Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

«Звездные войны: Пробуждение силы»: Чуи, мы действительно дома *****

Пресс-показ фантастического боевика Джей Джей Абрамса «Звездные войны: Пробуждение силы» состоялся 15 декабря 2015 года в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате. В ролях: Джон Бойега, Дэйзи Ридли, Оскар Айзек и другие. Картина выходит в российский прокат 17 декабря.

Прошло почти 30 лет после битвы при Эндоре. Хан Соло, Лея Органа и Люк Скайуокер отпраздновали победу над Империей, а затем героев разбросало по разным уголкам далекой-далекой Галактики, будто они и не встречались. Но темная сторона силы никогда не дремлет — таинственный Первый Орден намерен уничтожить все сущее во вселенной. Чтобы дать отпор надвигающейся угрозе, последователям повстанческого Альянса — Сопротивлению — необходимо разыскать Люка, последнего джедая.

Предыдущий фильм саги вышел всего десять лет назад, но большинство фанатов с трепетом относятся только к оригинальной трилогии. Поэтому «Пробуждения силы» все ждали с замиранием сердца: по словам Джей Джей Абрамса, идейно новый фильм продолжает старые эпизоды. Спойлер — у него это действительно получилось.

Самое главное, что сумел сделать режиссер — передать приключенческую атмосферу оригинальных лент, пусть и заимствуя при этом от них очень многое. Картинка постоянно находится в движении, она динамична и в то же время аккуратно балансирует с теми сценами, когда можно наконец выдохнуть и расслабленно отпустить ручки кресел. Это ключевой момент, который требовался от «Пробуждения силы», в противовес смертельно тягостному политическому повествованию приквелов. Абрамс в принципе максимально трепетно отнесся к фанатской базе, во-первых, наотрез отказавшись от главных раздражителей (даже в качестве пасхальных яиц), Джа-Джа Бинкса и эвоков, а во-вторых, буквально утопив поклонников в отсылках. Причем подмигивания с экрана выглядят настолько органично, что в какой-то момент начинаешь гадать, какую карту постановщик вытянет следующей из колоды.

Разумеется, гораздо сложнее воспринимать фильм непосвященному зрителю, отдельно от остальной франшизы. Тем не менее, «Пробуждение силы» - это не только монструозных размеров фан-сервис, но и просто зрелищный блокбастер. Выстрелы бластеров, взмахи джейдайскими мечами, взрывы, Х-винги — выглядят если не до мурашек, то определенно очень красиво. Впрочем, Абрамсу так или иначе пришлось бы усидеть на двух стульях, ведь «Пробуждение силы» — довольно символичный фильм в плане преемственности, попытка подружить и удовлетворить разные поколения. Это выражено и в касте, который пополам поделен с одной стороны на Харрисона Форда, Кэрри Фишер и Марка Хэмилла, а с другой — на Джона Бойегу, Дэйзи Ридли и Адама Драйвера. Причем в кадре бойко держатся и те, и другие, хотя, казалось бы, Форду уже 73 года (к слову, как и Алеку Гиннессу на момент выхода «Новой надежды»), хотя Хан все еще стреляет первым, а тому же Бойеге, который играет отступника-штурмовика, этакого Гая Монтэга — всего лишь 23 (разница!).

Теперь вторая часть актерского состава отправляется в одинокое плавание, уже без поддержки старой гвардии: очевидно, что в оставшихся двух эпизодах трилогии у новичков будет гораздо больше экранного времени (включая совершенно нераскрытых персонажей Гвендолин Кристи, Энди Серкиса и Оскара Айзека), где они расскажут продолжение новой главы. А рассказывать придется много, «Пробуждение силы» вызывает огромное количество вопросов. Но упоминать об этих моментах в конкретике — значит кощунственно испортить читателю впечатление от фильма.

Несмотря на всю недосказанность в плане сюжета и легкую репетитивность «Пробуждение силы» жизненно необходимо увидеть любому поклоннику кино, даже в минус десятитысячной степени. И да прибудет с вами сила, ведь мы, наконец, дома.

Антон Боровой, InterMedia

β 16+