Дэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий НазаровКирилл Туриченко станет отцомВалерия Ланская вышла замуж за кинокомпозитораВанесса Кирби стала мамойУмер лидер группы Green Grey Андрей ЯценкоУмер гитарист классического состава Kiss Эйс ФрейлиHollywood Undead отказались от концертов в РоссииУмерла актриса Дайан КитонОксана Самойлова подала на развод с Джиганом

«Стволы» - «Стволы» *

2008, «Мазай коммуникейшенс»

Компания «Мазай коммуникейшенс», как известно, выпускает не только музыку «Морального кодекса», но и другие разноплановые альбомы. В 2008 году в каталоге фирмы появилась рок-группа «Стволы», собранная из профессиональных музыкантов, проявивших себя в других проектах. Их дебютный диск на рецензию нам тогда не попался, зато попался теперь, приехав в посылочке от лейбла. Поскольку годы активности группы остались в далёком прошлом, их единственный альбом выглядит теперь как самоучитель для молодых музыкантов «Как не нужно строить карьеру».

Во-первых, умение дёргать за струны и желание играть в своей группе - это ещё не повод для её создания. Для начала нужно сесть и подумать, может ли это музицирование понравиться ещё кому-то, помимо самих музицирующих. При этом надо осознавать, что собственно инструментальный профессионализм привлекает слушателя не в первую и даже не в пятую очередь.

Во-вторых, в песнях должен быть смысл - или, на худой конец, какая-то вопиющая бредовость. «Стволы», такое ощущение, вообще не стали писать текстов, а взялись петь «рыбу». В какую фразу ни вслушаешься - получишь стыдную стихотворную беспомощность.

В-третьих, надо понимать, что позитивный, бодрый и аполитичный рок как таковой российского слушателя не цепляет. Абстрактную чушь можно петь только в случае стопроцентного природного обаяния, которое тренировками не вырабатывается. Вот «Моральный кодекс» делает всё не так, как полагается в русском роке - но сопротивляться их харизме невозможно. У них получается, а ещё пары десятков пытавшихся - ни черта не вышло. Случай «Стволов» какой-то особенно позорный. Гитарным вдохновением невозможно компенсировать тексты вроде «ты сегодня встала рано, стала наводить порядок, стала двигать что попало, вот бессмысленный припадок». Человека с гитарой, который такое поёт, девушки не полюбят, в лучшем случае пожалеют.

Рита Скитер, InterMedia  

β 16+