Вера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо Кир

АЛЕКСАНДР БОРОДЯНСКИЙ: "ПРОДОЛЖЕНИЕ "МЫ ИЗ ДЖАЗА" СТАНЕТ МЕЛОДРАМОЙ"

(КОМУ ПРИШЛА ИДЕЯ СОЗДАНИЯ КОМЕДИИ "МЫ ИЗ ДЖАЗА")
"Карену Шахназарову. Мы написали заявку, мол, хотим сделать кино о рождении джаза в России. "В нашем фильме будет такая сцена: на вокзале в Харькове встречаются едущие в Петербург Утесов и Шульженко..." Тогда они не были еще знакомы".
(КАК ГОТОВИЛИСЬ К СЪЕМКАМ)
"Ходили по библиотекам, читали книги и журналы о джазе двадцатых годов, впитывали атмосферу тех лет. Мы встречались с джазовыми знаменитостями - Варламовым, Никитой Богословским... Нас интересовало, как они начинали играть, где покупали инструменты. Варламов рассказал историю о негритянке Целестине Коол, которая приехала в Россию учиться опере, но ее не приняли в консерваторию, и она стала петь джаз. Мы использовали эту реальную историю в нашем сценарии. А Богословский сказал: "Да мы на бандитских сходках играли!" Из одной этой фразы родился целый эпизод. Вот только Утесов отказался с нами встречаться. Он был обижен (не на нас, конечно), что его не признают серьезным джазменом. Сказал язвительно: "Я к джазу не имею никакого отношения!"
(ОБ АКТУАЛЬНОСТИ ДЖАЗОВОЙ ТЕМЫ В 80-Х)
"В довоенное время и первые годы после Великой Отечественной джаз в СССР процветал, но в 1949-м началась "холодная" война, и слово "джаз" у нас запретили как буржуазное. Но культура осталась. Правда, популярными стали карикатуры, пародии на западную джазовую музыку. При Хрущеве джаз снова набрал популярность. В СССР приезжали знаменитости, например, Дюк Эллингтон, наши оркестры выступали на международных фестивалях. В общем, мы собирались снимать музыкальный фильм, а тогда было требование партии: "Для народа делать больше комедий и музыкальных фильмов!" Это сейчас все про бандитов снимают..."
(О РУССКОМ ДЖАЗЕ)
"Он почти не имеет ничего общего с американским, адаптирован к нашему слуху и музыкальным традициям. Например, песня "Ландыши, ландыши..." - это тоже джаз, но несколько примитивный".
(О СОЗДАНИИ СЦЕНАРИЯ)
"Первый вариант разгромили в пух и прах. В итоге нам пришлось переписывать семь раз. В каждом варианте кому-то что-то не нравилось, говорили: "Неинтересно, плохо, полная ерунда..." Первым человеком, от которого мы услышали слова восторга, была графиня из Италии, по совместительству кинокритик: "О, это так необычно для советского кино!" Я смотрел на нее и думал, что она малость не в себе. Кстати, этот сценарий и сегодня не вызывает у меня восторга. Но фильм имел огромный успех: в прокате его посмотрели 40 миллионов зрителей. Недавно в программе Андрея Малахова, посвященной юбилею картины "Мы из джаза", дочь капитана Колбасьева, с которой познакомился в студии, сказала, что даже расплакалась, посмотрев фильм. Хотя ее отец не был внешне похож на свой киношный образ".
(О ПРОДОЛЖЕНИИ "МЫ ИЗ ДЖАЗА")
"Ко мне обратился директор киевского джазового коллектива "Радио-бэнд" Александр Фокин с предложением написать новую версию "Мы из джаза" с участием его оркестра. Мы уже не первый год говорим об этом, и дело наконец сдвинулось. Сценарий еще не написан. Но могу сказать, что это не комедия, а мелодрама. К сожалению, Карен Шахназаров отказался снимать - у него много дел как у руководителя "Мосфильма". Поэтому будем искать другого режиссера. В октябре сяду писать сценарий. Может быть, в следующем году начнем снимать".
(ПОЧЕМУ РЕШИЛИ СНИМАТЬ МЕЛОДРАМУ, А НЕ КОМЕДИЮ)
"Так хочет продюсер. У меня, кстати, немало и серьезных сценариев. И мне они даже больше нравятся, чем комедии. Например, с Николаем Досталем мы сделали несколько хороших картин: "Человек с аккордеоном", "Шура и Просвирняк", с Шахназаровым - "Город Зеро", "Цареубийца", "День полнолуния". С супругами из Эстонии Мати и Лилиан Пыльдре я написал сценарии к фильмам "Весна" и "Эти старые любовные письма". Последний номинировался на "Оскар" в 1992 году. Это картина о культовом эстонском певце и композиторе, знаменитом романтике джаза. Лента могла реально получить "Оскар", если бы не вмешалась комиссия по военным преступлениям. В то время в Америке шумело дело эстонца, который во время войны служил в одной из эсэсовских частей. Очень серьезное кино - "Вознесение". Это реальная история режиссера фильма Эдмонда Кеосаяна. Он рассказывал о своей жизни, а я приходил домой и писал. Его отец был репрессирован в Армении, семью выслали в Сибирь, в село Вознесение. Эдмонд всю жизнь был благодарен людям, которые ему и его маме помогли выжить в то время. Фильм снят в 1988 году, на переломе эпох. Это последняя картина Кеосаяна. Комедиографом меня стали называть после "Афони" - только комедии и заказывали. Написав сценарий "Мы из джаза", я стал еще и музыкальным автором".
("Факты и комментарии", 31.07.08)

Хоакин Феникс не хочет получить «Оскар»

Актерская игра Хоакина Феникса в «Мастере» Пола Томаса Андерсона в любом случае будет оценена премией  «Оскар», считает Vulture, впрочем, сам актер пренебрежительно отзывается о призе Американской киноакадемии.

Так, он сообщил в интервью изданию Interview: «Думаю, что это полная чушь. Я не хочу быть частью этого. Я в это просто не верю. Это морковка, но худшая на вкус из всех, что я пробовал. Это полностью субъективная награда… И самая глупая вещь во всем мире».

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Брэд Питт: «Я бы с радостью поработал в Болливуде»

Брэд Питт признался, что упустил возможность поработать с актрисой Айшварией Рай в картине «Троя», но заявил, что всегда хотел записать танцевальный номер в стиле Болливуда.

Таким образом, популярный голливудский актер присоединился к Тому Крузу и Хью Джексону, звездам, которые в свое время выражали желание работать в Болливуде.

— Индийский кинематограф, кажется, неплохо развивается. Я бы с радостью поработал в Болливуде, в этих картинах много драмы и цвета. Пока неизвестно, когда я решу отправиться в Болливуд и сняться в этом танцевальном номере со всеми актерами на заднем плане, — сообщил в интервью Брэд Питт.

Джуд Лоу: «Мы хотели бы сняться в “Шерлоке Холмсе 3”»

Исполнитель роли доктора Ватсона в обеих картинах Гая Ричи о знаменитом сыщике Джуд Лоу сообщил в интервью Collider, что он и Роберт Дауни-младший были бы не прочь сняться в третьей части «Шерлока Холмса». 

Напомним, что вторая серия собрала в мировом прокате более $540 млн, а студия Warner Bros. уже наняла сценариста Дрю Пирса («Железный человек») для работы над третьей серией.

— О третьей части уже идут разговоры, я знаю, что обсуждается сценарий, но Дауни и я, мы очень занятые парни. Впрочем, мы бы хотели сняться в третьей серии. Мы очень счастливы работать вместе, — сообщил Джуд Лоу.

(Totalfilm.com, 18.09.12)

β 16+