Джафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина Ненашева

Леонид Руденко - «Parade Of Nations» ***

2014 Digital Project

Открытие Олимпиады в Сочи смотрели? Парад спортсменов помните? Олимпийцы разных стран выходили на поле стадиона «Фишт» под диджейский микс Леонида Руденко. Правда, тех, кто смотрел открытие по телевизору, от техно-музыки сильно отвлекали ведущие, которые то пытались рассказать об истории тех или иных государств, то глумились над делегациями экзотических стран. Поэтому насладиться творчеством хаус-диджея, составившего саундтрек церемонии из обработок известной советских и российских мелодий, в полной мере не удалось. В принципе, это не критично - Руденко ведь создавал фон. Но для тех, кто захотел переслушать этот саундтрек без отвлекающих комментариев, он выпустил этот сборник с «оригинальным» названием и пятью снежинками на обложке (одна из них - разумеется, недораскрывшаяся).

Правда, буквоедов и зануд Леонид опять обманул. Видимо, это связано с авторскими правами и скандальной реакцией некоторых композиторов, но в «Парад наций» саундтрек церемонии вошёл в урезанном виде. Например, здесь не услышишь фрагментов из композиций Земфиры или «Нас не догонят» «Тату», оказавшейся пророческой для выступления спортсменов сборной России в Сочи.

Впрочем, того, что осталось, для хорошего настроения вполне достаточно. Причём, хотя оформление и трек-лист намекает на ориентацию на западный рынок, альбом скорее порадует нашего зрителя. Приятно, услышав зацепинскую мелодию «Есть только миг», узнать, что у Леонида Руденко она называется «Moments Of Life». Таривердиевские страдания Штирлица переведены как «Homeland Story», а «Apple» - это, разумеется, «Эх. яблочко». Главным же русским артистом, если верить этой компиляции, является Виктор Цой: из его репертуара позаимствованы «The End Of Summer» и «Sound Of Now». Для тех, кто попал в затруднение, пытаясь вспомнить, что за песня «Кино» может быть так переведена, Руденко вставил даже голос Цоя. Оказывается, это «Группа крови».

В остальном саундтрек обходится без курьёзов и выполняет свою утилитарную задачу - послужить правильным фоном для энергичного прохода атлетов по стадиону.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+