Суд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сынЛерчек родила под домашним арестомУмерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»

Россияне отметили улучшение качества отечественного кино

Качество российского кино улучшилось за последние два года. К такому выводу пришли более половины (58%) участников всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного в декабре 2016-январе 2017 г. Среди 7034 респондентов 22% считают, что качество российских фильмов 2016 года не изменилось по сравнению с лентами 2014-2015 гг., а 7% заявили, что фильмы стали хуже, сообщает «Интерфакс».

Между тем, пойти ли в кино на российский фильм прямо сейчас или ждать сеанс зарубежного фильма, 77% респондентов выбирают первый вариант, отталкиваясь не от страны производства, а от интересного сюжета. Согласно данным опроса, поход в кино является самым распространенным способом проведения досуга среди россиян — 46% опрошенных посещают кинотеатры 1-2 раза в месяц.

Каждый четвертый кинозритель (27%) ходил в кино в 2016 году чаще, чем в 2015. Каждый второй (53%) ходил в кино с такой же частотой, как и в 2015 году. Доля кинозрителей, сокративших частоту похода в кино в 2016 году, составила 15% (по большей части — из-за недостатка времени). В зрительской аудитории кинотеатров преобладают люди в возрасте 25-34 лет (33% - каждый третий посетитель кинотеатра). Аудитория посетителей кинотеатров от 18 до 24 лет несколько меньше - 27%, подростки 14-17 лет составляют лишь 15% кинотеатральной аудитории, что соответствует доле зрителей в возрасте от 35 до 44 лет (15%).

При выборе фильма приоритетными факторами участники опроса называют жанр и тематику (33%), сюжет (18%) и актерский состав (17%). Страна производитель важна для 9% опрошенных, 5% кинозрителей в первую очередь руководствуются оценкой картин на специализированных порталах, 3% — рекомендациями друзей или знакомых, 1% основывают свой выбор на рецензиях критиков.

β 16+