Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Бернардо Бертолуччи отмёл обвинения в «изнасиловании»

Бернардо Бертолуччи прокомментировал муссируемый в прессе скандал, связанный с Марией Шнайдер и съёмками фильма «Последнее танго в Париже». В минувшие выходные голливудские звёзды в социальных сетях дружно принялись критиковать режиссёра за якобы совершённое им насилие над актрисой: в недавно опубликованном интервью 2013 года Бертолуччи рассказал, что Шнайдер ничего не знала о сцене изнасилования.

Режиссёр сделал официальное заявление, в котором прояснил подробности этой истории. Он заявил, что всё это «нелепое недопонимание».

- Несколько лет назад кто-то из Французской синематеки попросил меня рассказать поподробнее о знаменитой сцене с маслом. Я упомянул — хотя, возможно, недостаточно ясно — что мы с Марлоном Брандо решили не сообщать Марии о том, что в съёмках будет задействовано масло. Мы хотели получить её импульсивную реакцию на это ненормальное использование масла. В этом кроется недопонимание. Кто-то решил, что Марии не рассказали о том, что над ней будет совершено насилие. Это неверно! Мария знала обо всём, поскольку читала сценарий, где всё было описано. Единственным «новаторством» стала идея с маслом. И, как я узнал много лет спустя, именно это оскорбило Марию — а вовсе не насилие, которому она подвергается в этой сцене и которое было прописано в сценарии, — цитирует Бертолуччи The Hollywood Reporter.

Сама Шнайдер в интервью 2007 года говорила, что в оригинальном сценарии отсутствовал весь эпизод с изнасилованием и что ей сообщили о нем непосредственно перед съёмками. Актриса умерла в 2011 году.

β 16+