Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Илья Дуров из «Динамита» возвращается на сцену с новым синглом

25.04.2026 12:21 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Сингл Ильи Дурова «Да, весна» вышел 24 апреля 2026 года на лейбле Gaz. Экс-участник, «золотой голос» и соавтор материала группы «Динамит» с этой акустической балладой возвращается на большую сцену.

Легкая и воздушная «Да, весна» обрела форму, когда жена музыканта Ирина, показала ему своё давнее стихотворение. Именно текст убедил Илью и его компаньона, аранжировщика и звукорежиссера Михаила Калинина, сохранить простую, но изящную аранжировку нового трека.

— «Да, весна» не очень вписывается в представление о звучании группы «Динамит», но, на самом деле, у группы за долгие годы была очень разная музыка. — рассказывает Илья Дуров. — Даже тогда я тяготел к более гитарному и акустическому звучанию, но концепция коллектива не всегда это позволяла.

«Да, весна» — первый сингл в дискографии теперь уже сольного артиста, музыканта и композитора Ильи Дурова. Материал группы «Динамит», соавтором которого был Илья, зазвучит на его концертах уже в новых версиях. Хотя на бэке будут музыканты того самого «золотого концертного состава» группы начала нулевых.

Илья Дуров также не исключает новых проектов с ещё одним соавтором громкого успеха «Динамита» тех времен, композитором Денисом Ковальским. Один из главных хитов того коллектива «Красивые слова» — результат их совместного творчества.

- Мы с Денисом давние друзья. Я очень ценю его как большого профессионала. Пока конкретных совместных планов нет, но я был бы рад снова сделать что-то с ним написать.

В конкретных планах у Ильи Дурова значится выпуск еще нескольких синглов — как близких по звучанию к дебютному синглу «Да, весна», так и к более танцевальной, актуальной поп-музыке. Есть задумки сделать интересные фиты, а также выпустить обновленные версии любимых слушателями хитов группы «Динамит». На этот раз — при поддержке творческого объединения Gaz:

— Gaz — лейбл с яркой историей, у которого огромный опыт работы с разными артистами, креативная и вовлеченная команда. Когда мы пообщались с ребятами из Gaz, поняли, что наши взгляды на развитие проекта «Илья Дуров» абсолютно совпадают. Это очень важно для меня.

Обзор: «Вот почему «Евровидение» - политический конкурс | Как страны влияют на голосование»

соцсети

2026, Resonance.

После выпуска о том, как менялись фавориты «Евровидения 2026», ведущий «Резонанса» Алан получил много неожиданных для него отзывов. Автора критиковали за то, что он упомянул политическую конъюнктуру конкурса, в частности, бойкот «Евровидения» со стороны некоторых стран из-за участия Израиля. Обвинение в том, что он повторяет нарративы российской пропаганды, Алан отверг с использованием нецензурной лексики, и ещё раз опубликовал фрагмент, где говорилось о бойкоте: о бойкоте в выпуске говорила иностранная женщина на иностранном телеканале.

Для самых наивных зрителей ведущий Resonance повторил несколько аксиом: Кипр и Греция всегда выдают друг другу максимальные оценки (и даже объяснил, почему), Армения и Азербайджан никогда не дают соседу ни очка и даже стараются не упоминать факт участия друг друга в конкурсе (по правилам EBU, они обязаны транслировать «Евровидение» полностью, а то бы и выступления вырезали). Кроме того, Алан вспомнил, сколько баллов давали друг другу зрители России, Украины и Белоруссии до 2014 года, и сколько стали давать после. «Конечно, это чистое совпадение», - саркастически прокомментировал ведущий. Кроме, того политики разных стран порой тоже слишком серьёзно относятся к конкурсу. Так, в Польше предложили пересмотреть политику в отношении Украины и Израиля за то, что они в голосовании «Евровидения» проигнорировали союзника.

Не обошлось и без конспирологии: по мнению Алана, неважно, кто победил на «Евровидении» (хотя выиграл самый завирусившийся трек), важно – кто НЕ победил. В случае первого места Израиля скандал с бойкотом (и местом проведения следующего конкурса) вспыхнул бы с новой силой. А любое другое место (да хоть бы и второе) в принципе устраивает и Израиль, и его хейтеров. Правда, Resonance не объяснил, какие механизмы используются для обеспечения правильного голосования в поддержку нужных стран. Все же знают, что конкурс политический: какие ещё нужны доказательства?

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Лионель Месси и Килиан Мбаппе снялись в клипе Шакиры

24.05.2026 12:17 Музыка Рубрика: Хроника
обложка сингла

Шакира представила 23 мая 2026 года клип на свою песню «Dai Dai», посвященную чемпионату мира по футболу 2026 года и записанную совместно с Burna Boy.

Четырехминутный ролик, снятый режиссером Ханной Люкс Дэвис, начинается с того, что звезды мирового футбола, включая Лионеля Месси, Килиана Мбаппе и Эрлинга Холанда, выходят на поле и заявляют «Мы готовы», обращаясь к Шакире. Затем сама певица появляется на скульптуре Ангела Независимости в Мехико, танцует в пустыне вместе с группой африканских детей и далее путешествует по разным местам не Земле (включая околоземную орбиту) и в финале оказывается на футбольном стадионе вместе с танцовщицами в костюмах, представляющих флаги стран, участвующих в Чемпионате мира по футболу. Кульминацией клипа стали архивные кадры прошлых матчей чемпионата мира по футболу, в которых Шакира приветствует легенд этого вида спорта, включая Диего Марадону, Паоло Мальдини, Ромарио, Криштиану Роналду, Дэвида Бекхэма, Каку и Лионеля Месси, а также стран-участниц этого года, таких как Бразилия, Аргентина, Колумбия, США и Нидерланды.

«ИнтерМедиа» напоминает, что Шакира также выступит в качестве со-хедлайнера в перерыве финального матча чемпионата мира вместе с Мадонной и BTS.

Фото: обложка сингла
Теги: клип, Шакира, футбол, гимн, чемпионат мира по футболу

Обзор: «Запрещённые барабанщики | Рок жив»

обложка альбома

2026, Александр Пушной.

Пушной, конечно, для начала пошутил, что на своих концертах «Запрещённые барабанщики» исполняют песню «Убили негра» четыре раза в начале, четыре в конце, и два раза посередине. Затем он объяснил, что в русском языке слово «негр» не считается оскорбительным, и принялся доказывать, что у «Барабанщиков» есть и другие хорошие песни. Собственно, в выпуске Александр по обыкновению рассказывает свою историю знакомства с творчеством группы.

Сначала он, естественно, познакомился с «Негром», найдя его смешной песенкой. Затем обнаружил ещё несколько композиций «в духе КВН»: «Миллион долларов США», «Мама зузу», «Москва – Махачкала», где к остроумным текстам прибавлялось перкуссионное совершенство «Барабанщиков», уводивших звучание то в дебри Африки, то в горы Северного Кавказа, то в подворотни Ростова-на-Дону. Александр Пушной уже был готов поставить «ЗБ» на полочку «комик-рока», пока не услышал «Бородино 2000» (встреча французского шансона с русскими гопниками) и особенно «Далеко». Последнее произведение прозвучало для Пушного, как старая добрая советская песня, и он загорелся идеей сделать на неё кавер, для чего отправился на концерт «Запрещённых барабанщиков» знакомиться с солистом Виктором Пивторыпавло (фамилию в выпуске Александр выговорить не решился, лишившись таким образом ещё одного повода для шутки).

Попутно Пушной рассказал (тоже без фамилий) о самых странных случаях отказов в очистке авторских прав, одним из которых стал как раз кейс «Барабанщиков». Пива они с Пивторыпавло выпили, но с кавером не получилось: по словам Виктора, неназванный автор песни «озлобился и уехал».

Речь идёт об Иване Трофимове, который написал большинство смешных и провокационных текстов «Запрещённых барабанщиков», а также активно занимался промоушном группы. Потом они с «Барабанщиками» действительно разругались и разошлись, что повлияло на коллектив самым печальным образом. Дело даже не в том, что Пушной остался без кавера. Просто без Трофимова медийное присутствие «Запрещённых барабанщиков» последние лет двадцать стремится к нулю, новые песни появляются редко и со скрипом, и для большинства «ЗБ» остаются группой одного хита «Убили негра». Увы, у действующих участников коллектива к виртуозному владению барабанами не прилагаются продюсерские навыки, таланты текстовика и организаторский темперамент, поэтому получается то, что получается.

Алексей Мажаев, ИнтерМедиа

β 16+