Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Бокс-офис РФ: Курс валют против «Звездных войн»

Стали известны результаты кассовых сборов в кинотеатрах России за уикенд с 17 по 20 декабря 2015 года. По данным InterMedia, две новинки попали в десятку лидеров.

«Звездные войны: Пробуждение силы» предсказуемо заняли первое место в российском прокате. Фильм собрал 12,3 млн долларов (879 млн рублей), из которых 2,8 млн долларов (198 млн рублей) приходятся на четверг – первый день показа. В кинотеатрах фильм увидело 2,6 млн человек. Картина дебютировала на рекордных 2996 экранах, каждый из которых принес Disney по 4135 долларов.

По результатам первого же уикенда новые «Звездные войны» попали в двадцатку самых кассовых фильмов, вышедших в России в 2015 году. Они оказались на четырнадцатом месте по сборам в рублях и на шестнадцатом месте – в долларах. Учитывая предстоящие праздники, можно не сомневаться, что блокбастер не будет существенно терять кассу в ближайший уикенд и последний четверг этого года, поэтому все шансы подняться до пятерки финалистов у него есть. Не было никаких сомнений в том, что «Звездные войны» окажутся коммерчески успешными (тем более, что в мировом прокате они таковыми уже оказались), но вот успеют ли они получить еще какие-то достижения до конца года – пока однозначно сказать трудно. Напомним, что в России на сегодняшний день самой кассовой лентой в долларах является «Форсаж-7» (34 млн долларов), а в рублях – «Миньоны» (1,8 млрд рублей).

Отметим, что, несмотря на хорошие сборы, 17 декабря не стал самым кассовым четвергом в этом году. По сборам в рублях пока лидирует 9 июля – день выхода «Миньонов», на втором месте – 12 февраля, когда в прокате появились «Пятьдесят оттенков серого». «Пробуждение силы» в этой категории лишь на третьем месте. По сборам в долларах новые «Звездные войны» отстают еще больше, занимая лишь седьмую строчку после картин «Миньоны», «Форсаж-7», «Мстители: Эра Альтрона», «Терминатор: Генезис», «Мир Юрского периода» и «Пятьдесят оттенков серого». Сказалось серьезное изменение курса валют, произошедшее за год.

Как известно, Джей Джей Абрамс всегда был фанатом «Звездных войн» и вдохновлялся в том числе и ими, когда снимал две части серии «Звездный путь». Тем не менее, предыдущие работы режиссера на космическо-фантастическую тематику не имели такого феноменального успеха. Так, «Звездный путь», вышедший в 2009 году, собрал в России только 4,1 млн долларов, его сиквел – «Стартрек: Возмездие» – в 2013 году заработал 10,5 млн за все время проката.

Если же вернуться к «Звездным войнам», то последняя часть, созданная Джорджем Лукасом (Эпизод III: Месть ситхов), вышла в прокат в 2009 году. По данным издания «КиноВидеоБизнес», за семь недель она собрала 8,2 млн долларов – что довольно неплохо, учитывая, что новая трилогия была воспринята фанатами в целом негативно. Кроме того, первый эпизод «Скрытая угроза» в 2012 году вышел в формате 3D, но собрал в России лишь 2,4 млн долларов.

Новогодний фильм «SOS, Дед Мороз, или Все сбудется!» сумел сохранить вторую строчку, несмотря на появление сильного конкурента, и даже потерял только 34% кассы – возможно, из-за разницы в зрительской аудитории. Российская комедия рассчитана на возрастную группу «6+», тогда как «Звездные войны» – «12+».

Другим картинам повезло меньше. Драма «В сердце моря» потеряла 72% кассы, упав на третью строчку. «Хороший динозавр», «Шпионский мост» и «Про любовь» идут следом, теряя 62%, 68% и 54% кассы соответственно. Еще меньше повезло «Ужастикам», которые с третьего места пикировали сразу на седьмое, и российскому фэнтези «Он – дракон», вовсе выбывшему из десятки, переместившись с шестого места на одиннадцатое. Только «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» удалились из десятки спокойно и с достоинством – потеряв 86% кассы, но и собрав за пять недель проката 11,6 млн долларов.

Десятое место досталось фильму «По небу босиком». Это первая полнометражная северокавказская лента, снятая в постсоветское время, распространяет ее самокатом (т.е. самостоятельно) компания-производитель Storm Cinema. Музыкальная мелодрама, в которой снялись Сати Казанова и Юсуп Омаров, по оценке ряда СМИ вызвала ажиотаж в кинотеатрах северокавказских республик. В федеральном же прокате ей досталось 50 залов, принесших 74 тыс. долларов (5,3 млн рублей). Наработка на каждый зал составила 1493 доллара (106 тыс. рублей).

С 15-го места стартовала комедия «Норвег» (Евгения Миронов, Ксения Раппопорт), заработавшая с 87 залов 19 тыс. долларов при бюджете в 2,2 млн. Далее, на 23-й строчке расположился хоррор «Мы все еще здесь» (10 тыс. долларов с 55 экранов). Драма «No Comment», дебют в игровом кино режиссера-документалиста Артема Темникова, собрала 1,9 тыс. с 33 залов. Последняя новинка уикенда – еще один фильм ужасов, «Агорафобия» – вышел на 9 экранах, собрав 1,1 тыс. долларов.

Общий сбор российского кинопроката за уикенд с 17 по 20 декабря 2015 года достиг 14,6 млн долларов или 1,037 млрд рублей. В иностранной валюте касса выросла на 126% и на 132% – в отечественной. Понятно, что такой успех связан только с выходом новой части «Звездных войн».

В следующий уикенд в прокат выходит боевик «На гребне волны», комедия Жоры Крыжовникова (режиссера «Горько» и «Горько-2») «Самый лучший день», переосмысление сказки «Маленький принц», а также «Снупи и мелочь пузатая в кино».

Фильм

Дата выхода в прокат

Сборы за уикенд в долларах

Сборы за все время проката в долларах

Бюджет в долларах

1

Звездные войны: Пробуждение силы

17 декабря

12 387 276

12 387 276

н/д

2

SOS, Дед Мороз, или Все сбудется!

10 декабря

487 156

1 379 215

н/д

3

В сердце моря

3 декабря

366 354

4 639 515

н/д

4

Хороший динозавр

26 ноября

257 260

5 152 223

н/д

5

Шпионский мост

3 декабря

187 128

1 992 667

40 000 000

6

Про любовь

10 декабря

169 474

652 009

н/д

7

Ужастики

3 декабря

152 637

2 542 276

85 000 000

8

Снежная битва

10 декабря

105 076

350 100

н/д

9

Любите Куперов

10 декабря

80 345

416 167

17 000 000

10

По небу босиком

17 декабря

74 648

74 648

н/д

Доли стран в российском прокате

Доли фильмов по возрастному рейтингу в российском прокате

См. уикенд 10.12–13.12

Павел Соломатин, InterMedia

Пирс Броснан, Бен Кингсли и Хелен Миррен составят «Клуб убийcтв по четвергам»

соцсети

Хелен Миррен, Пирс Броснан и Бен Кингсли сыграют главные роли в экранизации бестселлера Ричарда Османа «Клуб убийств по четвергам» (The Thursday Murder Club). Как пишет Deadline, эту новость сообщил сам писатель в своем подкасте.

Действие романа происходит в вымышленном кентском городке Фэрхейвен, и где в доме престарелых проживает группа 70-летних друзей, которые ради развлечения раскрывают нераскрытые дела, но вскоре оказываются втянутыми в настоящее убийство. В романе четверо главных героев. Миррен сыграет бывшую шпионку Элизабет, Кингсли - бывшего психиатра Ибрагима, а Броснан - бывшего профсоюзного активиста Рона. Актриса на роль медсестры на пенсии Джойс еще не утверждена. Осман сообщил, что кастинг продолжается, а съемки пройдут с июня по август в Англии.

Крис Коламбус («Один дома», «Миссис Даутфайр») станет сценаристом и режиссером фильма, продюсером выступит компания Amblin Entertainment Стивена Спилберга. Адаптация романа была впервые подтверждена в 2020 году после того, как Amblin Partners получила на нее права. Первоначально режиссером был назначен Ол Паркер.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Анна Михалкова и Карина Разумовская расследуют преступления в сериале «Трасса»

предоставлено пресс-службой Okko

Первый тизер-трейлер драматического сериала «Трасса» представил 23 апреля 2024 года онлайн-кинотеатр Okko. «ИнтерМедиа» напоминает, что действие 10-серийного психологического триллера происходит в небольшом курортном городке, который становится местом страшного преступления: тринадцатилетняя девочка (Василиса Немцова) на рассвете расстреливает свою спящую семью, после чего пытается повеситься в сарае. Глава полиции района поручает расследование громкого дела следователю Эльвире Бараевой (Анна Михалкова). Тем временем у местной судьи Светланы Незнамовой (Карина Разумовская) пропадает приёмная дочь (Елизавета Ищенко). Пути двух женщин в их расследованиях пересекаются, и им предстоит узнать, как эти происшествия связаны друг с другом и кто стоит за ними.

В фильме режиссера Душана Глигорова также снялись Александр Ильин, Семён Серзин, Алексей Фатеев, Геннадий Смирнов, Елена Литвинова, Сергей Уманов, Данил Стеклов, Екатерина Стулова, Валентин Анциферов и другие.

Специальный показ первого эпизода «Трассы» состоялся в рамках 46-го ММКФ, а дата премьеры в Okko будет объявлена позже.

Фото: предоставлено пресс-службой Okko
Теги: трейлер, Анна Михалкова, сериалы, Карина Разумовская, Трасса, Душан Глигоров

Подвиг советских подпольщиков и партизан покажут в драме «Судьба диверсанта»

кадр из сериала

Премьера военно-исторической драмы «Судьба диверсанта» состоится 26 апреля 2024 года в эфире телеканала НТВ. Картина посвящена подвигам советских подпольщиков и партизан, героически сражавшихся с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Главную роль в картине – железнодорожника Алеся Арловича – исполнил Алексей Суренский, сообщили агентству «ИнтерМедиа» в пресс-службе телеканала. В картине также снялись Лиана Гриба, Валентина Ляпина, Андрей Смоляков, Александр Семчев, Владимир Тимофеев и др.

Алесь Арлович – собирательный образ, но в его основе – судьба реального советского подпольщика Федора Крыловича, совершившего самую крупную сухопутную диверсию Второй мировой войны на железнодорожной станции Осиповичи.

После начала войны молодой железнодорожник Алесь Арлович (Алексей Суренский) записывается на фронт добровольцем. Его и других ребят ведут в призывной пункт в Могилёв. По дороге колонне встречается немецкий десант и берёт отряд в плен. Улучив момент, Алесю удаётся убить немецкого солдата, вооружиться и сбежать. В лесу он встречает партизан, которые предлагают ему влиться в их ряды. Он соглашается и получает задание: вернуться и продолжить работу на железнодорожной станции, чтобы отряд получал важные сведения о передвижениях врага. Тем временем в город прибывает немецкое командование в лице коменданта Кляйнера (Александр Семчев). Бывший местный судья Виктор Климко (Андрей Смоляков) встречает его хлебом-солью и становится начальником местных полицаев. Параллельно Алесь узнает, что в городе действуют подпольщики и вливается в их ряды.

Недавно телеканал НТВ объявил о запуске нового оригинального музыкального шоу «ВИА Суперстар!». В нем за звание «суперстаров» будут бороться восемь музыкальных коллективов, пик популярности которых пришёлся на 80-90-е и нулевые.

Эфир в 20.00.

Фото: кадр из сериала На фото: Андрей Смоляков
Теги: анонс показа, Судьба диверсанта
β 16+