Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводе

Концертную запись программы об Ариадне издала «Мелодия»

20.03.2026 17:48 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Фирма «Мелодия» и артистическое агентство Apriori Arts выпустили альбом серии «Мелодия Априори». Концерт XI фестиваля вокальной музыки «Опера Априори» прошел 22 сентября 2025 года в Англиканской церкви св. Андрея (Москва, Вознесенский переулок, д. 8/5). Программа была подготовлена к юбилею создателя, продюсера и руководителя фестиваля Елены Харакидзян.

- Для продюсера выпустить второй альбом в сезоне 2025/26 с разницей в полгода звучит почти невероятно, но это факт. “Ариадна” для меня не просто и не только концертная программа, открывшая 11-й сезон фестиваля, — делится Харакидзян. Она — квинтэссенция моей творческой мысли, идеально точно воплощенная и изумительно тонко исполненная потрясающими певицами и музыкантами.

Главной темой вечера стал миф об Ариадне. Эта девушка была дочерью критского царя Миноса и жила в Кносском дворце — лабиринте, в котором был заточен ее единоутробный брат Минотавр. Тесей спасся от Минотавра и смог выйти из лабиринта благодаря Ариадне.

Программа альбома охватывает почти 400 лет истории музыки — от позднего Ренессанса до сегодняшнего дня — и состоит из премьер и редко исполняемых пьес. Автор аннотации Владимир Зисман пишет: «Четыре женских монолога — три кантаты и большая ария, в которых Ариадна обращается к воображаемому образу бросившего ее Тесея, структурно связаны в единый клубок инструментальными номерами».

В первой части альбома музыканты настроены на 415 Гц, этот строй использовался в эпохи Возрождения и барокко. Во второй — вместе со звучанием современного рояля — переходят на 440 Гц.

Со сцены звучат только женские голоса, — Ариадна как бы «говорит» от себя. Перед нами Ариадны разных эпох, первая из них — авторства Руста Позюмского, современного композитора и исполнителя на старинных инструментах. В его кантате-реминисценции Ариадна вспоминает счастье с Тесеем. Эта пьеса исполнена и записана впервые. Позюмский вдохновлялся музыкой Клаудио Монтеверди — автора первого из известных нам произведений об Ариадне.

Чакона Марена Маре — «хит» своего времени, исполнена на виоле д’амур (Сергей Полтавский), теорбе (Ася Гречищева) и виоле да гамба (Руст Позюмский) — стала российской премьерой. Еще одну российскую премьеру, кантату Франческо Манчини, исполняет Диляра Идрисова — солистка Башкирского театра оперы и балета, одна из звезд барочной музыки сегодня. Начиная с пьесы «Танец Ариадны» Николая Сидельникова (Юрий Фаворин, фортепиано) строй меняется на современный 440 Гц.

Оперное — или околооперное — направление представляют малоизвестная в России кантата Йозефа Гайдна «Ариадна на Наксосе», исполненная меццо-сопрано Кариной Демуровой, певицей с международной карьерой, и Юрием Фавориным и одноименная опера Рихарда Штрауса. Фрагменты из оперы Штрауса звучат в исполнении солистки Большого театра Альбины Латиповой, Юлии Игониной (скрипка), Сергея Полтавского (альт), Юрия Мартынова (фортепиано).

Митя Фомин выпустил «Спасителя» перед Пасхой

20.03.2026 16:47 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Премьера песни Мити Фомина «Спаситель» состоялась 20 марта 2026 года. Автором композиции стал Николай Бессонов, релиз осуществил лейбл Fenix. Как рассказали агентству ИнтерМедиа в пресс-службе издателя, песня — не только музыкальное произведение, но и глубокомысленная история об ориентирах, жизни и внутренней силе. Артист задает вопросы о последовательности, страдании и утешении, приглашая слушателя задуматься о сопричастности к вере.

Митя Фомин подчеркнул, что песня — это не только творчество, но и разговор со своей душой, который помогает привести свои мысли в порядок и подумать о стройности жизни. По мнению артиста, произведение станет особенно актуальным в период светлого праздника Пасхи и будет поддержкой для многих, кто ищет свет и надежду в трудные времена.

Фото: обложка сингла
Теги: Митя Фомин, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Кирилл Туриченко показал танцевальную «Плохую девочку»

20.03.2026 16:25 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Сингл Кирилла Туриченко «Плохая девочка» вышел в свет 20 марта 2026 года. Новая песня артиста говорит о переоценке ценностей, когда сердце разбито. Она о жестокости современного мира и об одиночестве. Женщине, которая разочаровалась в любви, приходится надевать маску эгоизма. Это противоречит её природе, но только так она может уберечь своё сердце от разочарований.

«Миру придётся тебя уважать, ты больше не ангел, чтобы всем всё прощать», – Кирилл Туриченко в своей авторской композиции вновь показал понимание женской психологии и чувств.

Фото: обложка сингла
Теги: новый сингл, Кирилл Туриченко

BTS выпустили новый альбом и клип с Лили Рейнхарт

20.03.2026 16:10 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Релиз нового альбома BTS «Arirang» состоялся 20 марта 2026 года. В пластинку K-Pop-бэнда вошли 14 треков, в том числе «Swim», клипа который вышел в тот же день. По сюжету, семеро участников BTS совершают плавание на паруснике «Arirang» в компании прекрасной, но эмоциональной девушки, которую сыграла актриса Лили Рейнхарт («Риверлэйл», «Химические сердца»). Режиссером видео выступила Татьяна Муиньо. В работе над пластинкой приняли участие Дипло, Кевин Паркер из Tame Impala, Майк WiLL Made-It и Райан Теддер.

«ИнтерМедиа» напоминает, что 21 марта Netflix покажет концерт «BTS The Comeback Live» в прямом эфире из исторического комплекса Кванхвамун в Сеуле, а 27-го – документальный фильм о группе «BTS: Возвращение» (BTS: The Return).

Фото: обложка альбома
Теги: клип, новый альбом, BTS, Лили Рейнхарт
β 16+