Константин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцомУмер актер и педагог Игорь ЗолотовицкийРисталище гусляров России, 65 лет полёту Юрия Гагарина и конкурс кокошников: чем удивит выставка-форум «Уникальная Россия» в Гостином дворе«Битва за битвой» и «Переходный возраст» стали триумфаторами «Золотого глобуса»Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведет

Корейских дистрибьюторов и кинотеатры обвиняют в манипуляции данными для бокс-офиса

кадр из фильма

Антикоррупционное управление Сеульской полиции выдвинуло обвинение в мошенничестве к 69 руководителям крупнейших кинотеатральных сетей Республики Корея, а также 24 дистрибьюторам. Предполагается, что они вступили в сговор, коснувшийся как минимум 323 фильмов за последние пять лет, и предоставляли ложную информацию Корейскому совету по кинематографии – государственному органу, который отвечает за сбор данных о кассовых сборах в стране.

Hollywood Reporter со ссылкой на полицию Сеула утверждает, что за последние 5 лет было подделано 2,67 млн билетов на разные фильмы, в том числе – те южнокорейские блокбастеры, которые считались лидерами по сборам в стране. В их числе, например, фильм-катастрофа «Чрезвычайная ситуация» и криминальный триллер «Горячая кровь».

Схемы, которые полиция признала мошенническими, оказались напрямую связаны с маркетинговыми расходами (которые в киноиндустрии традиционно непрозрачны). Так, дистрибьюторы зачастую резервировали билеты в рекламных целях (например, для пресс-показов и других маркетинговых мероприятий), но занятые таким образом места, предоставляемые бесплатно, учитывались в бокс-офисе, словно на них продавались билеты.

Кроме того, некоторые кинотеатры требовали от прокатных компаний оптового приобретения билетов в качестве предоплаты. В таких случаях фильм показывали в утреннее время в пустом зале, но в бокс-офисе это все равно учитывалось.

Инсайдеры корейского кинобизнеса в беседе с Hollywood Reporter заявили, что схемы, выявленные полицией, были «секретом полишинеля» в индустрии в течение многих лет. Систему передачи данных о кассовых сборах в Корейский совет по кинематографии теперь будут дорабатывать, чтобы пресечь возможные злоупотребления. Глава Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея Пак Бо Гюн также добавил, что необходимо ввести систему штрафов для прокатчиков, манипулирующих бокс-офисом.

Источник: Hollywood Reporter Фото: кадр из фильма "Чрезвычайная ситуация" 2021 г.
Теги: бокс-офис, Павел Соломатин, мошенничество, корейское кино
β 16+