Умер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»

«Первый мститель: Противостояние»: Типичненько ***

Пресс-показ фильма «Первый мститель: Противостояние» состоялся 21 апреля 2016 года в кинотеатрах «Каро Октябрь» и «Каро Атриум». Режиссеры - братья Энтони и Джо Руссо. В ролях отметились все актеры, принимавшие участие в предыдущих фильмах кинематографической вселенной Marvel: Крис Эванс, Роберт Дауни-младший, Даниэль Брюль, Скарлетт Йоханссон, Себастьян Стэн, Энтони Маки, Дон Чидл, Джереми Реннер, Чедвик Боузман, Пол Беттани, Элизабет Олсен, Пол Радд, Том Холланд, Эмили ВанКэмп, Уильям Хёрт, Мартин Фриман. В широкий прокат фильм выходит в России 5 мая 2016 года, ему присвоен возрастной рейтинг «16+».

Мстители под руководством Капитана Америка на протяжении ряда предыдущих фильмов участвовали в различных международных конфликтах, в т.ч. крайне разрушительных по последствиям. Это заставило общественность задуматься: «Должны ли люди в масках решать проблемы частным образом? Герои они или просто линчеватели?» Решение регулировать действия супергероев и заставить их работать на правительство последовало незамедлительно. Тони Старк, видя массовые разрушения и жертвы среди простого населения, попадающего под раздачу, выступает за полный контроль. Стив Роджерс считает, что, сотрудничая с властью, герои рискуют оказаться втянутыми в политические конфликты и зачастую действовать не по совести. Обе стороны пытаются найти компромисс в вопросе. Однако события принимают неожиданный оборот, когда возле здания ООН происходит теракт, в котором тут же обвиняют Баки Барнса, старого друга Кэпа. Король Ваканды жаждет мести, госсекретарь Таддеус Росс отдает приказ стрелять на поражение, и только Стив уверен в невиновности своего друга. Стремясь докопаться до истины, он вынужден расколоть Мстителей на два лагеря и оказаться с Тони Старком в состоянии не только идеологического, но и вооруженного конфликта.

Идея сделать супергероев более реалистичными, занимающая умы кинематографистов еще со времен Нолана, привела к стремлению добавить жизненности во всех сферах. Так, это уже не первый фильм, где считают потери среди мирного населения и жалуются на массовые разрушения. В «Противостоянии» этой теме уделили больше внимания, чем в прошедшей схватке Бэтмена и Супермена, но логического завершения она так и не получила. Как, впрочем, не было ее и в комиксах за всю их многолетнюю историю, поскольку между стремлением реально обезопасить мир и показать красочные разрушения с экрана лежит огромная пропасть.

Даниэль Брюль в роли барона Земо – нового противника Мстителей – радует глаз киномана. Сцены с ним всегда неторопливые (но не скучные!), что добавляет контраста повествованию и вызывает ощущение европейского артхауса в лучшем смысле этого слова – им не хватало только быть снятыми через сепию. Если барон Земо и не станет открытием, то уж точно хорошенько обновит паноптикум злодеев. Скажем, положа руку на сердце: образ маньяка-психопата, стремящегося уничтожать всех из-за того, что в черепушке что-то щелкнуло после детской травмы, уже надоел. Блокбастеры, где в роли плохого парня встречается подобный типаж, выходят чуть ли не каждый месяц: и Лекс Лютор, и Сет из «Богов Египта», и Кайло Рен, которого в интернете в шутку называют истеричкой. А тут еще «Отряд самоубийц» с Джокером на носу! Когда уже хотелось возвести очи горе с пламенным криком «Доколе?!», Disney подарил нам злодея, предельно мотивированного, но без психических отклонений, серьезного и абсолютно спокойного. Хотя Даниэль Брюль и рискует не произвести впечатление на любителей ярко размалеванных персонажей, тем, кому нравятся драматические герои, он придется по вкусу.

Братья Руссо сумели выдержать свой стиль. В «Противостоянии» много экшена, причем поставлен он красочно, динамично и весьма узнаваемо – с первой же драки и погони можно безошибочно узнать руку авторов «Другой войны». Скучно не будет ни на секунду – а ведь это именно то, чего ждут от экранизации комиксов в первую очередь. При этом у фильма тщательно проработанный сюжет с интригами и драматическими поворотами, без явных дыр.

В то же время у картины есть существенный недостаток, перекрывающий многие ее плюсы – она уже не удивляет. Братья Руссо поставили высокую планку, когда сняли «Другую войну», показав в ней безудержный драйв, но прыгнуть выше собственного творения так и не смогли. А ведь зритель отведал с тех пор «Стражей Галактики», «Человека-муравья» и сиквел «Мстителей», в котором, при всех огрехах сценария, был захватывающий дух и взгляд огромный летающий город. «Противостоянию» в этом смысле похвастаться особо нечем. Все лучшие и запоминающиеся сцены – те, где участвуют Человек-Паук и Человек-Муравей. Но эти персонажи - новички в киновселенной, они пока просто не успели надоесть зрителю, к тому же экранного времени у них не много. В остальном же «Первый мститель: Противостояние» оказывается типичным блокбастером, который не только не удивляет, но и забывается через пару часов после просмотра. Возможно, студия слегка поторопилась, решив назначить братьев Руссо режиссерами будущей «Войны бесконечности».

Будем надеться, что «Доктор Стрэндж», вдохновленный в том числе «Матрицей» Вачовски, сможет внести хоть какое-то разнообразие в поднадоевший жанр супергеройского мочилова.

Павел Соломатин,InterMedia

Элли отправляется в полет в трейлере «Волшебника Изумрудного города»

предоставлено пресс-службой Централ партнершип

Первый тизер-трейлер фильма «Волшебник Изумрудного города» представила 16 апреля 2024 года кинокомпания «Централ Партнершип». «ИнтерМедиа» напоминает, что это новая экранизация одноименной сказки Александра Волкова, которой в этом году исполняется 85 лет.

- В далеком городе живет девочка Элли. Однажды злая колдунья Гингема наколдовала ураган, который унес Элли и ее собачку Тотошку в страну Жевунов. Чтобы вернуться домой, Элли вместе с новыми друзьями, Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом, придется отправиться по дороге из желтого кирпича в Изумрудный город — на поиски Волшебника, который исполнит их заветные желания.

Как следует из ролика, Элли (Екатерина Червова) живет в наше время и вместе с папой и мамой (их сыграли Егор Корешкова и Софья Лебедева) отправляется в путешествие на машине с домиком-прицепом. После ссоры с родителями из-за мобильного телефона, девочка вместе со своим псом Тотошкой (джек-рассел-терьер Уджер) оказывается в трейлере, а налетевший ураган уносит ребенка и собаку в далекую волшебную страну, где Тотошка начинает разговаривать со своей хозяйкой.

В картине режиссера Игоря Волошина также снялись Юрий Колокольников (Железный Дровосек), Артур Ваха (Трусливый Лев), Светлана Ходченкова (Бастинда), Василина Маковцева (Гингема), Дмитрий Чеботарев (Урфин Джус), Сергей Епишев (Людоед), Яна Сексте (Рамина), Александра Богданова (Виллина) и др.

Фильм является совместным проектом производства кинокомпании «Централ Партнершип», компании «Кинослово», CGF, Студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова, при поддержке Фонда кино. Съемки проходили летом прошлого года в Дагестане и Московской области.

В российский прокат «Волшебник Изумрудного города» выйдет 1 января 2025 года.

Фото: предоставлено пресс-службой Централ партнершип
Теги: трейлер, дата релиза, Волшебник Изумрудного города
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

В РПЦ заявили, что «Слово пацана» призывает к взрыву в обществе

кадр из сериала

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл (Покровский) возмутился показом сериала Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте» на федеральном канале. Владыка задался риторическим вопросом, как такое возможно в современных условиях.

- Сегодня проливается кровь наших дорогих героев, ребят, в зоне проведения Специальной военной операции, - написал митрополит Кирилл. - Они погибают: оторванные руки, ноги, получают психологические травмы. Там, в зоне СВО проливается настоящая кровь, а здесь мы смотрим сериал и романтизируем насилие. Здесь и сейчас льётся кровь на передовой, а нас сегодня призывают создавать банды молодёжи.

Как председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами митрополит Кирилл был в зоне СВО, видел кровь и насилие и теперь удивляется, почему такими же методами люди действуют теперь на экране.

- Подобные сериалы призывают к взрыву в обществе, - пишет он в телеграм-канале военного отдела Московского Патриархата. - Зритель на протяжении всего фильма становится свидетелем сцен насилия, жестокос и, накал и частота которых растут в геометрической прогрессии, достигая в концовке какого-то упоения кровью.Вся жизнь этих молодых ребят – это сплошная драка, и разговаривать они вообще не умеют, так как все вопросы решаются крайне жестоко – с помощью кулаков. Сквозь призму картины предстает общество, не только пронизанное насилием, но и то общество, которое его оправдывает. В этом понимании «Слово пацана» – своеобразный манифест в защиту насилия и в пользу своеобразно воспринимаемой справедливости, когда «вопросы» решаются не по закону, а по «понятиям».

Напоминаем, что показ самого нашумевшего проекта 2023 года начался на НТВ 15 апреля 2024 года. Телефильм будет выходить в эфир в 23.00.

Мелодраму «Морская Заморская» с Даной Абызовой и Екатериной Вуличенко покажет «Россия»

предоставлено пресс-службой телеканала Россия

Премьера художественного фильма «Морская Заморская» состоится 27 апреля 2024 года на телеканале «Россия». Главные роли в мелодраме режиссёра Дарьи Фекленко исполнили Дана Абызова, Владимир Фекленко, Екатерина Вуличенко, Алексей Матошин, Александра Тулинова, Максим Радугин и другие.

Главная героиня Ирина Заморская (Абызова) – турагент, работает не покладая рук, обеспечивая себя и своего мужа-археолога Леонида (Фекленко). Замученная работой и стрессами, Ирина никак не может забеременеть. Врач предлагает ей переключиться и отдохнуть.

Ирина покупает путёвку в Турцию и едет сообщить радостную новость мужу, но застаёт его в объятиях аспирантки Виктории (Тулинова). Расстроенная Ирина улетает одна. На отдыхе она знакомится с Анной (Вуличенко), приехавшей в поисках богатого мужа, и военным врачом Анатолием (Матошин), который сразу же назначает Ирине свидание. Леонид, вскоре одумавшись, решает ехать за женой в Турцию. Вслед за ним в тот же отель устремляется и Виктория с твёрдым намерением разрушить брак Леонида и Ирины.

Тем временем Анна знакомится с миллионером Михаилом (Радугин), который приглашает всю компанию к себе на яхту, чтобы посмотреть на древние раскопки. Никто и представить не может, что вскоре все они окажутся на безлюдном острове без денег и документов…

Эфир в 21.00.

Фото: предоставлено пресс-службой телеканала Россия
Теги: Россия-1, анонс показа
β 16+