Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летия

Максим Венгеров: «За полчаса можно ребенка либо воодушевить, либо одним или двумя словами совершенно убить в нем желание заниматься музыкой»

20.06.2014 17:34 Музыка Рубрика: Дайджест

ОБ ИСПОЛНЕНИИ «ШЕХЕРЕЗАДЫ» В КАЧЕСТВЕ СКРИПАЧА И ДИРИЖЕРА

— Да. Это уникальное сочинение, в котором я смогу предстать сразу в двух ипостасях: как скрипач и дирижер. Почти никто в таком виде не исполняет это произведение: я читал, что однажды это сделал Эжен Изаи. Для публики это своего рода серьезное музыкально-классическое шоу.

О ЮРИИ СИМОНОВЕ

— Меня с ним связывает многолетнее сотрудничество: играл с ним в первый раз в Италии, когда мне было 13 лет. К тому выступлению я должен был выучить скрипичный концерт Прокофьева за три дня, в поезде. Когда приехал в Италию, хорошо знал свою партию, но, к сожалению, не знал место, где должен вступать. Юрий Иванович по-отечески ко мне отнесся. Сказал: «Ты на меня смотри». В итоге всё удалось. Мне очень повезло с маэстро. 

Видимо, так распорядилась судьба, что дирижированию я должен был учиться именно у него. Он не только феноменальный музыкант, знающий лучшие традиции, но и яркий представитель двух школ дирижирования: русской и немецкой. Его учителем был Николай Семенович Рабинович, который был творческим праправнуком легендарного австрийского дирижера Феликса Мотля.

С Юрием Симоновым я встречался не только в институте, но и в Будапеште, в Лондоне — везде, где наши графики пересекались. Я не раз играл с оркестром под его руководством. Наши отношения более чем 20-летней давности, теплые и дружеские.

БУДЕТ ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ДИРИЖЕРСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ?

— Хочу еще поучиться у Юрия Ивановича. К настоящему времени я освоил достаточно большой симфонический и оперный репертуар. Но знания, которыми обладает Симонов, — это просто бездна. Поэтому планирую поступить в аспирантуру. Дирижер — профессия всей жизни, поэтому торопиться здесь не нужно. 

О МАСТЕР-КЛАССАХ

— Педагог — одна из ответственнейших профессий. Когда ты солист или дирижер, максимум, что случится после неудачного концерта, — тебя больше не пригласят выступать. Когда мы имеем дело с молодыми исполнителями и особенно с детьми, то берем на себя ответственность за развитие молодого музыканта. Полчаса, что длится мастер-класс, довольно большой период времени, за который можно ребенка либо воодушевить, либо одним или двумя словами совершенно убить в нем желание заниматься музыкой. 

Я был свидетелями и таких мастер-классов, и из них вывел для себя, что должны быть сказаны правильные слова. Очень важна психология. За первые три минуты видно, что нужно сказать или как нужно показать, или нужно ли вообще показывать.

Конечно, Россия славится своими профессорами-музыкантами. Весь мир рукоплещет нам и восторгается нашей школой, в частности, скрипичной. Я сам выходец из лучшей скрипичной школы профессора Захара Брона. И этот мастер-класс — продолжение традиций. Мне радостно будет побывать в ЦМШ, где я учился 3,5 года. Очень жду этого момента.

ПЛАНИРУЕТ ЛИ ВОЗГЛАВИТЬ КАКОЙ-НИБУДЬ ОРКЕСТР?

— Сейчас у меня нет своего оркестра: поступают предложения, но я отказываюсь из-за концертного графика, у меня 70–80 концертов в год. Часто я совмещаю две профессии: в первом отделении играю как скрипач большой концерт с дирижером. Во втором дирижирую симфонией. Уже есть коллектив, с которым я постоянно сотрудничаю, — Оксфордский филармонический оркестр. С ним я записал свой первый диск как дирижер и скрипач — концерт Брамса и «Шотландскую симфонию» Мендельсона. В следующем сезоне у меня с этим оркестром будет интересная программа: первая версия скрипичного концерта Сибелиуса и «Фантастическая» симфония Берлиоза. Потом, возможно, Девятая симфония Брукнера. Он один из моих любимейших композиторов. Симфонии Малера хотел бы исполнить, а также симфонии Шостаковича, которыми дирижировал прославленный Ростропович, мой учитель. Общение с ним стало для меня одним из поводов взяться за дирижерскую палочку.

О ПОЛИТИКЕ

— Музыка вне политики. Я не отстаиваю никаких политических взглядов. Я счастлив, что  занят только скрипкой, дирижированием, преподаванием. Но я уважаю мнение людей, считающих, что с помощью музыки можно отстаивать политические взгляды.

О 40-ЛЕТИИ

— Я не люблю справлять свои дни рождения. Больше люблю отмечать юбилеи композиторов. В следующем году — 150-летие Яна Сибелиуса и Карла Нильсена. Вот это даты, это юбилеи (смеется). Но у меня всё же будет на 40-летие сольный концерт в Швейцарии на берегу озера.

О ГЛАВНЫХ СОБЫТИЯХ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

— Самое главное то, что я женился, у меня родились две девочки. Дети — будущее, мое и моей супруги. Я думаю об их музыкальном развитии. В наш прагматичное и проблематичное время музыка — отдушина. Для детей огромное счастье знать, что такое музыка. Такое счастье выпало мне, поскольку я родился в музыкальной семье. Я хотел бы им это передать.

Что касается остальных сфер жизни — я чувствую себя не в середине, а даже ближе к началу своего развития. Есть большие планы, остается надеяться, что Бог даст годы, чтобы их реализовать.

(Ольга Завьялова, «Известия», 19.06.14)

Баста рассказал, сколько берет с молодых музыкантов за продвижение

19.04.2024 15:48 Музыка Рубрика: Хроника 16+
соцсети

Баста (Василий Вакуленко), выпустивший дебютный альбом «Lombard» своего нового проекта Rabochiy Gorodok, рассказал о стиле коллектива. По словам музыканта, это «хороший рэпкор»

- Мне как фанату Rage Against the Machine, Pantera и Clawfinger захотелось сделать альбом, вдохновленный рэпкором 80-х и 90-х, - пояснил Василий в интервью журналу «Сноб» - Такая своего рода ностальгия по юности. Плюс Рабочий Городок — так называется район в Ростове-на-Дону, где я рос. Если задуматься, такой район есть почти в каждом российском городе, да и тяжелая музыка многим нравится. Поэтому я думаю, что «Рабочий городок» зайдет многим. Для меня это очень важно.

На сегодняшний день готовы уже шесть клипов нового проекта, а сам Баста отправился в гастрольный тур, в рамках которого собирается посетить с концертами полсотни городов по всей стране.

- Это, конечно, будет длинный путь, считай — марафон (концертный тур начался 29 марта. — Прим. ред.), - говорит рэпер. – Но, думаю, справлюсь. Полумарафон-то я бегал. Понимаешь, я не заставляю себя выступать, не превращаю концерт или тур в героическое шествие. Я понимаю, зачем это делаю, что хочу получить. Как бы это банально и пафосно ни звучало, я хочу чувствовать свою нужность, понимать, что делаю что-то важное для людей, которые пришли на мое выступление. Я готовлю для них крутое шоу. Будут новые песни, некоторые из них я специально не записываю — их можно услышать только на концерте.

При этом у него остается время для работы с молодыми музыкантами в рамках своего лейбла Gazgolder.

- Для меня лейбл никогда не был бизнесом, - объяснил Баста. – Ни рубля не взял за все время. Наоборот, всегда хотелось создавать условия для музыкантов, вкладываться, чтобы они раскрывались — делали то, что им нравится, а не занимались коммерческим музлом. Понимаешь, я всегда работаю с теми, кто мне интересен и симпатичен. Вот недавно мы подписали шесть новых музыкантов — это Icegergert, Baby Cute, Bro Upgrade, Lil Kavkaz, OG Minay, The OM, потому что эти ребята мне понравились. Так в свое время было со Скриптонитом.

Музыкант отметил, что новое поколение сильно отличается от того, к которому принадлежит сам Баста.

- Когда я был молодой, жизнь была безумная, - вспомнил артист. - Тут попробовал, там посмотрел. Приходилось ходить как слепому с палочкой. А новое поколение четко фокусируется на цели. Если хотят заниматься музыкой, то только этим и заняты. Не распыляются. То же самое и с желаниями. Им важно, чтобы у них были песни, туры и деньги. Достаточно понятная формула. Тут пришло время признаться: я не люблю современный рэп, всех этих одинаковых исполнителей, которые читают с автотюном. Я объясню почему. Сейчас время повторений, копирования. Есть, например, Miyagi & Andy Panda — крутые ребята, а рядом — десять их повторений. То же самое со Скриптонитом и другими популярными артистами. Те, кто их копирует, не хотят трудиться и идти на риск. Они работают по алгоритму, идут по дорожке, уже кем-то протоптанной. Поэтому тебе и не нравится то, что ты слышишь.

Василий Вакуленко признался, что по-прежнему боится выходить на сцену.

- И не важно, выхожу я петь перед стадионом или выступаю на корпоративе. Все равно начинается мандраж. Но все проходит, когда начинает играть музыка, - сказал артист.

На днях Баста и Mona представили клип на совместную песню «Не забывай меня». Премьера была приурочена ко Дню космонавтики. Режиссерами стали Митя Лёвин и Игорь Храмков. В ролике Баста играет астронавта, который в космическом корабле получает видеосообщение от своей любимой, роль которой исполняет Mona.

Источник: Сноб Фото: соцсети
Теги: Баста, цитаты
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Pearl Jam выпустили новый альбом

19.04.2024 15:44 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Релиз нового альбома американской рок-группы Pearl Jam «Dark Matter» состоялся 19 апреля 2024 года. В 12-ю студийную работу коллектива вошли 11 треков, в том числе представленные ранее синглы «Running» и «Wreckage». Альбом был записан в студии Shangri-La Studios в Малибу, Калифорния, под руководством музыкального продюсера Эндрю Уотта. В мае Pearl Jam отправятся в мировой тур в поддержку нового релиза.

Фото: обложка альбома
Теги: Pearl Jam, новый альбом

«Зоя» поделилась основами своей «Философии»

19.04.2024 15:31 Музыка Рубрика: Хроника 18+
обложка сингла

Премьера новой песни группы «Зоя» «Философия» состоялась 19 апреля 2024 года. Цифровой релиз сингла осуществили лейблы «Первое музыкальное» и ShnurOK. Песня написана от лица девушки, которая пытается справиться с завистью к купившей брендированную сумку подруге и приходит к выводам, что «главное, чтоб духовность была в гармонии с телом» и что надо «осознанно жить и прорабатывать травмы».

- По ночной Неве гуляю с чашкой кофе я, на моем уме сплошная философия, - поется в припеве.

Как мы сообщали ранее, проект «Зоя» солистки «Ленинграда» Ксении Руденко вместе с музыкантом Дмитрием Митиным из «Триодует Пардон Моет» перепели песню «Сирена»

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Зоя (группа)
β 16+