является символом триумфа нашей страны в 1900 году на Всемирной выставке в Париже, занимает сегодня центральное место в Екатерининском зале Кремля, где принимаются важнейшие государственные решения. Вместе с тем автор-составитель книги отмечает:

- Сегодня нам очень сильно необходима национальная идентичность. Мы несколько потеряли визуализацию этого образа в массовом сознании. Однако я видела много-много рисунков современных детей, к Дню России. И знаете, что их объединяет? Там будет обязательно женщина, и обязательно в кокошнике. Вот это и есть то, что на генном уровне передается.

Галина Ананьина напомнила, что после воссоединения Крыма с Россией незамедлительно появился плакат «Новороссия: всё только начинается» – и вновь с женским образом. В 2017 году в Севастополе была поставлена копия скульптуры Лаверецкого «Россия». А в 2021 году в Севастополе был открыт монумент «Примирение» (скульптор Андрей Ковальчук), который венчает женский образ России. Ананьина отметила, что в очень многих кабинетах власти сегодня также можно заметить копии скульптуры «Россия».

В своём приветственном слове, которое было зачитано на презентации книги, генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук, поздравляя автора, подчеркивает:

- Ваше художественно-документальное издание сочетает академичность и художественную целостность повествования. Вы точно сопоставили аллегорический образ России в государственной и национальной символике с материальными, историческими артефактами, придав им художественную и патриотическую значимость.

Поступило послание и от главы Российского императорского дома, великой княгини Марии Владимировны Романовой, в котором указывается:

- Альбом «Россия навсегда» являет величие, красоту женского служения и вдохновляющую силу женского образа в российском государственном и национальном самосознании, в становлении и развитии традиционных духовно-нравственных ценностей всероссийской цивилизации.

Постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов, в своем приветственном поздравлении, также констатирует:

- Женский образ здесь - живое олицетворение миротворческой миссии нашей страны, примиряющей противоречия через обращение к исконным человеческим ценностям.

В финале вечера Галина Ананьина представила редакционную команду, которая помогала ей все эти годы готовить издание – это Сергей Евсеев, Елена Кузьмина, Юлия Ананьина, Владимир Максимов, а также поблагодарила генерального директора Союза женских сил Ингу Легасову.

С ответным словом вступила Инга Легасова, которая высоко оценила 20-летний кропотливый труд Галины Васильевны, обратив внимание на то, что историко- художественный альманах должен быть размещён во всех библиотеках образовательных учреждений и патриотических центров России.

На счету Галины Васильевны Ананьиной множество масштабных проектов, посвященных увековечиванию знаменательных дат и вех российской культуры и истории. И это не только научные монографии, среди которых «Обелиск в память 300-летия воцарения Дома Романовых. Возвращение», «Триумф российской художественной промышленности и ювелирных фирм на Всероссийских и Всемирных выставках XIX – начала XX вв.» и др.

Выступая на презентации книги, первый вице-предводитель Российского Дворянского собрания Александр Королев-Перелешин напомнил:

- Я могу назвать три подвига, которые уже совершила Галина Васильевна и ее соратники: это установка памятника патриарху Гермогену в Александровском саду, к 400-летию российской государственности, второе - восстановление Романовского обелиска, и, наконец, памятник императору Александру I. Обо всем этом ранее можно было только мечтать!

Выход книги «Россия навсегда» стал для Галины Ананьиной новым гражданским, духовным и культурно-историческим подвигом сохранения и культурологического осмысления ключевого образа, олицетворяющего наше Отечество.

Пиар-поддержка мероприятия - агентство Владимира Преображенского Maestro Agency PR

Фото: обложка книги; Светлана Яковлева
Теги: презентация, книги, новости партнеров

Анфиса Чехова и Эвелина Блёданс обсудили мужские качества в новом сезоне шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой».

11.07.2025 16:54 Звезды Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой ТВ-3

Новый сезон кулинарного шоу «Вкусно с Анфисой Чеховой. Любовное настроение» стартует на ТВ-3 12 июля 2025 года. Если раньше герои шоу вспоминали своё детство и делились семейными рецептами, то теперь программа становится по-настоящему взрослой: в центре внимания — отношения, чувства, признания, неловкие свидания и секреты долгого семейного счастья. Вместе со звёздными гостями Анфиса ищет ответы на вечные вопросы: что такое настоящее чувство, ради каких поступков мы готовы пойти на всё, и можно ли сохранить любовь спустя десятилетия? Неизменным остаётся только одно — любимые блюда, приготовленные с душой. В числе гостей нового сезона: Игорь Чехов, Саша Стоун, Анна Хилькевич, Александр Толмацкий, Александра Савельева, а также спутник жизни самой ведущей — Александр Златопольский.

Первой гостьей сезона станет ведущая Эвелина Блёданс, которая сразу признается: главное блюдо, которое ассоциируется у нее с любовью – это картошечка с салатиком.

Анфиса и Эвелина поговорят о редфлагах и еде на свиданиях, и о том, как слиться с неудачного рандеву. А также вспомнят первую любовь, первые браки и своих сталкеров, с которыми им пришлось столкнуться за долгую карьеру. Во время готовки Блёданс и Чехова выяснят, какие мужские поступки и качества они считают самыми главными.

Эвелина Блёданс: «Утром поцеловать свою возлюбленную – это очень важно. Мой папа каждое утро так делал и говорил много комплиментов моей маме. Мужчины часто думают, что медийным девушкам и так говорят много комплиментов. Но каждый комплимент добавляет нам радости, от этого даже становится лучше кожа и растет грудь!»

Анфиса Чехова: «Главное качество мужчины – это доброта. Хотя сейчас коучи говорят, что мужчины должны быть с женщинами строже и грубее, потому что на добрых ездят. Но что вам, шеи жалко, что ли? Я вообще считаю, что быть подкаблучником – это единственная возможность мужчины быть счастливым!»

Эфир в 8.00.

Фото: предоставлено пресс-службой ТВ-3
Теги: новый сезон, Эвелина Бледанс, ТВ-3, анонс программы, Вкусно с Анфисой Чеховой
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Алиса Фрейндлих получила орден «За заслуги перед Отечеством»

11.07.2025 16:38 Звезды Рубрика: Хроника
Илья Золкин

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов 11 июля 2025 года вручил народной артистке СССР Алисе Фрейндлих орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Этой награды она была удостоена за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. Торжественная церемония состоялась в Большом драматическом театре им. Г. А. Товстоногова в присутствии коллектива БДТ, а также родных артистки: поздравить ее пришли дочь - актриса театра и кино Варвара Владимирова, внуки и правнуки.

- Президент России Владимир Путин поручил мне вручить вам большую государственную награду - орден «За заслуги перед Отечеством» I степени. Вы теперь полный кавалер этого ордена. Я вас поздравляю, - сказал губернатор. - От имени ленинградцев-петербуржцев хочу сказать, что мы Вас любим, мы Вами гордимся. Ваша доброта, интеллигентность, гостеприимство – воплощение ленинградского характера. Мы вас любим. Хочу пожелать вам успехов, удачи, здоровья и чтобы вы нас как можно больше радовали на сцене.

Алиса Фрейндлих в ответном слове поблагодарила руководство страны за высокую награду:

- Всю свою жизнь - мне посчастливилось - я занималась любимым делом. Вся моя жизнь принадлежит театру, я служила ему верой и правдой и всегда была счастлива этим служением и бесконечно радовалась всю свою жизнь. У меня есть только одна заслуга - служила верой и правдой.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Алиса Фрейндлих отметила свое 90-летие 8 декабря 2024 года.

Оззи Осборн выпустит третий том своих мемуаров

обложка книги

Оззи Осборн анонсировал выход своих новых мемуаров. Книга, получившая название «Последние обряды» (Last Rites), увидит свет 7 октября 2025 года в издательстве Hachette. В анонсе она описывается как «шокирующая, горько-уморительная, никогда ранее не рассказанная история о падении Осборна в ад». Это выражение используется для описания физических недугов, которые мешали ему вести активную музыкальную жизнь.

- В возрасте 69 лет Оззи Осборн триумфально отправился в прощальный тур, выступая на аншлаговых площадках и получая восторженные отзывы по всему миру, — сообщается в описании. - А затем — катастрофа. Всего за несколько недель он прошёл путь от госпитализации с инфекцией пальца до вынужденного прекращения гастролей — и всей общественной жизни — из-за практически полного паралича от шеи и ниже.

Однако книга затронет и более ранние события. В пресс-материалах отмечается, что Осборн будет размышлять о «своём бурном браке с женой Шэрон, встречах с другими хулиганами, включая Слэша, Бона Скотта, Джона Бонэма и Кита Муна, (и) о мучительных последних минутах, которые он провёл с Лемми Килмистером из Motorhead».

Вероятно, работа над мемуарами всё ещё находится на завершающей стадии, поскольку в анонсе говорится, что мемуары будут включать в себя размышления певца о прощальном звёздном концерте «Back to the Beginning», который состоялся в Бирмингеме, Великобритания, и транслировался миллионам зрителей по всему миру в воскресенье. Концерт завершился исполнением Осборном пяти песен из его сольной карьеры, а затем четырёх песен с воссоединившимся оригинальным составом Black Sabbath, всё это, восседая на троне. По результатам шоу было собрано почти 200 миллионов долларов на благотворительность.

- Люди спрашивают меня: если бы я мог всё это пережить заново, зная то, что знаю сейчас, изменил бы я что-нибудь? – размышляет Оззи в предисловии. - Я отвечаю: чёрт возьми, нет. Если бы я был трезвым и чистым, я бы не был Оззи. Если бы я поступал нормально, разумно, я бы не был Оззи… Послушайте, если всё закончится завтра, я не могу жаловаться. Я объездил весь мир. Видел многое. Я делал хорошее… и плохое. Но сейчас я не готов никуда уезжать.

«ИнтерМедиа» напоминает, что это уже третьи мемуары Осборна. Первая книга под названием «Я — Оззи» (I Am Ozzy) вышла в начале 2010 года и заняла второе место в списке бестселлеров New York Times. В России ее выпустило издательство «Бомбора» под названием «Ozzy. Автобиография без цензуры. Всё, что мне удалось вспомнить». Рецензию на нее можно прочитать на сайте «ИнтерМедиа». В 2012 году увидело свет продолжение под названием «Доверьтесь мне, я — доктор Оззи: Советы от выжившей рок-звезды» (Trust Me, I’m Dr. Ozzy: Advice from Rock’s Ultimate Survivor).

Источник: Variety Фото: обложка книги
Теги: Оззи Осборн, книги, мемуары
β 16+