Андрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул Буткевич

«Доктор Кто: Глубокий вдох»: Новый Доктор – новые правила *****

Первая серия нового, восьмого сезона британского телесериала «Доктор Кто» вышла в эфир и на киноэкраны 23 августа 2014 года. Главные роли исполняют Питер Капальди, Дженна Коулман. Режиссер эпизода – Бен Уитли, сценарист – Стивен Моффат.

Это уже не первый раз, когда Доктора показывают в России на большом экране: зрители могут вспомнить специальный выпуск «День Доктора», приуроченный к 50-летию шоу. «Доктор Кто» – это самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире, который вполне заслуженно стал культовым, а в Великобритании даже стал неотъемлемой частью культуры.

Для людей, незнакомых с сериалом, надо сразу немного пояснить: Доктор – представитель расы Повелителей Времени, он путешествует с помощью своей машины времени (ТАРДИС), которая выглядит как синяя полицейская будка. Он исследует эпохи, частенько попадает в неприятности и спасает целые планеты. Среди прочих его особенностей – свойство к регенерации при получении серьезных увечий. Регенерация позволяет обрести новое тело, а вместе с ним – новый характер, привычки, отличительные черты. На этапе такого перерождения как раз и закончился предыдущий сезон с Мэттом Смитом в роли Одиннадцатого Доктора. Двенадцатый, только появившись перед заключительными титрами, успел сказать лишь, что не может вспомнить, как управлять ТАРДИС.

Каждая регенерация запомнилась зрителю своими особенностями – это тот момент, над которым сонтаранец Стракс будет смеяться первые десять минут серии. Он смачно раскритикует шарф Четвертого Доктора, подбородок Одиннадцатого, рост Седьмого, уши Девятого и многие другие детали. Сцена снята исключительно в расчете на фанатов и не несет никакой смысловой нагрузки, но она удалась: радостные вопли и аплодисменты в зале практически не прекращались вплоть до долгожданного выхода Питера Капальди.

Если постараться охарактеризовать серию одним словом, то лучше всего подойдет «мрачная», хотя шуток там очень много. Герои приземляются в викторианскую Англию, где по улицам бродит динозавр, а люди таинственным образом самовоспламеняются… (Спойлер удален по многочисленным просьбам читателей. - Прим. ред.). Да, Стивен Моффат однозначно заматерел во время съемок первых сезонов «Шерлока». Свои способности по части плетения интриг он раскрыл в «Докторе» в полной мере.

Сериал полностью сменил лицо в очередной раз. Даже экран вступительных титров обновился. Вместо наскучившего пространственно-временного туннеля, в котором летела ТАРДИС раньше, зрителей теперь ждет нечто совершенно удивительное, психоделичное и в значительной мере стимпанковское. Сама машина времени тоже получила новое внутренне убранство.

Но, разумеется, больше всего фанатов интересовало, каким окажется новый Доктор в исполнении Питера Капальди. Ведь каждый из прежних главных героев имел свою фишку. Например, Десятый Доктор, которого сыграл Дэвид Теннант, был способен на большие чувства, романтику, сопереживание и искреннюю доброту. Своей драматической игрой актер легко выжимал из зрителя сентиментальную слезу. Одиннадцатый Доктор в исполнении Мэтта Смита стал с виду совершенно беззаботным, добрым и слегка безумным – каким, возможно, и положено быть путешественнику во времени, разменявшему первую тысячу лет. В уже упомянутом выше эпизоде «День Доктора» оба персонажа встретились и их ключевые отличия проявились наглядно. Если фанаты Мэтта Смита при этом испытали от серии восторг, то поклонники Дэвида Теннанта не были так категоричны: многие отмечали, что в угоду сюжету была принесена харизма актера, его актерские способности, что образ Десятого Доктора не был до конца раскрыт.

На основе одной только серии трудно делать какие-то однозначные и далеко идущие выводы, но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что драматический потенциал в новом сезоне будет реализован полностью. Новое лицо Доктора не случайно выглядит старым, седым и морщинистым. Это, как сказала мадам Вастра, своеобразное снятие вуали, срыв покровов: Доктор больше не будет молодиться, он обойдется без юношеских понтов и глупостей, даже его костюм теперь – стильный, но строгий, без лишних деталей. Сам персонаж выглядит более ответственным, серьезным. Он не просто проповедует идеи гуманизма, как предыдущие воплощения, но и сам серьезно задумывается над поступками, пытается разобраться в их ценности. В то же время новый Доктор не стесняется бояться, удивляться и рефлексировать (значительная часть серии – попытки разобраться в себе и понять, почему при регенерации выпало именно такое лицо). С первых же кадров ясно: у обладателя таких суровых изогнутых бровей, как у Питера Капальди, таится по шкафам много скелетов и тайн.

Очевидно, раскрытию этих тайн и решению внутренних противоречий будет посвящен весь новый сезон. Однако, независимо от того, каким на деле окажется новый Доктор, уже сейчас можно не сомневаться: Питер Капальди без особого труда сможет заслужить любовь зрителей новой ролью.

Павел *Ex-ter-mi-nate!* Соломатин, InterMedia

β 16+