Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Как города готовятся к финалу конкурса “Культурная столица 2027 года”? Рассказываем и показываем на примере Челябинска

предоставлено Комитетом по культуре города Челябинска

Города-финалисты конкурса на звание «Культурная столица 2027 года» перешли в фазу активной подготовки к финалу состязания. Ключевую роль в победе будут играть как умение администраций обеспечить подготовку достойных официальных заявок, организовать межведомственное взаимодействие и работу над популяризацией сильных сторон города, так и поддержка граждан, выраженная в количестве голосов на портале “Госуслуги”.

Партнер конкурса – информационное агентство “ИнтерМедиа” – открывает серию публикаций о событиях и публичных акциях городов-финалистов, команды которых делятся этой информацией. Одним из первых городов, чья команда поделилась своими замыслами и промежуточными результатами практической деятельности на финальном этапе конкурса за звание “Культурная столица 2027 года”, стал Челябинск, представивший внушительное количество данных.

– На текущей стадии конкурса мы не хотели бы выделять ни один из городов-финалистов, все находятся в равных условиях. Вместе с тем, не можем не отметить основательность подхода руководства Челябинска. Город участвует в конкурсе «Культурная столица года» впервые, однако у него уже есть и сильная заявка, и заметная поддержка в “Народном голосовании”, – комментирует директор фонда “Культурная столица” Александр Протасевич.

Напомним, что по состоянию на октябрь в номинации “Народное голосование” на “Госуслугах” Челябинск находится в числе передовиков с почти 100 000 голосов поддержки. Завершится прием голосов только 5 декабря, так что изменения в списке лидеров еще возможны.

Остановимся подробнее на подготовительной работе и информационной кампании Челябинска:

1. Формирование команды

Сформирован Оргкомитет Челябинской области в рамках конкурса «Культурная столица 2027 года». Обсуждаются стратегические вопросы подготовки заявочной документации второго этапа и финального мероприятия.


2. Формирование смысловой и визуальной концепции

Специально для конкурса была разработана концепция:

“Челябинск – гармония культур на границе континентов Европы и Азии”.

Организована активная информационно-рекламная кампания: создан брендбук для голосования, создаются видеоролики для социальных сетей, интернета, общественного транспорта, медиаэкранов; баннеры для городских афиш, остановочных комплексов, сити-форматов и т.д.

3. Участие в кампании лидеров мнений, горожан, организаций

Первые лица города, деятели культуры и граждане публично высказались в поддержку Челябинска в качестве «Культурной столицы 2027 года» на телевидении, в интернет-СМИ и в блогах.

В их числе:

Также организуются флешмобы, коллаборации с ХК “Трактор”, БК “Челбаскет”, “Интерсвязь”, кофейнями и другими организациями.

4. Работа со СМИ

С середины апреля по октябрь 2025 года Челябинск ведет интенсивную работу с СМИ, за это время вышло около 3 000 публикаций о конкурсе, в том числе – комментариев лидеров мнений, новостей о ходе подготовки к финалу и народного голосования, обо всех текущих мероприятиях/событиях под эгидой конкурса и др.

5Отражение участия города в конкурсе в оформлении городской среды

1) Во второй половине октября в городе появились 78 размещений наружной рекламы и 13 брендированных остановок общественного транспорта.

2) В кофейнях Челябинска появились брендированные стаканчики для напитков.

3) 23 октября состоялось открытие Стелы обратного отсчета до подведения итогов народного голосования за “Культурную столицу 2027 года” на “Кировке” - одной из главных достопримечательностей города.

По данным Комитета по культуре города Челябинска, кампания города этим не ограничится, а продолжит расширяться.

– Теперь нас не остановить! – вдохновенно предупредила корреспондента “ИнтерМедиа” представитель Комитета Ксения Билан.

Напомним, что в конкурсе на звание «Культурной столицы 2027 года» в финал вышли 8 городов: Вологда, Калуга, Новосибирск, Рязань, Сочи, Ставрополь, Ульяновск, Челябинск. Победитель будет назван 14 декабря по итогам публичных презентаций городов-финалистов на торжественной церемонии в Москве, в Национальном центре «Россия». Там же будет объявлен и победитель в номинации “Народное голосование”.

Общенациональный конкурс «Культурная столица года» – проект, призванный способствовать культурному и социально-экономическому развитию российских городов. В нем могут принимать участие инициативные команды, представляющие административные центры субъектов РФ (вне зависимости от числа жителей) и другие города и городские агломерации с населением не менее 200 тысяч человек.

Проект организован Фондом развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и содействии Министерства культуры РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительства Москвы.

Генеральный информационный партнер – ИД «Аргументы и факты».
Официальное пресс-агентство – «ИнтерМедиа».

Справки для СМИ: welcome@intermedia.ru, +7 (985) 768-2053 (Оксана Леонтьева).

Информационные партнеры: телерадиоцентр «Орфей», газеты и порталы «Культура», «Культура.рф», «Культуромания», «Музыкальная жизнь», «Музыкальный клондайк», «Ревизор.ру», издательский дом «Мир новостей».

Дополнительная информация: pr@intermedia.ru, на официальном сайте и в телеграм-канале конкурса @kulturnayastolitsa.

Фото: предоставлено Комитетом по культуре города Челябинска
Теги: Челябинск, новости партнеров, Культурная столица года

Aerosmith и Yungblud выпустили совместный альбом

22.11.2025 17:01 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Релиз совместного мини-альбома Yungblud и группы Aerosmith "One More Time" состоялся 21 ноября 2025 года. В пластинку вошли пять треков, в том числе выпущенный ранее сингл «My Only Angel» и переосмысленная версия «Back In The Saddle». Для Aerosmith это первый релиз за 12 лет. Вокальные партии исполняют в равной мере Yungblud и Стивен Тайлер.

- У меня сразу возникло ощущение, что у этого парня есть всё, - рассказал в интервью Billboard гитарист Джо Перри. - У него определённо есть энергия, и он любит рок-н-ролл. Он любит классику, любит выступать на сцене и отрываться по полной.

По мнению Перри, сессии с Yungblud могут вдохновить Aerosmith на создание новой музыки:

- Очевидно, что мы можем взяться за дело и написать ещё немного музыки. Я не обсуждал это со Стивеном, но знаю, что в наших разговорах за последние пару месяцев фраза «Мы больше никогда этого не сделаем» ни разу не прозвучала, так что это хороший знак. Думаю, это часть приключения; я слишком молод, чтобы уходить на пенсию… (и) я знаю, что он ещё на многое способен. Посмотрим.

Фото: обложка альбома
Теги: Aerosmith, совместный альбом, Yungblud
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Эрос Рамаццотти выпустил «Una storia importante» с Андреа Бочелли и Алишей Киз

22.11.2025 15:47 Музыка Рубрика: Хроника
обложка альбома

Релиз альбома Эроса Рамаццотти «Una storia importante» состоялся 21 ноября 2025 года. В новую пластинку итальянского исполнителя вошли 26 треков, в то числе ранее выпущенный сингл «Il mio giorno preferito». В записи приняли участие Карин Леон, Андреа Бочелли, Джорджия, Ультимо, Элиза, Лали, Джованотти, Макс Пеццали и Кани Гарсиа, а в день релиза состоялась и премьера клипа на песню «La aurora», записанную Эросом в дуэте с Алишей Киз. В ролике можно увидеть процесс записи в студии, а также видео из семейного архива обоих исполнителей.

Фото: обложка альбома
Теги: новый альбом, Эрос Рамаццотти

Звонкий представил премьеру трека и клипа на «Авторадио»

22.11.2025 11:05 Музыка Рубрика: Хроника
предоставлено пресс-службой ГПМ Радио

Звонкий стал гостем шоу «Мурзилки Live» на «Авторадио», где выступил с живым концертом и представил новый трек и клип «Обычный человек». Артист сразу признался, что атмосфера камерных концертов стала для него особенно важной в последние годы.

- Самое главное – мне нравятся такие уютные концерты, когда можно увидеть всех зрителей, когда все очень близко. Это особая энергетика, ее нельзя получить на большой площадке,– подчеркнул артист в эфире, раскрывая детали своих творческих экспериментов и любовь к новым форматам шоу.

В эфире состоялась премьера трека с одноименным клипом. Звонкий подробно рассказал об авторстве и процессе создания своих песен.

- Я пишу сам – текст, музыку, аранжировки делаю вместе с Серегой Курицыным, вокал и сведение – тоже мои. Это для меня важно, потому что каждая деталь в песне – часть личной истории,– отметил исполнитель, поделившись инсайдами студийной работы.

Работа над новым клипом «Обычный человек» стала отдельным приключением и настоящим мини-фильмом в жанре «road movie».

- Мы снимали больше двадцати часов, начиная с раннего утра, в разных локациях, ехали через леса и пустые дороги. Даже потеряли собаку на съемках, потом нашли и в итоге все были счастливы. Это был день, где объединились настоящее путешествие, приключения и музыка, – вспомнил Звонкий.

Артист поделился личными наблюдениями о своей эволюции как музыканта.

- Если раньше я был интровертом и сцена давалась нелегко, то теперь скучаю по выступлениям, когда долго не выхожу к публике. Для артиста живой контакт с залом – источник вдохновения и главный стимул двигаться дальше,– признался музыкант.

В ходе эфира на «Авторадио» обсуждались и другие творческие планы – новые дуэты, планы на грядущий альбом, любовь к экспериментам и даже хобби артиста – марафоны хоррор-фильмов.

- Люблю ужастики, советую друзьям, устраиваем марафоны. Даже подумываю о блоге, чтобы делиться рецензиями, – поделился Звонкий, а затем рассказал о творческих планах.– Планирую дуэт для альбома, но многое зависит от договоренностей между лейблами. Если не получится – до Нового года выйдет сольная песня.

Фото: предоставлено пресс-службой ГПМ Радио
Теги: клип, цитаты, новый сингл, Звонкий
β 16+