Мелодраму «Женщина в белом» с Александрой Никифоровой покажет «Россия»
Премьера фильма «Женщина в белом» состоится на телеканале «Россия» 13 июня 2026 года. Главные роли в мелодраме режиссёра Станислава Назирова исполнили Александра Никифорова, Антон Денисенко, Дмитрий Ульянов, Борис Хвошнянский, Евгения Шипова, Николай Денисов, Евгения Свиридова, Василий Седых и другие.
- У Лоры (Никифорова) есть всё, кроме того, в чём она больше всего нуждается: взаимной любви, семьи и детей, - сообщается в синопсисе. - Узнав о предательстве любимого, она решает соединить свою жизнь с Ильёй Гладковым (Ульянов), старинным другом погибшего отца, давно и безнадёжно в неё влюблённым. Но незадолго до свадьбы в жизни Лоры появляется другой мужчина – молодой художник Андрей Герасимов (Денисенко). И хотя между ними вспыхивают чувства, Лора всё же выбирает надежного Илью. Однако вскоре после свадьбы с ней начинают происходить странные события. Она встречает таинственную женщину в белом, похожую на неё как две капли воды. И когда Лора понимает, что оказалась в смертельной ловушке, ей уже никто не верит…
Эфир в 21.00.
Никита Кологривый вызвал ИИ на дуэль
Никита Кологривый заявил о готовности к творческому состязанию с ИИ. Актер заявил, что готов к своеобразной дуэли.
- Пускай любой созданный ИИ персонаж посоревнуется со мною в кадре, - цитирует ТАСС слова актера. - Создайте кого хотите, сейчас там что-то пытаются американцы делать. И я хочу, чтобы этот персонаж вышел со мною в кадр и попытался что-то сделать против меня.
Также Кологривый заявил о своем неприятии двойников на съёмках:
- Я бы вас всех пригласил на какие-нибудь сложные съёмки, например - в Мурманск, где очень холодно, где вы, например, вылезаете на кирпичи из холодной воды... Если вы меня спросите, Никита, хочешь двойников? Ни в коем разе! Я снимаю уже 10 проектов. И не отдам ИИ весь кайф от живой работы.
Аня Чиповская и Тихон Жизневский снимаются в фэнтези «Влюбленные»
Съемки фильма «Влюбленные» стартовали в июне 2026 года в Москве. Главные роли в фэнтези режиссера Евгения Шелякина («Вечная жизнь Александра Христофорова», «Тётя Марта») исполнят Аня Чиповская и Тихон Жизневский. Производством занимаются кинокомпания «Вольга» и Киностудия Горького. В актерском составе фильма также заявлены Равшана Куркова, Борис Хвошнянский, Мария Лисовая, Алексей Розин, Екатерина Волкова, Тимофей Тимков, Анастасия Коровайченко, Агриппина Стеклова, Ева Данилко, Александр Самусев, Игорь Хрипунов и другие. Сценарий написал Тимур Эзугбая. Продюсерами проекта выступают Юлиана Слащева, Сергей Ершов, Александр Бондарев, Наталия Горина.
- Паша и Лиза полюбили друг друга еще в юности и тогда же ради обладания волшебными силами заключили договор с демоном, - сообщается в синопсисе. - Он поставил им условие: ровно через двадцать лет влюбленные должны расстаться навсегда. Теперь срок договора истекает. Паша и Лиза по-прежнему любят друг друга и не готовы принять ни разлуку, ни смерть как цену за свою любовь. Пока демон требует исполнить сделку, они ищут способ разорвать контракт и доказать, что настоящее чувство сильнее любой магии. А их дети, не зная всей правды, пытаются «спасти» родителей от развода – и только сильнее вмешиваются в их опасную борьбу за любовь.
Объявлены программа и жюри «Горький фест»
Ежегодный фестиваль нового российского кино «Горький фест» пройдет с 3 по 10 июля 2026 года в Нижнем Новгороде. В этом году киносмотр отмечает десятилетний юбилей. Основной темой фестиваля станет символ машины времени, путешествие во времени, переосмысление прошлого и образ будущего. Основной площадкой смотра традиционно останется Нижегородский академический театр драмы имени Горького, а также центр культуры «Рекорд». Откроется фестиваль 3 июля картиной «На деревню дедушке 2» Владимира Котта. Итоги фестиваля огласят на церемонии закрытия 9 июля.
В состав жюри этого года вошли режиссер Александр Велединский, продюсер Сабина Еремеева, оператор Екатерина Смолина, композитор Силаев Антон, киножурналист Иван Кудрявцев. Призы жюри фестиваля будут распределяться в следующих номинациях: лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая драматургия, лучшая актерская работа, лучшее изобразительное решение и лучшее музыкальное решение. Помимо призов жюри на церемонии закрытия будет вручаться приз зрительских симпатий и специальный денежный приз партнера фестиваля, общества рыболовов и охотников.
По словам программного директора фестиваля Андрея Апостолова, всего в этом году было рассмотрено 550 заявок.
В конкурсную программу вошли 18 фильмов, из которых 8 картин полного метра, 10 короткометражных, 14 игровых и 4 документальные работы.
Фильмы конкурсной программы:
- «Блог», игровой, режиссер Григорий Сазанов;
- «Трудные папы», игровой, режиссер Светлана Самошина;
- «Лето будет общим», игровой, режиссер Даниил Меркулов;
- «Снежинка и снеговик», короткий метр, игровой, режиссер Виталий Суслин;
- «Я тебя не вижу», короткий метр, игровой, режиссер Света Владимирова;
- «Главная роль», короткий метр, игровой, режиссер Анастасия Куимова;
- «Ось», короткий метр, игровой, режиссер Кирилл Верхозин;
- «А как правильно», игровой, режиссер Артем Тумаков;
- «Мон», игровой, режиссер Софья Чигирова;
- «Полуживой полумертвый не может выйти. Одиссея 1992», мокьюментари, режиссеры Илья Хотиненко и Святослава Сагунова;
- «Тихие смыслы», документальный, режиссеры Александра Андронова и Антон Белоусов;
- «Последний день», короткий метр, игровой, режиссер Кирилл Логинов;
- «Что ты здесь видишь», короткий метр, игровой, режиссер Андрей Ионкин;
- «Ночная няня», короткий метр, документальный, режиссер Артур Соколов;
- «Особые», короткий метр, документальный, режиссер Павел Бурков;
- «Мифы о Гефесте, Боге и стройотряде», документальный, режиссер Алексей Федорченко;
- «Братья», короткий метр, игровой, режиссеры Анна Далингер и Станислав Тихонравов.
- «Твои мои мечты», короткий метр, игровой, режиссер Елизавета Саввина.
Во внеконкурсной программе фестиваля будут две программы, посвященные столетию легендарного нижегородца Евгения Евстигнеева. Отдельная программа собрана также из лучших фильмов о национальных республиках нашей страны и посвящена Году единства народов России. Специальные программы посвящены фильмам с использованием сюжетного мотива путешествия во времени. Одна из них включает в себя российские фильмы ХХI века, вторая – картины советского периода. Наконец, в честь десятилетнего юбилея фестиваль подготовил специальную программу «Горькая десятка» с победителями и призерами фестиваля прошлых лет.